Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты, несмотря на цитирование Путина, «завернули» референдум в Омской области

28-01-2016 17:30:40

А спикер Владимир Варнавский порекомендовал лидерам инициативной группы Козоченко и Федорченко читать законы, а не жить по понятиям.

На сегодняшнем пленарном заседании Заксобрания рассматривался вопрос о проведении референдума в Омской области. Финал оказался ожидаемым. Но лидер инициативной группы по проведению референдума Алексей Козоченко рассчитывал побороться за все 8 вопросов референдума.

– Заседание является важным с точки зрения истории. Это был бы первый референдум Омской области. Ранее региональные референдумы не проводились, – торжественно объявил Козоченко. – Вносимые на референдум вопросы являются важными и помогут снизить социальную напряженность. Необходимо отметить, что некоторые вопросы вызывали споры об их соответствии законодательству. В частности, вопрос о регистрации предприятий на территории региона. Скажу сразу, я не согласен. Вопросы общего налогообложения относятся к ведению субъектов России. На мой взгляд, это справедливо, законно.

Следующие вопросы из сферы ЖКХ, по мнению Козоченко, находятся исключительно в ведении Омской области.

– Две недели назад в интервью немецкому изданию Владимир Путин высказался, что в России продолжается развитие демократии, – достал козырь Козоченко.– Я как представитель инициативной группы прошу омичей высказаться по социально-экономическим вопросам.

Между тем спикер Заксобрания Владимир Варнавский терпеливо объяснил, что вопросы референдума сформулированы не по законодательству.

– Безусловно, вопросы, для вынесения на референдум беспокоят всех россиян – это проведение капремонта и регистрация предприятий-налогоплательщиков на территории региона, – согласился Варнавский. – Вы правы, Путин говорит, что надо учитывать волеизъявление граждан. Но вопрос должен находиться в ведении субъекта России. Вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключались неопределенность правовых решений и множественность трактовок.

Также спикер пояснил, что в налоговом кодексе нет налога на доходы предприятий-налогоплательщиков, а дифференциация плательщиков в фонд капремонта предполагает выработку четких критериев.

– Следует ли тратить многомиллионные средства, чтобы формировать экспертную комиссию? Есть много вопросов о капремонте, которые можно решить минуя референдум, – размышлял Варнавский. – Надо законы читать, не по понятиям жить.

В свою очередь, глава профильного комитета Сергей Калинин «по косточкам» разобрал, почему вопросы референдума не соответствуют законодательству.

– Вопросы насущные и они требуют решения, но не таким способом. По первому вопросу – речь здесь идет, наверно, о «Газпромнефти-ОНПЗ», в действующем законодательстве прописано, что налоги платятся по месту «прописки» предприятия, – уточнил Калинин.

Остальные вопросы референдума также предполагали множественность толкований либо уже были прописаны в законодательстве. В результате парламентарии прислушались к этим юридическим доводам и «прокатили» все вопросы референдума. А спикер Владимир Варнавский поблагодарил за работу правовое управление и региональный избирком.

Добавим, что организаторы референдума в Омской области Алексей Козоченко и экс-кандидат в губернаторы Федорченко рассчитывали провести его летом. На мероприятие, по их подсчетам, ушло бы не меньше 10 миллионов.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru