Новости. Омск
bk55.ru

США утверждают, что Абрамович подарил Путину яхту «Олимпия»

26-01-2016 14:30:17

Американский Минфин заявил о «секретном состоянии» Владимира Путина. В списках значится 57-метровая яхта стоимостью 35 миллионов долларов.

Представитель Минфина США Адам Шубин сделал скандальное заявление в интервью ВВС. Он утверждает, что президент России Владимир Путин коррумпирован и об этом уже многие годы знает правительство Америки.

– Мы наблюдали, как он способствует обогащению своих друзей и союзников и изоляции тех, к кому не питает доверия, используя для этого распределение госконтрактов. На мой взгляд, налицо коррупционная составляющая, – заявил Шубин.

Его откровения транслировались в документальном фильме «Тайные богатства Путина», вышедшем на телеканале вечером 25 января. При этом г-н Шубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ 2007 года, который оценил богатство Путина примерно в 40 миллиардов долларов (28 миллиардов фунтов). Но он сказал, что российский президент накапливает «секретное состояние».

Замминистра финансов США отметил, что Путин «предположительно получает государственную зарплату примерно в $110 000 в год. Но это недостаточно точная оценка, поскольку у него большой опыт в том, чтобы замаскировать свои настоящие доходы». При этом Кремль категорически отрицает подобные утверждения. Еще в 2008 году президент Путин лично коснулся утверждений о том, что он является богатейшим человеком в Европе, сказав: «Это просто ерунда. Они просто взяли это все из чьего-то носа и растерли по своим бумажкам».

Тем не менее в качестве тайного имущества Шубин назвал известную 57-метровую яхту «Олимпия» стоимостью 35 миллионов долларов, которая, как утверждают американцы, была подарена президенту самым известным русским Британии – владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем. При этом Шубин ссылается на экс-главу «Совкомфлота» Дмитрия Скаргу, который утверждает, что лично курировал передачу яхты от Абрамовича Путину. ВВС пустило в эфир комментарий Скарги, который настаивает на этой версии.

«Это факт, что Абрамович через своего сотрудника передал яхту Путину. Я был на борту этой яхты в конце марта 2002 года в Амстердаме. И был представитель Абрамовича. Он сказал, что Роман является владельцем этой яхты», – рассказал Скарга.

По словам Скарги, «Олимпия» была передана президенту России через офшорную компанию, а он сам якобы был управляющим яхтой Путина и даже готовил отчеты о ее эксплуатационных расходах, которые оплачивались «из государственного бюджета». При этом Скарга утверждает, что информация о яхте держалась в секрете, поскольку она принадлежала лично Путину как частному лицу, а не как представителю государства.

Интересно, что адвокаты Абрамовича уже отвергли эти сведения, назвав их спекуляциями и слухами. От лица президента Путина ситуацию прокомментировал ВВС его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что заявления представителя Минфина США являются вымыслом.

«Ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Тем не менее заявления Шубина транслировали ведущие российские издания, включая газету «Ведомости» и «КоммерсантЪ».

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru