Новости. Омск

Решение по мастерским омских художников опять отложено до 17 февраля

фото Максим Самылкин

Именно в этот день состоится заседание Горсовета, где депутаты еще раз вернутся к рассмотрению вопроса.

По словам председателя местного отделения союза художников России Андрея Машанова, он до сих пор не может поверить в случившееся, считая этот вердикт победой. Городские депутаты и на этот раз были не настроены на «плюс». «Сергей Дроздов опять на нас нападал, сравнивал с собаководами», – рассказал БК55 г-н Машанов. Как он признался нашему ресурсу, переголосовать по принятому ранее депутатами решению о том, что художники будут платить за аренду мастерскими, находящимися в муниципальной собственности, по коммерческим ценам, не удалось.

«Депутаты вновь воспротивились. И всё оставили как есть. То есть коммерческие цены», – пояснил Андрей Машанов.

Однако, единороссам Александру Иванову и Алексею Сокину, выступавшим на стороне творцов, удалось внести дополнения к предложенному мэрией списку адресов муниципальной собственности, по которым в том числе располагаются организации, признаваемые администрацией города социально значимыми, а следовательно с них не предложено «драть три шкуры».

Депутат Горсовета Александр Иванов (на фото слева) с омскими художниками Андреем Машановым и Иваном Желиостовым

Этот обновленный список был депутатами города принят. Тем не менее, поставить точку в этом деле, сказав, что по крайней мере на текущий год вопрос о безвозмездном пользовании художниками муниципальными мастерскими решен, нельзя.

«Членами комитета были приняты предложения коллег на соответствующей комиссии. Теперь надо, чтобы за него проголосовали на заседании Горсовета 17 февраля», – пояснили БК55 в Горсовете.

Тем не менее, Андрей Машанов, боясь сглазить, считает такой вердикт депутатов уже большим шагом вперед. Заметим, что ситуация с коммерческой оплатой муниципальных мастерских возникла не вчера. К сожалению, так получилось, что конкретного народного избранника, отвечающего за вопросы культуры, в данном созыве Горсовета нет.

Директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина, являющаяся на данный момент городским депутатом, хоть и трудится в этой сфере, но в отстаивании интересов творцов не замечена. «Вообще, как депутат она довольна пассивна, и даже не каждое заседание Горсовета посещает», – признался БК55 источник, близкий к Горсовету.  

Напомним, что ситуация с Омским отделением союза художников получила большой резонанс. Художники даже писали письмо на имя Президента Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию.

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омчанин04.02.2016 16:12:28
Машанов литографию по 200$ продает,размером с открытку- думаю,может позволить себе снимать мастерскую не за счет города. ах,да- в корпусе пед. университета.что за к-ром "Художественный"- там то халява ему пожизненная вроде.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru