Новости. Омск

Крупнейший омский застройщик Петренко начал массовую распродажу жилья

Специалисты считают, что это признак общего кризиса перепроизводства.

Омский завод сборного железобетона №5, возглавляемый Константином Петренко, объявил на своём сайте о начале распродажи жилья. Всего на реализацию выставлено 608 квартир общей стоимостью больше миллиарда рублей. Часть этих жилплощадей уже сдана в эксплуатацию, часть ещё строится.

Стоимость квадратного метра варьируется в основном от 37 до 42 тысяч рублей. Самое дорогое предложение в «Старгороде» – 56 тысяч за метр.

Глава омского Общества защиты прав потребителей в сфере строительства Дмитрий Дмитриев прокомментировал эту новость в «ВКонтакте»:

– Само по себе наличие такого объема квартир у одного застройщика говорит о серьезной проблеме реализации. Склады застройщиков забиты квартирами. Кризис перепроизводства наступил. Его уже никто не скрывает.

Это время для покупателей – выбор квартир огромен. Их можно реально осматривать. Можно добиваться значительных скидок. А если скидок не дают, то спокойно ждать, пока застройщик сам не начнет снижать цены дальше.

При этом в Омске и области на данный момент строится 220 многоквартирных жилых домов, общая площадь жилья в которых составит 1,6 миллиона квадратных метров. В среднем цены в 4-м квартале 2015 года снизились по сравнению с 3-м на полтора процента на первичном рынке и на 2,4% на вторичном. Вероятно, эта тенденция будет развиваться.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Иппoлит04.02.2016 12:43:27
А чем суть распродажи, если цена обычная?
26
3
геннадий04.02.2016 12:45:58
Скоро эти квартиры будут бесплатно ни кому не нужны! Так же как и заводы. Омск вымирающий город - город призрак! И по среди города Петренко с Фридманом - крутые строители Омска!
13
1
...04.02.2016 12:48:41
При распродаже скидки доходят и до 50, 70 %, а полтора два процента это скидки на непредвиденные расходы.
8
1
Руслан04.02.2016 13:11:32
я у этих своим ничего покупать не советую
16
0
Ильич04.02.2016 13:12:39
Какой кризис перепроизводства?
Скоро у людей денег на мясо не будет.
По ТВ предачи участились о его вреде.
3
2
капитан04.02.2016 13:12:57
Если люди не лохонутся в очередной и не поведудся на эту разводку *налетай подешевело*, то купят эти халупы, через полгода по 14 тыс. за квадрат, именно за столько готовы реально скидывать застройщики по их же словам, причем оставаясь с прибылью..
3
0
как-то так04.02.2016 13:23:18
Вот и решим разом проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья!
5
0
Доброжелатель04.02.2016 13:26:08
Всех недовольных переселением в "Рябиновку" переселить в "Старгород".
1
0
аксель04.02.2016 13:29:12
украли новость у Нового Омска и не поперхнулись
3
1
Зинаида04.02.2016 13:48:12
Это снижение (2,4%) ни о чем. Наверняка, себестоимость квартир гораздо ниже, чем можно предположить. Вот когда будут они продаваться по реальной цене, тогда не будет ни затоваривания, ни перепроизводства. Все люди раскупят.
3
0
Евгений04.02.2016 14:14:02
А где подпись по статьей "На правах рекламы"?
Или авторы, как обычно, от редактора скрывают свой профит :)?
2
1
Барак Бананов04.02.2016 14:18:32
Ну зачем так по детски? Вот, Ленин, например, немало сделал для народа, освободил пролетариат от гнета капитала, дал жилье электричество! А вот, \"товарищ\" Петренко, накапиталил имущества на миллиарды, теперь его продает, типа по чесноку. Другой деятель Рудюк обложит вас квитанциями на якобы капремонт, бу-га-га, Марченко вам за свет по десять процентов индексировать будет каждый месяц плюс ОДН по конски впишет да так, шо сам * не разберет, за газ Голушко снимет, а подороге вас еще и доблестное гаи оберет, где атаманит небезызвыестный Шефченко. В общем, крепко вам мозги бандерлоги зассали, а еще чуть не забыл... этот компропагандон - на сам деле буржуям подхалтуривает, махровый антикоммуняка. Я-вот за какой байкот - не хрен спонсировать кого попало, итак наукропили дальше не куда
1
0
Гость1204.02.2016 14:19:32
"- У нас есть резерв, достаточно глобальный, потому что, исходя из наших возможностей, мы видим большой запас. Сегодня при пятиэтажном строительстве реальная себестоимость — 17,5-18,5 тысячи за квадратный метр. При десятиэтажном... - уже начал было говорить Петренко. - Без сети, без сети, - попытался его поправить Валерий Кокорин, генеральный директор ЗАО «Компания «АСК». - Меня тут поправляют, я хочу сказать, что с сетями. Мы как подрядчики, допустим «ПИК Регион», вышли на 19,5 тысячи за квадратный метр. Поэтому запас в этом плане у нас есть. Ну, скажем, прибыли, как у строителей, у нас не будет, но вот государственная программа частного и государственного партнерства ведь еще развивается, то есть можно получать меньше прибыль с одного объекта, но расширить рынок и получать с нескольких, - улыбаясь, закончил свою мысль Петренко."

Источник: http://bk55.ru/news/article/36436/print/
0
0
омичок04.02.2016 14:21:30
При кризисе перепроизводства происходит значительное снижение цены, этого в данный момент нет.
Закон свободного рынка - чем больше товаров, услуг, недвижимости и прочего, разных отечественных и зарубежных производителей, тем ниже цены. При дефиците и монополизме - цена увеличивается.
Если строительные фирмы не снизят значительно цену за 1 кв.метр, они однозначно разорятся, к этому всё идёт.
1
1
омич 304.02.2016 14:31:32
Геннадий, вы не правы. На данный момент численность населения Омска самая высокая начиная с его основания и составляет 1 173 854 чел.
2
0
Бывший04.02.2016 14:35:27
Ребятишки, ересь не пишите, нет бабла - берите кредит, нет бабала на обслуживание кредита - живете в съёмной! Че ныть то, кто шарит, у того всегда бабло есть, только он не афиширует
Бабло тишину любит
0
0
Бывший04.02.2016 14:36:10
По себестоимости где-то скажу, что 60 процентов от рынка идет
4
0
Seregas04.02.2016 14:52:50
Пораааа удирааать! Пора, брат, пора! (12 стульев, "Васюки").
0
1
омичок04.02.2016 16:06:43
Ильич прав. Скоро у алкашей денег на мясо не будет, а на водку всегда найдутся.
7
0
геннадий04.02.2016 17:17:30
Омич3 - численность ту что вы показываете дает налоговая инспекция (по количеству налогоплательщиков). Эти сведения базируются на личном ИНН гражданина выдаваемого каждому кто хоть раз в Омске где то прописался. Что по факту - я уже 5 лет не живу в Омске и плачу налоги в Москве (прописан там), а мне все Кировская и Омская налоговые шлет и шлет... Но и это пол беды - приехал как то на день выборов в Омск. Пришел из любопытства на избирательный участок (шк 55)- я оказался в списке избирателей! Пошел ради интереса на другой участок (где раньше проживал - Кировск Омский элеватор) - там я то же в списках избирателей! Поехал на участок в Омский район - и там я ИЗБИРАТЕЛЬ!!! А самое главное - я на всех участках проголосовал (подписи стояли о получении мной бюллетеней)! Так что ваш миллион человек с хвостиком - дутые цифры! Они нужны для разного рода махинаций и приписок омским чиновникам. Как то так....
4
1
геннадий04.02.2016 17:26:44
Да и еще Омичу 3 - со мной из Омска уехало в Москву более 300 человек. Так же вы писались из омска и прописались в М.О. - они все до сих пор числятся в списках избирателей и за них так же кто то голосует! И еще - на данный момент еще порядка 100 человек ждут от меня "отмашки" что бы покинуть омск навсегда. И в этом году они его покинут! И замечу - это не чиновники и не прохиндеи из гор совета - это люди имевшие в Омске бизнес! Такие как Стрелец например!
2
0
марат04.02.2016 20:51:29
Подбирать надо начинать на 15тыс за квадрат, раньше не ведитесь..
0
2
омич 305.02.2016 00:48:41
Геннадий, вы фантазер, особенно по голосованию за вас кого-то в день выборов. В это могут поверить те, кто не знаком с избирательной системой выборов. Данные сколько зарегистрировано жителей города, начиная с грудного ребенка дает паспортный стол (полиция).
Большой миграции из города не наблюдается, так как не видно большого потока уезжающих на жд вокзале, аэропорту и автомобильных дорогах, это факт. Идёт обычный процесс одни уезжают, другие приезжают. Каждую осень (август-сентябрь) в Омске наблюдается заезд несколько тысяч из сельских районов области, других регионов России и ближнего зарубежья на учебу либо работу.
3
6
Саша05.02.2016 01:22:08
первую свою квартиру 59 кВ.м. купил в 2006 году за 880 тыс. Рублей у стройбетона в нефтянниках, отремонтировал 500т.р., в 2012 продал за 2940 т.р.. В 2010 году купил на Жукова 69 кВ.м. за 2400 тр.; отремонтировал за 1300 т.р., в 2015 продал за 6300 т.р., в 2014 купил 120 м. в ласточкино за 5100 тр., отремонтировал и пока живу, цены в ласточкино все могут посмотреть, профессионально этим не занимаюсь просто регулярно улучшаю свои условия жизни и чем дальше, тем больше понимаю, что дешеветь в этой стране никогда и ничего не будет!
3
0
капитан05.02.2016 02:40:29
саша - годный троллинг, только вам ребята жулики-строителли, в этот раз это не поможет.

а так пиши есчо, желательно через год..

Да и вот наша версия:
В 2006 люди поверив вашим байкам *она может только расти*, вложились в строящиеся офисы в модном бц по 100тыс. за метр, в 2008 мы их купили у них по 45. В другом купили также по 45, но в этом году, платили уже валютой, которая стала в два раза дороже..

А *Ласточкино гнезно* с гипсовыми перегородками между квартирами толщиной 5см и коридорами как в малосемейках, ню-ню..

Модераторы - если это рекламная статья, то так и пишите, а не удаляйте комментарии написанные по существу, об очевидных вещах!
2
0
капитан06.02.2016 19:22:16
Омич3 - Совсем толсто тролить стали ребята, видимо вам не только количество штатных единиц сократили, но и похлебку пожиже стали наливать, огонька не стало совсем..

Про ситуацию из-нутри с тотальной фальсификацией выборов - все указанные инстанции и ведомства вовлечены в процесс подлога, от сбора данных до подсчета голосов, смешанно используются все способы, включая вбросы, это уже давно секрет полишенеля..

Про отток итого смешнее, про вокзалы вообще порадавало. Среди знакомых, кто был в порядке давно сделали ноги с этого Титаника, сейчас большая часть, кому есть, что продать разместили объявления и сидят на чемоданах, ждут покупателей скрестив пальцы. Остальные либо пока имеют бюджетную кормушку в виде разворовывания грантов и откатов, либо не просто не имеют ничего, и те и другие играют на публику в париотов и хорошо где нас нет..

Уже даже не смешно, читать про нормальную миграцию, это бегство из вымирающих деревень области в город, чтобы с голоду не того, теперь нормально или как..

Как сам то модератор, еще не решил куда податься от этой безнадеги, а.. Будем считать молчание, знаком согласия со сказанным, в случае публикации конечно..
0
0
геннадий08.02.2016 19:09:43
Саша - снял квартиру в аренду (в под московье) со всей мебелью и посудой (еврик) - 25000 в месяц! работа в Москве - 140000 имею в месяц. Цены на все ниже чем в Омске. В среднем с проездом до работы уходит на семью из 3-х человек 25000рублей. В месяц "чистых" 90000рублей / 30 руб (усредненный курс доллара) = 3000 долларей в месяц. * 12 месяцев * 8 лет (по твоему подсчету) = 288000 долларов США. сейчас курс поднялся = 78 рублей * 288000долларей = 22464000рублика. Ну так... не особо вдаваясь и заморачиваясь и ни кому ни чего не должен. Завтра пойду сниму... а ты плати налоги, содержи ЖКХ и т.д. и попробуй еще обналичь - преврати в то что ты тут насчитал. Да забыл - там сбер мне еще по 8% в год начисляет за пользование моими долларями...
Водитель такси - от 3000рублей смена до 7000рублей (100-160в месяц выходит).
Дворник в ЖКХ - от 30000 до 50000рублей в месяц
Водитель "С" - от 40000 до 120000 в месяц.
Вахтер в метро - от 25000 до 45000 в месяц.
Сварщик - от 50000 до 250000 в месяц (от разряда).
бетонщик - от 50000 до 200000 в месяц (от выработки).
Продолжить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич