Новости. Омск

Игорь Федоров: «Интересно, кто «настучал» в Ростехнадзор на облправительство?»

Информация о грубых нарушениях при строительстве Западного обхода, выявленных Ростехнадзором, абсолютно не удивила известного омского блогера-урбаниста Игоря Федорова.

Вопиюще некачественные строительство и ремонт дорог – это, увы, уже едва ли не норма в Омской области. В частности, как уже неоднократно писал БК55, серьезные нарушения были допущены при строительстве перекрестка Королева-Заозерная. Со многими недостатками на том объекте, на которые указывал БК55, мэрия согласилась, и компания-подрядчик «Стройсервис» в итоге их долго устраняла. Причем брак в работе был сознательным. По-другому я не могу трактовать факт расхождений с проектной и рабочей документацией, о которых неоднократно писали местные СМИ. В связи с этим мне непонятна позиция мэрии, которая отозвала ранее поданный иск к компании «Стройсервис». Логика чиновников такова: мол, нарушения устранены – значит, и претензий нет. Однако я как гражданин считаю, что мои права были нарушены. На мой взгляд, речь идет о потерянных для бюджета миллионах рублей, как минимум в виде неустойки за срыв сроков, штрафов за некачественную работу. По этому поводу я сейчас пишу жалобу в прокуратуру.

Так что ситуация с Западным обходом, увы, абсолютно не удивляет. При этом мне интересно, понесут ли какое-либо наказание те компании, что осуществляли авторский и строительный надзор, контролировали процесс? Ведь они за свою работу тоже получали деньги из бюджета. Есть в этой истории и любопытный политический нюанс – кто «настучал» (в хорошем смысле этого слова) в Ростехнадзор? Честно говоря, я не верю в то, что плановая проверка, утвержденная три года назад, совпала со сроком сдачи Западного обхода. Не исключаю, что это было сделано по заявлению, причем заявлению какого-то влиятельного лица. Надеюсь, что какими бы мотивами этот человек ни руководствовался, он действовал на пользу омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Титно27.01.2016 08:44:20
Ну, тут необязательно, что кто-то стуканул: Ростех вышел на проверку и нашел нарушения. Мне другое непонятно: а как ранее отрапортовали о вводе развязки в эксплуатацию без положительного заключения Ростеха? разве его не должно было быть?
3
0
Коля27.01.2016 09:11:22
А где правда?
Правды нет, потому что правда у каждого своя.

Не израсходованные федеральные средства в 2015 году вернулись в Москву. Федеральные средства, потраченные на Западный обход, видимо в Москву не вернулись. Если весной конечный участок обхода, построенный с нарушениями, расползется, подрядчик по гарантии должен все восстановить.
Будет ли это сделано и планировалось ли это сделать?

Было очевидно, что окончание строительство в 2015 году с соблюдением всех норм было невозможно. Видимо вариантов было два. Либо сделать так, как сделали, либо заканчивать в 2016 если будут средства.

Итак, что имеем? Построенный с нарушениями обход с обязательствами подрядчика на выполнение гарантийного ремонта. А могло быть так, что средства потратили и получили качественный недострой с призрачной перспективой финансирования.

Так в чем правда?

PS Комментарий написан основываясь на личных умозаключениях в отсутствии достоверной информации.
1
0
Оптимист27.01.2016 09:29:24
Коля изложил тезисы протокола допроса
2
0
А27.01.2016 09:39:21
ростех там должен был быть вооще задолго до начала работ
0
0
Влас Власович Власов27.01.2016 09:43:01
А причем здесь Гребенщиков? Не надо все в кучу валить! Песок и щебень закупались по итогам торгов!
5
0
Как-то так27.01.2016 10:03:09
Когда в стае хищников наступает голод то с голодухи могут сожрать своих. Сушняк наступил, сушняк - время разборок. Сейчас наступит период "вспомнить всех". Подросли также молодые и обделённые - поколение тех, кому даже ваучеров от Чубайса в этой жизни не досталось. Эти за мелочь порвут - а тут миллионы. Так что во всём виноват Чубайс!
1
0
ЗлойОмскийЗаяц27.01.2016 10:50:00
как все любят сокращать , типа знатоки .
Во первых , дайте мни исполнительную документацию по этому объекту ,и я объясню Ростехнадзору что они не правы.
0
0
aдвoкaт27.01.2016 11:31:06
ЗлойОмскийЗаяц

Вофка, а ты моркофку любишь?
2
0
Zmielov27.01.2016 12:45:30
Будь думаю, Назаров приличным чиновником сам бы подал после такого позора в отставку, но увы "наместник" фигура всегда не самостоятельная и обязана терпеть..улыбаться и хвалу возносить мудрым руководителям
0
0
------------------------------27.01.2016 13:31:22
по этому поводу я сейчас пишу жалобу в прокуратуру
----------------------------
что испытал он
дрожь по коже
как жив остался
ни пойму
а как узнаешь
скажешь боже
за что же столько одному
------------------------------
не таких ломали
игорек
побереги себя
2
0
Степан Степаныч27.01.2016 13:35:35
Пора бы уже начинать "мочить в сортире" зарвавшихся,заворовавшихся,чинуш!У многих,если не у всех,на них аллергия!Как вижу на экране ити морды,начинают чесаться кулаки!
0
0
Pavell27.01.2016 15:44:33
Это объект в отношении которого в обязательном порядке осуществляется государственный строительный надзор в связи с наличием магистральных трубопроводов в пересечении с дорожным покрытием. Какое еще "влиятельный" "настучал"?
0
0
и казалось при чем тут гребенщиков27.01.2016 18:03:37
Елена Владимировна проспала свой выход
0
0
Омич27.01.2016 18:11:45
при строительстве дорог и других объектов - обязан быть куратор от заказчика...
где был куратор и если бьл - куда смотрел ?
1
0
Тон27.01.2016 18:37:55
Один армянин-дорожник уже уехал из Омска в Израиль прятаться от долгов
4
2
Лихачев28.01.2016 02:21:36
Да всяко настучали, я даже предполагаю с большой достоверностью из какого здания и в отместку за что. Коля правильно написал - иначе бы деньги заставили вернуть - чего тут непонятного. Это так позубоскалить на сайте. Не омичи же этот идиотский закон прописали, что если деньги не израсходованы на конец года - вернуть в госбюджет, а они приходят только в конце лета. И все про это знают. До денег нельзя проводить конкурс, а до контракта строить тоже нельзя - вон все, кто пытался - Сафарян и Дюборев - всех наказали, хотя по сути они верно делали (строили до конкурса), чтобы уложиться в нормальные сроки по климату.
0
1
Джон28.01.2016 17:41:05
Игорь похудел
0
0
lunyov_i29.01.2016 08:27:29
Все верно, на Стройсервис он будет писать в прокуратуру ( так как это частная фирма ) а там где строили государственные фирмы он будет задавать вопрос: "Кто настучал?"
0
0
------------------------------29.01.2016 15:03:54
и я заметил что игорь похудел
судя по фотке
и я тоже похудел
жалко мне нас стало
но с грубыми нарушениями надо бороться
даже такой ценой
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич