Новости. Омск

Омские чиновники нарушают закон, когда рассматривают обращения граждан

Самые распространённые нарушения – слабо мотивированные ответы и ненаправление писем омичей в соответствующие инстанции.

Прокуратура Омска попыталась выяснить, как чиновники городской администрации работают с обращениями граждан. Оказалось, что имеют место нарушения: специалисты не направляют письма омичей в те органы, которые имеют полномочия для их рассмотрения, или направляют слишком долго. В ряде случаев ответы даются немотивированные, необъективные, не по существу дела.

По итогам проверки прокурор Омска вынес мэру представление. 11 чиновников, признанных виновными в нарушениях, уже наказаны. На сайте прокуратуры сообщают, что по инициативе этого ведомства суд привлёк к административной ответственности главу Советского округа из-за того, что обращения жителей этой части города насчёт управляющих компаний не направлялись в Госжилинспекцию.

Омичам обещают, что уже приняты организационные меры, благодаря которым впредь нарушений не будет.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
омск03.02.2016 11:36:16
Прокуратура и областная и городская сами так делает. Да еще и направляет жалобы в те инстанции, на которые люди и жалуются. Очередную галочку поставили - работа проведена. Кого наказали, как и за что?
2
0
билеты на омское метро03.02.2016 12:27:01
толку то ходить к ним? отговорки, отписки и мямля которая на фотографии только кашляет
1
0
Семен03.02.2016 12:27:29
а что горсовет лучше на обращения к г-же Горст или тишина или ответы за ееэлектронной подьписью ее малограмотных пажей. прокуратура обратите внимание на горсовет
1
0
геннадий03.02.2016 12:43:23
А вот интересно мне - как привлечь к "административной ответственности" прокурора г. Омска, прокурора Кировского района г. Омска за не рассмотрение жалоб, не предоставление мотивированного ответа, направления заявления (жалобы) не в тот орган который должен его рассмотреть, не сообщение о выявлении признаков преступления (рапорт), о не выдаче прокурорами талонов уведомлений и отсутствии регистрации заявлений граждан и т.д.?
1
0
киви03.02.2016 13:08:59
Насчет немотивированных ответов - в точку! Как там у Райкина: "Куры передохли, высылайте новый телескоп"!
1
0
45603.02.2016 13:10:23
Областные еще ничего, а от департаментов - туши свет. Внаглую включают дурачка, искажают смысл вопросов, юридическое мышление на нуле,даже в своей компетенции
0
1
Jo03.02.2016 20:06:38
Чтобы получить грамотный ответ нужно задавать грамотный вопрос и направлять вопросы по адресу, а не Вовочке, депутатам или прокурорам. Народ нахаляву хочет порешать свои личные проколы. Не идёт в суд. Там же платить надо. А так, за компьютером накидал жало во все инстанции и бушлатится пару месяцев. Потом получает ответ, что неплохо бы свой зад оторвать от дивана и написать хотя бы заявление в ту контору, по части которой написал недовольное сообщение.
0
0
Мorjak04.02.2016 07:56:15
С 2012 г. обращаюсь а Администрацию города,прокуратуры всех рангов и уровней, службу судебных приставов,ГЖИ Омской обл.,Правительство Омсой области, депутатам ГД, заксобранияи горсоветаи др.. Почитал комменты. В точку все.Ни один вопрос не был решен и не будет. Пишу о чиновникам о том, что "работают" по известной формуле: "3-П" (пососал Палец, посмотрел в Пол, посмотрел на Потолок и состряпал ответ для подписи босу и тот чиркнул "паркером" не читая.).Прокуратура города, районов еще хуже -"имеете право в суд"! Права свои знаю. Мельников писал в начале 19 в. "Закон что дышло. Куда повернул-туда и вышло." Служитель Фемиды плотник, делающий из это дышло. Ответы оформляют без знания основ администрации.Гадай на какое обращение ответ.О текстах и говорить не приходится 1-2 листа пишут почему они не делают (не входит в обязанности) и на основании какого пунктика зак.акта пересылают в др. инстанцию! А далее так: "В результате обследования 25.11.2015 года и МКД № по ул. ...подтопления придомовой территории не обнаружено". Конец ноября!. В мае пишут о том, что снега и наледи нет!Для ремонта межквартального проезда у дома, не бюджетных средств. "9.01.16г. ДГХ обещал сообщить будет межквартальный проезд в той самой программе или нет. Молчат! Петух прокукарекал, а там и рассвет не наступай!
Вчера на перекрестке пр. Мира и ул. Химиков стояла бочка, в которой разогревали гудрон!. Для чего? Полагаю, закатали асфальт в грязь и снег.Найдут стрелочника как в ЛАО и 10 тыс. штрафа ему! Вот и закапывают бюджет в окружную дорогу (18 км), в ямы на улицах города. Жаловаться на "слуг народна"? Слуга всегда ворует у хозяина. А народ достоин той власти, которую сам себе избрал - сказал кто-то из мудрых! Вот и выбирайте власть , сидя на диване у зомбирующего экрана. Вчера Президент сказал "Страна -это люди!" Ранее он говорил "Своих не бросаем!" Кто "свои" и кто "люди"?
0
0
Мorjak04.02.2016 07:58:27
Нет профессионалов. Там сват, брат, и кума дочь!
0
0
Мorjak04.02.2016 08:00:49
Моя бабушка говорила:"Ворон ворону глаз не выклюет!" Она родилась в 1901 г. А что изменилось?!
0
0
Мorjak09.02.2016 16:56:18
Уважаемый, а вы ходок в суды? Получилось? Поделитесь опытом. Пока смешно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич