Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Горсовета впервые обнародуют свои доходы и недвижимость за рубежом

02-02-2016 13:14:00

Коммунист Леонид Михайленко возмутился, что вынужден будет указать копейки на своих трех сберкнижках.

Сегодня, 2 февраля, на заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в Омском горсовете, глава правового управления Денис Голушков сделал сенсационное заявление.

Теперь, в соответствии с законодательством, парламентарии должны будут предоставить свои декларации в срок до 30 апреля. В них депутатов обяжут указывать то же, что и ранее делали госслужащие – расходы и доходы свои и супругов, а также несовершеннолетних детей.

– В связи с изменением законодательства в сфере противодействия коррупции, теперь парламентарии должны предоставлять данные о расходах и доходах свои, супругов, несовершеннолетних детей, а также сведения об имуществе за рубежом, – уточнил Голушков.

Между тем глава фракции КПРФ Леонид Михайленко предложил ввести ограничения по сумме вкладов на сберкнижках.

– У меня предложение ограничиться какой-то суммой, потому что ставятся доходы разных техничек, которые потеряли 7 копеек. Может, действительно ограничим информацию по вкладам? – предложил Михайленко. – Я хожу с этими тремя сберкнижками, на которых копейки хранятся, и выбросить их нельзя.

На что юрист Горсовета заметил, что информацию о вкладах теперь надо указывать раз в пять лет. А сберкнижки с копейками на счетах можно аннулировать. В свою очередь спикер Горсовета Галина Горст вспомнила, что никаких нарушений касаемо доходов в городском парламенте до сих пор не выявлено. Разве что зарплату кто-то указал на 20 рублей больше.

– В прошлом году впервые за 7 лет проверяли Омский горсовет. И там никаких нарушений не было. Один случай был – сотрудник указал зарплату больше на 20 рублей, прокуратура потом выписала представление. – вспомнила Горст. – А так очень серьезно надо подходить к заполнению декларации. Что касается сберкнижек, их действительно закрывать надо.

А председатель комитета Евгений Аронов отметил, что никаких отступлений быть не должно.

– Федеральный законодатель не предусмотрел нам никаких люфтов. Давайте выносить решение, – подытожил обсуждение Аронов. В итоге депутаты проголосовали за принятие проекта к сведению.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru