Новости. Омск
bk55.ru

Как тайные и явные покровители спасают главного «буфетчика» омского Минкульта

04-02-2016 05:00:07
 В.В. Меньков - третий справа

Создается стойкое впечатление, что за молодым горе-предпринимателем Меньковым стоят «серьезные дяди», продолжающие открыто и нагло «дербанить» бюджетные миллионы!

Очередной пример такого вольного отношения чиновников к нашему общему пирогу «в разгар кризиса и санкций» (по большей части, видимо, в отношении рядовых граждан) преподнесло «дело Вячеслава Менькова». О «похождениях» и «подвигах» этого представителя местного бизнес-сообщества в стиле незабвенных гоголевских «Мертвых душ» омичи еще, безусловно, много услышат, а пока – вот всего лишь мелкие детали из этого обширного «послужного списка».

Передо мной дело А46-7843/2015 арбитражного суда Омской области. Интересно оно, прежде всего, в контексте обозначенных выше моментов.
Истец – Сбербанк России, ответчик – Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, третье лицо – ИП Меньков Вячеслав Викторович. Цена иска – 10 миллионов рублей без четырех тысяч, а с госпошлиной и того больше.

Предыстория судебной тяжбы такова. Несколько лет назад ПАО «Сбербанк» выдало крупный займ (14,5 млн рублей) бизнесмену Менькову под поручительство Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Судьба данного проекта не стала особой в череде финансовых претензий партнеров и кредиторов к ИП В.В. Менькову. Судя по имеющимся в открытых источниках судебным решениям, Сбербанк оказался одним из первых, кого «кинул» молодой и перспективный предприниматель из Омска (см. – здесьа также здесь и др.). Добившись судебных вердиктов в свою пользу, банк добрался и до поручителей горе-бизнесмена. Так, в качестве ответчика в арбитражный суд Омской области был привлечен Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

Без напрягов и треволнений Сбербанк взыскал с ответчика десять миллионов рублей по мировому соглашению. Понятно, что истец эти деньги получит (если уже не получил) и очень даже понятно откуда, ведь учрежден и финансируется «некоммерческий Фонд» исключительно правительством Омской области, а, значит, черпает ресурсы под свои нужды из одного с кабмином источника – бюджета, т.е. денег налогоплательщиков. Непонятно другое.

Еще в марте прошлого года Сбербанк России в лице своего Омского отделения №8634 обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области с заявлением о привлечении гр. Менькова В.В. к уголовной ответственности по факту предоставления в Банк «заведомо ложных сведений о своем финансовом и имущественном положении» (статья 176 УК РФ). Вялотекущее производство по данному составу преступления тянется, видимо, по сей день. Его то передают по инстанциям и подразделениям УМВД, то пытаются объединить с другими «достижениями» бизнесмена Менькова, как-то: «дача взятки должностному лицу» или «лже-банкротство».

Почему региональный Фонд с такой непринужденностью и безалаберностью жертвует в пользу неисполненных обязательств «бизнесмена» 10 миллионов рублей. Типа, как подарок с барского плеча в канун Нового года.

Вопрос из всего этого арбитражного хэппи-энда напрашивается сам собой: почему, если Сбербанк ощущает себя пострадавшим и требует возбуждения уголовного дела, аналогичной позиции не придерживается не менее «обманутый» Фонд и на этом основании не ходатайствует хотя бы об отложении дела? И не обращается в правоохранительные органы по тем же самым основаниям, не признает себя «потерпевшим». Или в Фонд были предоставлены иные гарантии, подтверждающие платежеспособность и залогообеспеченность гражданина Менькова? Тогда почему долг до сих пор не погашен? Между тем, у Фонда, как у того матроса, нет вопросов…

Без хлопот и забот, а долги перед многочисленными кредиторами у ИП Менькова реально стали на «десятку» меньше. Может, и другие обязательства со временем рассосутся?

Аналогичным макаром…

Юлия Глазова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru