Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Ткачук обвинил БК55 и «Омск-Информ» в заговоре

01-02-2016 17:37:58

Политтехнолог утверждает, что влиятельные омские СМИ, рассказывая о попытке провести в области референдум, «поддерживают инструмент оранжевой революции».

На прошлой неделе в нашем регионе потерпела неудачу попытка группы малоизвестных политиков добиться проведения референдума. Планировалось задать омичам и жителям области вопросы о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, об изменении программы капремонта, о выплачивании налогов предприятиями по месту их фактической "прописки» и другие.

Заксобрание отклонило эту идею, сославшись на недостаточную юридическую проработку. Звучали и предположения о том, что инициаторы референдума занимались только политическим пиаром, в том числе в интересах каких-то теневых фигур.

Теперь история приняла неожиданный поворот. Интернет-СМИ «СуперОмск», которое контролирует политтехнолог Андрей Ткачук, выступило с радикальным заявлением об «истинных» целях референдума и о том, кто за этим стоит:

«За проведение референдума, как известно, проголосовали только депутаты от КПРФ. Фактически получилось, что коммунисты ЗС с подачи своих покровителей едва не спровоцировали всплеск протестных настроений и поддержали инструмент «оранжевой революции»… Коммунисты продемонстрировали близость со спонсорами референдума. «СуперОмск» уже предполагал, что за очередной попыткой референдума в Омске может стоять креатор прошлого плебисцита, этносоциолог Вадим Дрягин… Если попытка проведения первого референдума была инициирована в целях давления на мэра Двораковского, то в этот раз плебисцит решал бы несколько задач. Первая – давление на главу региона, вторая – раскрутка нужных персонажей на старте выборов в Госдуму и Заксобрание».

Этот политический «заговор», по мнению «СуперОмска», поддержали БК55 и РИА «Омск-Информ», якобы уделившие несостоявшемуся референдуму слишком пристальное внимание.

Сложно сказать, воспринимает ли эти обвинения всерьёз сам Ткачук. Возможно, он просто следует «моде» последнего времени: в определённых кругах сейчас принято рассуждать о «заговорах», об «информационной войне», о «врагах», а иногда даже о «врагах народа». За такими рассуждениями стоит во многом банальный страх перед политической активностью, не одобренной сверху. Вернее, так: боятся люди, которым принадлежит (пока) власть, а другие этим пользуются, рассказывая страшилки про конкурентов.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru