Новости. Омск
bk55.ru

Город для вернувшихся таджикских мигрантов

05-02-2016 01:39:37
 Фото с akipress.org

Власти Таджикистана планируют построить в степи неподалеку от Худжанда совершенно новый город под названием Сайхун для 250 тыс. жителей.

На плакате, поставленном на месте закладки города, изображены широкие улицы, расходящиеся в виде звезды, жилые дома, школы, магазины, больницы, гостиницы, театры, спортплощадки и ипподромы.

Но пока что в этом амбициозном проекте мало что реализовано: от будущего центра города, где сейчас стоит цилиндрическая башня из металла с надписью «Город Сайхун», в степь на многие километры уходит трасса, у которой заасфальтирована лишь одна полоса. Одни винят в этом нехватку средств, другие верят, что покрытие положили только для кортежа таджикского президента Эмомали Рахмона, приезжавшего сюда в марте прошлого года заложить первый камень будущего города и открыть кран для орошения степи. Тогда повсюду рассказывали, что это новый шаг развитии Таджикистана. Рахмон обещал современные комфортные жилые дома, цветущие абрикосовые и персиковые сады и 50 тыс. новых рабочих мест.

Всё дело в том, что население Таджикистана растет стремительными темпами, в результате жилья и рабочих мест не хватает. К тому же мигранты-гастарбайтеры, ранее зарабатывавшие деньги в России, из-за кризиса в соседней стране, а следовательно, сокращения рабочих мест и увеличения конкуренции начинают возвращаться на родину. В России им зачастую приходилось влачить жалкое существование – их считали людьми второго сорта. По официальным российским данным, в 2015 году на территории РФ находилось 896 159 граждан Таджикистана – на 15% меньше, чем было в 2014 году.

Вполне возможно, что город будет построен через пять, шесть или десять лет. «Всё зависит от денег. Если будут покупатели, я буду строить быстрее», – говорит предприниматель Нарзулло Барада, предприниматель из Худжанда, который хочет строить в Сайхуне частные дома. По его словам, он тоже чувствует на себе российский кризис: «Многое стало труднее. В то же время цемент и рабочая сила подешевели». Кроме многоэтажных зданий, планируется возвести 40 тыс. домов на одну семью. Прежде всего жильем интересуются люди, вернувшиеся из России. Подумали в Сайхуне и о рабочих местах: по плану, многие жители будут заняты в управлении и компаниях по оказанию услуг, кроме того, неподалеку от города должны быть построены металлургический и цементный заводы.

В целом, Таджикистану крайне необходимо укрепить свой рынок труда, ведь в 2015 в стране серьезно возросла безработица – по официальной статистике, её показатели не превышают нескольких процентов, но независимые подсчеты исходят из того, что работы нет у 30-45% населения.

Даниэль Вехлин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru