Новости. Омск
bk55.ru

Новосёлова убеждали, что «Газпронефть-ОНПЗ» и «ТГК-11» не экономят на экологии

05-02-2016 19:00:08

Первый вице-губернатор Омской области заинтересовался вредными выбросами в атмосферу от омских предприятий.

Вчера, 4 февраля, первый вице-губернатор Андрей Новосёлов встретился с представителями научного сообщества и руководителями Минприроды, обсудив экологическую ситуацию в регионе. Ученые рассказали перзаму, что крупные предприятия региона загрязняют атмосферу вредными выбросами. Однако есть предприятия, которые не экономят на защите экологии, минимизируя последствия своей деятельности.

– Омский нефтеперерабатывающий завод и ТГК-11 вкладывают сотни миллионов рублей в экологию. На этих предприятиях проводится целый ряд мероприятий, позволяющих снизить выбросы загрязняющих веществ а атмосферу, – отметила профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета Ольга Прокопьева.

Между тем есть ряд компаний, которые не проводят профилактические и предупреждающие меры по появлению загрязнений и негативных воздействий на окружающую среду. Но решения всё равно есть. Так, доктор технических наук, профессор Виталий Лебедев видит много плюсов с экономической и экологической точки зрения в модернизации котельных.

– Нужно модернизировать действующие котельные на производствах, превращая их в ТЭЦ малой мощности. Это даст большую экономию, а также позволит резко снизить уровень загрязнения окружающей среды, – заявил он.

По мнению Андрея Новосёлова, важно соблюдать права и интересы жителей близлежащих к таким предприятиям территорий в сохранении чистой экологической среды. Для этого следует обеспечить производственный экологический контроль на предприятиях. Это касается мониторинга источников загрязнения, создания санитарно-защитной зоны на предприятиях.

– Наши точки зрения на экологические проблемы, которые существуют в Омске, во многом совпадают. Нам известны те предприятия, которые загрязняют окружающую среду, не соблюдают требования законодательства. Дело контролирующих и надзорных органов своевременно выявлять эти нарушения, – подчеркнул Новоселов.

Он также призвал представителей научного сообщества к конструктивному сотрудничеству с региональным Минприроды и управлением Роспотребнадзора по Омской области в плане проведения природоохранных мероприятий, разработки мер по улучшению экологической ситуации.

Алёна Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru