Новости. Омск
bk55.ru

Главу омской стройфирмы будут судить за многомиллионную неуплату налогов

01-02-2016 15:30:00

Чтобы создать видимость легальных финансовых операций, директор организовал фиктивный документооборот и целую «армию» фирм-однодневок.

В Омске перед судом предстанет директор ООО «Передвижная механизированная колонна «СибГидроСтрой» Александр Сербаев. Как сообщает омская прокуратура, руководителя организации обвиняют по статье «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере».

По данным следствия, в 2011-2012 годах «СибГидроСтрой» выполнил строительные работы на сумму свыше 80 миллионов рублей. Налог на добавленную стоимость за эти работы Сербаев платить не захотел. Но просто не отдавать деньги не стал – подошёл к делу творчески.

Александр Сербаев создал фиктивный документооборот: договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ. Из этих документов следовало, что его компания привлекла к заказам несколько субподрядных организаций. На самом деле эти организации представляли собой одни названия – являлись фирмами-однодневками и никакой хозяйственной деятельности не осуществляли.

Затем на основе этих мнимых документов Сербаев включил в налоговые декларации ложные сведения о налоговых вычетах. Общая сумма, прошедшая мимо казны, составила 11 миллионов рублей.

Прокуратура отмечает, что свою вину Сербаев не признал. Однако первый заместитель прокурора Омской области на днях утвердил по этому уголовному делу обвинительное заключение. В ближайшее время дело станет рассматривать по существу Центральный районный суд.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru