Новости. Омск
bk55.ru

Сторонники омских художников бьют карикатурой чиновников

04-02-2016 15:14:40

В Омске продолжает раскручиваться конфликт местного отделения Союза художников России с городскими властями, которые стараются увеличить бюджет города за счет творцов.

Но музы, которые, как известно, когда палят пушки, умолкают, в данном случае паузу делать не стали. В одном из сообществ в соцсети «ВКонтакте» появилась карикатура на чиновников, желающих выгнать художников из мастерских, находящихся в муниципальной собственности. Напомним, депутаты Горсовета, принимая список организаций, которые могут пользоваться городской недвижимостью безвозмездно, «не увидели», что мэрия изначально выкинула из него творцов. А муниципальными мастерскими пользуются 43 художника.

На днях им с помощью сочувствующих депутатов удалось вновь включить себя в этот перечень. Однако вердикт, принятый на заседании соответствующей комиссии, необходимо еще утвердить в присутствии всех депутатов Горсовета 17 февраля.

Между тем неизвестный художник, разместив карикатуру по этому поводу в соцсетях, открыл новую страницу в борьбе творцов за свои права. Представьте, если все 43 выгоняемых на улицу художника создадут произведения на подобную тему. Или как вам вариант написания портретов тех депутатов и чиновников, которые «замарали» себя в борьбе с творческим союзом. В этой галерее точно найдется место для изображений народных избранников Дроздова и Кокорина, а также вице-мэров Парыгиной и Касьяновой.

А если серьезно, то как бы не разрешилась ситуация, можно смело говорить, что муниципалитет и депутаты показали в данном случае свою беспомощность. Те несколько миллионов рублей, которые якобы смогут выручить от аренды освобожденных помещений, бюджет города не спасут. Зато, как уверяют владеющие темой специалисты, Омск в очередной раз попадет в историю: в близлежащих городах союзы художников не платят за аренду мастерских.

«Ситуация следующая: депутатам надо заработать городу деньги. Что они делают: вместо того чтобы запускать бизнес-механизмы, начинают обирать социально ориентированные группы. Это все равно что мама вырастила сына, он работать не хочет, а пристраивается на её пенсию жить. Своими непрофессиональными действиями они бюджет не пополнят, а людям жизни поломают. Город в итоге лишится последнего, что осталось светлого. Президент же сказал вам, властям, чтобы вели себя аккуратно в социальной сфере, а вы что делаете!?» – заявил на своей страничке в фэйсбуке известный омский художник, уже перебравшийся в соседний регион.

Виталий Маевский
Фото: из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru