Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Горсовета так и не отдали бесплатно помещения Союзу художников

27-01-2016 12:44:24

Омские парламентарии  впечатлились планами мэрии извлечь доходы в 10 миллионов от аренды зданий, ранее предоставляемых в безвозмездное пользование.

Сегодня, 27 января, на пленарном заседании Омского горсовета депутаты схлестнулись по поводу порядка предоставления в безвозмездное пользование помещений. Речь идет о некоммерческих организациях, среди которых и скандальные помещения под Союз художников на улице Ленина.

Первым выступил Алексей Сокин, который предложил оставить художникам помещение на проспекте Мира, 43 и скульпторам подвал на Нефтезаводской, 1А.

Однако депутатов больше интересовали здания не на окраинах города. Жириновец Антон Берендеев заявил, что помещения в центре города вполне можно сдавать в аренду.

– Есть помещения на Ленина, имеющие коммерческую привлекательность, – высказался в пользу извлечения прибыли Берендеев. – У нас же есть худшколы. Пусть там рисуют.

А, в свою очередь, Дмитрий Лицкевич уточнил, сколько денег можно будет выручить на аренде помещений.

– Там была аргументация цифровых показателей. Цена вопроса какая? – спросил Лицкевич.

Исполняющий обязанности главы депимущества Валерий Поморгайло пояснил.

Однако эта цифра не впечатлила Лицкевича.

– Мы прогнозируем получение 4 с копейками миллионов. Стоит ли ломать копья на этом? – высказался в пользу социальной справедливости парламентарий. – Дети, художники подпадают под это.

Также спикер Галина Горст рассказала о коллективном предложении инициативной группы парламентариев во главе с Александром Ивановым оставить бесплатное помещение Союзу художников. И установить порядок предоставления помещений в пользования каждые пять лет.

Однако тут мнения разделились. Часть парламентариев настаивала на социальной значимости помещений, другие считали, что стоит все-таки брать с арендаторов плату.

После чего вице-спикер Василий Мамонтов призвал:

– Наговорились, нет еще? Давайте проголосуем, затем будем разбирать по косточкам.

Отметим, что в случае неблагоприятного расклада,омскому отделению Союза художников России  с февраля и другим общественным организациям должны будут вносить арендную плату 317 243 рубля ежемесячно (без НДС и учета коммунальных услуг).

Добавим, что мастерские, расположенные в четырех помещениях, строились на средства Художественного фонда РСФСР специально для художников и архитекторов.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru