Новости. Омск
bk55.ru

В качестве свидетеля адвокаты Гамбурга пригласили экс-подчинённую Меренкова

26-01-2016 11:00:43
 Вадим Меренков

А потом на основании её показаний все участники процесса пытались понять, у кого из чиновников была возможность повлиять на продажу земли.

Вчера, 25 января, на очередное заседание по делу Гамбурга адвокаты чиновника пригласили сотрудницу департамента имущественных отношений. По мнению Константина Ривкина и Олега Любушкина, уж не кто иной, как представитель самого ДИО, должен наверняка знать, что же происходило в том ведомстве.

Тамара Герасименко с 2007 года и по сей день занимает должность начальника правового управления в департаменте имущественных отношений. Трудилась она в департаменте и с 2008 по 2010 год, в которые тогдашний директор подразделения Юрий Гамбург, по версии следствия, за бесценок приторговывал земельными участками в Чукреевке.

Ривкин подробно выспрашивал у Герасименко, каким образом тогда происходило оформление земли в собственность.

Тамара Герасименко рассказала:

– Сперва поступала заявка от заинтересованного лица на предоставление того или иного земельного участка. Затем данная заявка подлежала рассмотрению в специальном органе, который был создан, – в комиссии для рассмотрения данных заявок. Комиссия была в расширенном составе. Тогда я не была членом данной комиссии. Решения принимались по голосованию. В случае положительного решения заявитель получал решение комиссии, выполнял необходимые действия по постановке земельного участка на кадастровый учёт, затем приносил документы в департамент. И уже на основании их заключался определённый договор: либо предоставление участка в аренду, либо сделка купли-продажи.

Участников процесса заинтересовало, на каком этапе процессу можно было дать обратный ход и помешать заключению сделки, если с документами или с заявителем оказалось бы что-то не в порядке.

Тамара Герасименко сообщила, что все документы сперва проходили правовую экспертизу. А поскольку работы в департаменте был «огромнейший вал», каждый из сотрудников специализировался на определённой сфере. Правовую экспертизу по земельным вопросам делала подчинённая Булынко по фамилии Мамедова. Сама Герасименко старалась перепроверять её выводы, но исследовать каждую деталь просто физически не было возможности.

Прокурор Сергей Савин сразу продемонстрировал недоверие к показаниям свидетельницы. Ему не понравилось, что она в 2007 году пришла в департамент сразу же на должность начальника правового управления. Гособвинитель заподозрил свидетельницу в знакомстве с Гамбургом. Однако Герасименко заверила, что с Гамбургом познакомилась как раз в 2007 году – устроившись на новую работу.

Поэтому прокурор Савин вновь вернулся к теме и поинтересовался:

– На какой стадии должен был «состояться фильтр», чтобы «завернуть» документ?

Тамара Герасименко ответила:

– Решение комиссии было решающим.

А председателем комиссии, как выяснилось, был Вадим Меренков – тогда заместитель директора департамента, позже – министр имущественных отношений, а ныне – находящийся в розыске подозреваемый, судьба которого никому не известна.

В допрос вступил адвокат Олег Любушкин:

– Как вы считаете, все ли были соблюдены параметры проверки законности и обоснованности?

Герасименко заявила:

– Я считаю, что были соблюдены все параметры законности и обоснованности выделения земельных участков.

Любушкин продолжал «переводить стрелки»:

– Можете хоть один пример привести, когда вы приходили к Юрию Викторовичу и говорили: «Вот это не согласовывайте»?

Герасименко ответила, что такой возможности у неё не было:

– Моим непосредственным руководителем был не Юрий Викторович, поэтому я к нему не ходила. Моим руководителем был Меренков.

Таким образом, хотя открытым текстом этого сказано и не было, адвокаты и свидетельница подталкивали суд к мысли: если даже с участками и было что-то нечисто, то вся ответственность – на совести председателя комиссии Меренкова. Однако ни судья Алексей Полищук, ни сам Юрий Гамбург этот намёк не прокомментировали.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru