Новости. Омск

Банкомат, выдававший вместо тысячных купюр 5-тысячные, принадлежит ВТБ24

Пострадавшие от своего разбушевавшегося банкомата финансисты разошлись с полицией в оценке действий калачинских клиентов: первые утверждают, что клиенты почти все деньги  вернули.

Стали известны подробности нашумевшего приключения в Калачинске. Один из клиентов, попавший под этот аукцион неслыханной щедрости, рассказал порталу «КП-Омск», что, получив из автоматической кассы в пять раз больше купюр, отложил их – мало ли что. Да и понимал, что у терминала ведется видеозапись, все равно рано или поздно узнают, и придется вернуть. Через три дня ему позвонили из банка ВТБ24, сообщив, что произошла ошибка. Он отвез деньги в омский филиал банка, где дали бумагу, что претензий они к нему не имеют.

Как выяснилось, все местные, прознавшие о щедром терминале, чуть ли не в очередь к нему становились. С понятной целью – получить побольше денег. Больше всех радовались работники железной дороги, которые снимали в терминале зарплату. За время сбоя в работе банкомата калачинцы сняли из него около 3 миллионов рублей!

Любопытно, что полицейские завели уголовные дела на всех скопом, невзирая на то, что некоторые деньги уже вернули. Некоторых из них в тот же день еще и уволили с работы.

Пресс-секретарь ВТБ24 по Сибирскому округу Лариса Кузнецова заявила газете, что почти все деньги вернули: «В течение 4 дней снятые с банкомата средства клиенты вернули. Хотим выразить признательность людям, проявившим сознательность. Но в отношении пятерых человек, сознательно проделавших неоднократные операции по снятию средств в неисправном банкомате, были возбуждены уголовные дела».

Ранее, как сообщал БК55, полицейские заявили, что, за исключением одного человека, воспользовавшегося щедростью банкомата, но позже вернувшего наличные, остальные 38 клиентов оказались не такими сознательными и попали под следствие. В их отношении заведены уголовные дела.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
мимо проходил03.02.2016 21:50:41
Хотелось бы спросить юристов: а на каком основании здесь речь об уголовных делах идет? Почему именно уголовное, если есть ГРАЖДАНСКИЙ? Есть же: "...ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (а статья эта - про случаи, когда возвращать вообще не надо).
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли..." Именно поэтому и вопрос: а при чем здесь УК? Пока трудно понимаю. Кроме того, что у нас любого в любом можно обвинить и по УК упрятать... С чего это здесь именно незаконное, когда явно видно, что это всего лишь обогащение неосновательное, без оснований, то есть законная (!) процедура получения денег и неосновательно выданная сумма?
8
0
Коза-Дереза03.02.2016 22:22:20
а почему когда банкомат съедает деньги и выдает "операция не может быть совершена" мы пишем банку заявление с просьбой выдачи денег обратно? и рассматривает банк явно не по первому требованию. Давайте тоже уголовные дела сразу заводить! на банк.
9
0
87603.02.2016 22:26:08
это ошибка сотрудников банка, заряжавших банкомат. а полиции лишь бы раскрываемость увеличить, тем более, что раскрывать ничего не надо.
1
0
Алекс04.02.2016 08:36:27
Эх..... напишите статью УК. И как же будет то???? такто группой лиц отвертется есть шансы 1000050000% Здесь состава преступления нет, ну за исключением того кто несколько раз сознательно делал
2
0
12304.02.2016 09:17:27
А если банкомат денег не додает, такое тоже случается, в отношении должностных лиц банка будет возбуждено уголовное дело?
2
0
Гость04.02.2016 09:27:53
У сына в прошлом году банкомат этого банка принял 20тыс. руб., а зачислили на карты - 10тыс. Типа, мы проверили банкомат и лишних денег там не было. У них давно проблемы с службой банкоматов. Очень рад за калачинцев ( не за уг. дела. конечно)
0
0
мимо проходил04.02.2016 09:46:00
Проблема на самом деле простая в решении и зависит от банков. Надо-то - всего лишь: а) перед нажатием кнопки на внос-выдачу денег добавить нажатие кнопки по согласию клиента на то, что в случае любого расхождения между запрошенной и выданной суммой он немедленно созвонился с банком по такому-то телефону; б) на этом же получении согласия известить клиента, что телефон будет высвечиваться после окончания вноса-выдачи денег и возврата клиенту банкоматом карты. Тогда понятней был бы смысл претензии, если бы клиент нажал кнопку согласия...
2
0
Степан Степаныч04.02.2016 10:28:01
Халява попёрла!Всем халявщикам срочно прибыть к банкоматам ВТБ-24 на предмет получения повестки в полицию!
0
0
Степан Степаныч04.02.2016 10:29:42
Будет,будет!Но потом!
3
0
Прохожий04.02.2016 11:25:48
Какие уголовные дела? В чем там состав преступления и как его собираются доказывать? Банкомат выдает купюры поштучно и для него они все одинаковые. Если в отсек для 1000 купюр сунуть 5000, то он на 10000 и отсчитает 10 бумажек из отсека с тысячными купюрами... Что на самом деле вылезло из шели клиенту знает только сам клиент и никакая видеозапись банкомата тут не поможет, на ней номинал выдаваемых купюр будет видно только если их к камере поднести на радостях... Поэтому одно дело по человечески просить клиентов вернуть разницу, другое - заводить уголовные дела, которые ничем не обоснованы. Клиенты пришли снять свои деньги и сняли, в чем тут криминал? С таким же успехом можно и выдав 10000 сказать потом, что клиент получил 50000 и запустить ту же схему с уголовным делом...
1
0
Гражданин04.02.2016 11:56:10
Вот, блин, в Омск бы такой банкомат! Я бы раз десять подошёл.
0
2
104.02.2016 18:40:13
Какие же вы халявщики, прям стыдно.Радуетесь ошибке банка ? Не хорошо.Понятно,что у всех обиды на банки, на эту жизнь, но хватать халяву - счастья не прибавится.Если бы деньги с неба посыпались - тогда да.А то - проверка на вшивость, как будто кассирша в супермаркете ошиблась и дала сдачи больше, чем надо.Все равно - воровство, и фен-шуй не рекомендует брать чужое - иначе вскоре отдашь свое, и может, намного больше - здоровье, например.Искушение,м-да...
1
0
я04.02.2016 19:29:12
инкассатор на место кассеты с 1000 купюрами вставил кассету с 5000 купюрами, а клиенты причем??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич