Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Омский народный фронт: поступок или проступок?

06-02-2016 10:11:39

Представители омского отделения ОНФ пытаются предотвратить вырубку двух гектаров деревьев в парке 30-летия ВЛКСМ. Всё бы ничего, но свою деятельность активисты развили только после того, как «Кедр», якобы подконтрольный экс-главе УМВД по Омской области Виктору Камерцелю, отстоял в Восьмом арбитражном суде право на застройку парка. И мэрия теперь обязана выдать разрешение на строительство. Идеологи ОНФ тем не менее уверены, что этот вердикт можно оспорить в кассационном суде. Но что им мешало раньше вступить в борьбу? И не бросают ли они своими действиями тень на лидера Народного фронта – президента Владимира Путина?

Аркадий Никитченко,
директор студии «Рекламные технологии»:
– Меня всегда «радует» шумиха вокруг ­отдельно взятого дерева, порой уже срубленного, и полная тишина о проблеме в целом. Город-сад давно ­превратили в «город-мат», и это ­особо ­никого не ­волнует. Скоро зеленые насаждения останутся только на кладбищах, на которые, слава богу, никто не претендует – если не считать новостроек на месте захоронений. Так что чем больше кладбища, тем чище воздух...

Олеся Дорогова,
предпринимательница:
– На кого тут и падает тень, так это на судью, который удовлетворил иск на право застройки. Его самого впору судить! В нашем городе и так нечем дышать, поэтому вырубка парков – это преступление в моём понимании. Желаю удачи идеологам Народного фронта, и неважно, на каком этапе они вступили в эту борьбу.

Владимир Герчик,
директор фирмы «Сибтэкс»:
– Действия ­идеологов ­Народного фронта – ­всего лишь ­предвыборная игра. Выбрали популистское направление и работают в нём. Раньше нужно было заниматься этим вопросом. Сейчас, по мере приближения к выборам, у нас то и дело различные партии и организации будут с чем-то или кем-то бороться, на деле преследуя лишь свои собственные ­интересы.

Евгений Щербаков,
генеральный директор центра деловой недвижимости «Навигатор»:
– Почему Народный фронт не взялся за это дело раньше? Я считаю, что лучше поздно, чем никогда. Так что честь и хвала нашим общественникам! Там же тоже люди сидят: ну собрали в кучку мозги, сконцентрировались, вот и разродились, пусть и с опозданием. В отношении того юриста, который дал разрешение на вырубку, хочется спросить словами классика: «А судьи кто?». Если такие же, как господин Москаленко, то решение суда необходимо оспаривать. Я думаю, что ОНФ обладает определенными возможностями, позволяющими успешно осуществлять эту борьбу. Что касается Путина, то он так далеко отсюда, что никакой тени на него это мелочное событие не отбрасывает.

Сергей Дроздов,
депутат Омского городского Совета:
– Никакой крамолы в действиях общественников я не вижу. Если они остановят вырубку деревьев, лично я от лица всех граждан города скажу им только спасибо. Ну и пусть они начали эту деятельность с опозданием, о строительстве Воскресенского собора мы тоже довольно поздно узнали, а деревья на этом участке уже практически все вырубили. Системная ошибка в том, что у нас в городе не существует концепции парковой зоны и территория никак не защищена от подобных решений, а не в том, что активисты Народного фронта поздно обратили внимание на эту ситуацию.

Сергей Костарев,
председатель правления НП «Экологический комитет»:
– Во-первых, на эту проблему внимание обратили еще в марте, просто это не выносилось в СМИ. Шансы на успех в этой борьбе определенно есть, бизнесмены должны понимать, что эти действия идут вразрез с современными тенденциями. Судя по предыдущим застройкам этой организации, они будут использовать землю для строительства административного здания, а вовсе не развлекательных аттракционов для посетителей парка. Аналогичная история со сквером у Сибзавода, где строительство ведет дружественная «Кедру» ­организация.

Евгений Шостя,
председатель совета директоров ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат», экс-депутат:
– Я живу далеко от города, поэтому даже не в курсе этой проблемы. На ­Путина, как и на других высокопоставленных чиновников, тень тут точно никоим образом не ложится. Парки и деревья – тема вечная. Ну что ж, пусть суды дальше в ней разбираются.

Александр Сальников,
совладелец ГК DA:
– Не думаю, что действия ОНФ в этом случае хоть как-то задевают имидж ­Президента. Этой проблемой должен заниматься не ОНФ, а городская администрация, и задача её представителей – не допускать таких инцидентов. Вмешательство Народного фронта и неравнодушных граждан говорит лишь о том, что ситуация перевесила чашу терпения ­горожан.

Иван Сысоев,
общественный активист:
– Тень на Путина это не бросает точно. ОНФ – всё-таки общественная организация, пусть и под эгидой президента, и мы не можем ей приказывать. Это не аппарат губернатора, не аппарат мэра. Поэтому мы не можем и говорить, что они «недоработали». Да, поздно спохватились, следовало это делать раньше – сейчас уже есть решение суда. Компенсационное озеленение, кстати, произведено. А то, что в рекреационной зоне появится торговый центр – это, конечно, преступление. Но мы ведь понимаем, откуда ноги растут. Вся эта вырубка и застройка была на контроле у ­Шрейдера, и поднимать эту тему надо было ­несколько лет назад.

Юрий Шатилов,
директор консалтингового агентства «Ладно»:
– Мы все прекрасно понимаем, что никакой пользы эта организация, созданная якобы в противовес «Единой России», а на деле существующая в рамках той же вертикали власти, не ­несёт. Народный фронт и ему подобные просто борются за очевидные вещи и преследуют цель – вывернуть общественное мнение в пользу власти. Эта борьба с вырубкой деревьев – просто пустой пиар-выхлоп. Дело в том, что выборы уже на носу. Не просто так они выбирают такие истории, исход которых уже предрешен: просто нужно привлечь внимание СМИ к своей организации, и не более того. У нас вот сейчас с дорогами проблема: всё покрыто льдом. Почему они не возьмутся за неё? Хоть бы какой-то толк был бы от этого Народного ­фронта.

«Бизнес курс» №03 от 03.02.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru