Новости. Омск
bk55.ru

Сторонники Крикухи пытаются оспорить итоги выборов ректора СибГУФК

03-02-2016 15:16:43

Сторонники проигравшего кандидата подвергли итоги выборов сомнению, однако в Москве уже признали нового ректора.

Министр спорта России Виталий Мутко 1 февраля утвердил Олега Шалаева в должности ректора СибГУФК, однако сторонники проигравшего выборы кандидата Юрия Крикухи сдаваться не собираются и намерены оспорить итоги выборов в одном из старейших физкультурных вузов страны через суд.

Сегодня группа активистов из числа преподавателей вуза – Николай Безмельцин и Сергей Якименко вместе с представителем студенческого профкома Ириной Прихотько провели пресс-конференцию, на которой выдвинули серьезные обвинения и в адрес нового ректора Шалаева, и в адрес покинувшего пост ректора Михалева.

По неофициальным данным, в схватке за место ректора, в которой участвовали сторонники старого ректора, представители спортивного сообщества с ярко выраженной жизненной позицией, поддерживаемые силовиками и влиятельными бизнесменами, и ставленники областного правительства, победила креатура старого ректора Михалева. Так, один из экс-кандидатов на должность ректора СибГУФК, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Якименко поставил под сомнение даже диссертацию г-на Шалаева.

– В сентябре 2015 года была запущена процедура выборов ректора СибГУФК. В сентябре оказалось, что один из кандидатов участвовал незаконно – Олег Шалаев. Он защитил диссертацию в обход норм этой процедуры, – заявил Якименко. – Теперь следственные органы занимаются законностью.

Не стеснялся в выражениях и заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный Олимпийский чемпион по биатлону, легенда российского спорта Александр Тихонов. Он не скрывал, что в силу возраста ему нечего терять и он готов обозначить все наиболее острые проблемы спортивного сообщества.

– Мне 2 января пошел 70-й год, я здесь не за Крикуху, а за справедливость. Я очень рано пришел в большой спорт, в 19 лет. Я застал всю старую гвардию, развивавшую биатлон. В Омске творится полнейшее беззаконие, – заявил Тихонов. – В Омске 14 вузов, и за 20 лет не подготовлено ни одного тренера.

При этом Тихонов обвинил Михалева в уничтожении омского биатлона и заявил, что вузу нужны перемены.

– Я много раз разговаривал с Михалевым, мы с ним даже вместе работали, дружили. Я этого человека за последние два-три года не узнал. Ни он, ни Литманович, ни Шалаев не думают о том, как поднять СибГУФК. Михалев уничтожил биатлон. Зачем нам здесь футбол в Сибири, бразильцы тоже нашлись! Сейчас на биатлон все билеты на этап Кубка мира распроданы. Муромцево – вообще родина Владимира Барнашова, а там уничтожили биатлонную трассу.

Интересно, что самого проигравшего выборы Крикухи на пресс-конференции не было, но его интересы дружно отстаивали собравшиеся активисты. Они поставили легитимность прошедших выборов под сомнение.

– Крикуха рассматривает все нарушения, – сообщил Сергей Якименко. – За Крикухой стоит серьезная команда. Контракт будет подписан на год. Если посмотреть документы на сайте СибГУФК, то они не оформлены.

При этом Якименко отметил, что коллектив все-таки надеется на руководителя вуза, выбранного преподавателями.

– В первом туре выиграл Крикуха с перевесом в один голос. У Шалаева фиктивный выигрыш получился, – заявил он.

Участники пресс-конференции заявили о том, что будут оспаривать результаты выборов через суд. Но больше всего они недоумевали из-за того, что результаты этих скандальных выборов утвердил министр спорта России Виталий Мутко.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru