Новости. Омск

Томчак обнародовал статистику по преступности среди своих подчиненных

Глава УМВД по Омской области сообщил, что 461 полицейский привлечен к административной ответственности, а на 38 заведены уголовные дела.

Сегодня, 28 января, на пленарном заседании Заксобрания глава УМВД по Омской области Юрий Томчак, отчитываясь о работе ведомства за 2015 год, привел статистику по преступлениям среди своих подчиненных.

– 26 сотрудников управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и были уволены, 461 привлечен к административной ответственности, – рассказал Томчак. – 392 дела рассмотрены специальной комиссией по служебной дисциплине и профессиональной этике. На 38 сотрудников  заведены уголовные дела.Все правонарушения выявлены службой собственной безопасности совместно с правоохранительными органами.

Также за 2015 год выявлено 54 коррупционных и должностных преступления.

Наверняка в отрицательную статистику ведомства вошли громкие уголовные дела на сотрудников ведомства в прошлом году.

Это арест полковника полиции, замначальника омского УМВД Сергея Клевакина в середине июля 2015 года за подозрение в получении взятки. Высокопоставленного полицейского обвиняют в том, что в 2012 году он за взятку подстроил победу на ведомственном аукционе своему знакомому предпринимателю Виктору Медведовскому. В ведомстве полковник отвечал за покупку квартир для личного состава. Пока длится процесс, Клевакин находится в СИЗО. Приговор по его делу пока не вынесен.

Кроме того, резонансным стал арест начфина омского УМВД Ирины Старовиковой. Её заподозрили в получении взяток на общую сумму 20 миллионов за заключение госконтрактов со «своими» компаниями. «Главной по финансам» омской полиции предстоит провести в СИЗО до 20 февраля.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
гость28.01.2016 12:26:56
Ничего себе цифра - 461 полицейский привлечен к административной отвественности! И это за только за один год? Вот тебе и аттестация...
0
2
128.01.2016 13:41:10
Вот здесь я бы поблагодарил генерала Томчака за громадную проделанную работу! МОЛОДЕЦ! Одно "НО" - это не все преступления полицейских. Есть резервы. Есть куда копать. Знаю одно место, где "на поле чудес в стране дураков зарыли 10 миллионов рублей" и это - МИНИМУМ.
6
0
bodrov28.01.2016 14:10:41
Предыдущему начальнику УВД губернатор Полежаев советовал взять табельный пистолет и поступить как офицер.В настоящее время если следовать требованию министра МВД (о персональной ответственности руководителя за подчиненного) действующему руководителю поводов поступить как офицер было предостаточно, но видно нет сегодня таковых там.
1
2
Козьма28.01.2016 15:41:25
Молодец Томчак. С коррупционной гидрой можно и нужно бороться только публичностью и систематической чисткой рядов. Только так. Так держать!
2
0
денис28.01.2016 16:07:48
как-то многовато - пресекать надо - но лучше не допускать, устраняя заранее причины возможного возникновения преступления и условий для них. Цифры сумасшедшие.
3
0
мир28.01.2016 18:12:19
bodrov, ты прав насчет правильной реакции руководителя подчиненных-преступников. И никакой он не молодец, ни с кем он не борется, а окружил себя теплой компанией, которая, если бы не другое силовое ведомство, так бы вокруг него и продолжала свои тёмные делишки. Многие ещё остались, улей не полностью разворошён. Не его это заслуга, не его. А вот уйти бы пора за то, что каждый год около полтысячи правонарушений среди сотрудников - это перебор.
2
0
null28.01.2016 22:06:53
Задумался: уровень преступности в области, согласно докладу УМВД, повысился. При этом выявлено полтысячи правонарушений в среде полицейских. Получается, что большую часть времени полицейские борются с полицейскими? На борьбу с преступностью сил не остается...
0
0
гость28.01.2016 22:31:16
Интересно узнать это сколько процентов от всего личного состава
0
0
Маршал29.01.2016 00:07:37
А какие ещё критерии влияют на пьяную преступность? Или сказанул то, что проще всего? Как изучена эта проблема и кем? Ученые из НИИ МВД принимали участие, криминалисты? Какой примитив, разве такие пустые выводы - уровень генерал-лейтенанта? Около 10 лет нет медвытрезвителей, помнится, предыдущий тоже всё на эту проблему ссылался, ну и?! Так внедряйте другие методы, способы борьбы с пьяной преступностью, что же руками-то разводить бессильно.
0
0
Евгений Алдаев29.01.2016 02:05:48
Прям как в Африке живем.
1
2
геннадий29.01.2016 16:51:49
Молодец Томчак! Если б так еще Спиридонов и Кондин работали....
1
1
Ярослав07.02.2016 13:01:06
Это мало. Стоит учитывать, что под понятие " административное правонарушение" попадают штрафы ГИБДД. Например из-за невнимательности попал в мелкое ДТП(от этого НИКТО не застрахован) вроде несоблюдения дистанции. Получил административку. Жена водила машину, оформленную на сотрудника, попала на камеру, владельцу авто - штраф. Даже необязательно самому нарушать. Так что реальных злодеев в статистике статьи - 64. Уголовники и синяки за рулём. Даже ниже чем в среднем на душу населения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич