Новости. Омск

Гребенщиков обвинил в провале строительства поликлиники на Левобережье иногороднего подрядчика

Областные власти, по его мнению, сделали всё, что могли.

Вице-губернатор Омской области Станислав Гребенщиков в ходе сегодняшнего пресс-тура, связанного с реконструкцией «Галёрки», сообщил, что ставшее уже скандальным строительство поликлиники на Левом берегу к 300-летию Омска закончено точно не будет. Напомним, что соответствующий 600-миллионный контракт с питерской фирмой «Современные строительные технологии» был заключён ещё в 2013 году, но позже выяснилось, что работы ведутся с отставанием от графика и высоким уровнем брака, после чего властям пришлось искать нового подрядчика.

По словам Гребенщикова, в срок, то есть к юбилею Омска, строители успеют закончить только наружные работы:

– Ко Дню города поликлиника будет выглядеть так: наружные работы все будут выполнены, заведено тепло, внутренние работы до конца года закончим. С оборудованием есть процедурные вопросы, закон ведь не оббежишь...

Причину такого положения вещей Гребенщиков видит исключительно в деятельности генподрядчика:

У нас есть плохая история – как только иногородняя фирма заходит на территорию Омской области, так они нам всё срывают. У нас нехорошо закончили свою строительную историю «Пик-регион» и «АлмазИнвест». Петербургские компании посрывали всё, что можно было сорвать. Они ославили нас на всю Россию. Но конкурс есть конкурс, закон есть закон. Можно в чем угодно упрекать Гребенщикова, но нельзя его упрекнуть в том, что он отвечал за эти компании.

Вице-губернатор считает, что как раз власти в ситуации вокруг поликлиники сделали всё, что могли – оперативно привлекли правоохранительные органы, а в марте назначат нового подрядчика:

Скорее всего, это будет наш омский подрядчик. Они готовы работать и круглосуточно. Мы поликлинику достроим, она необходима омичам. Всему, что будут про него говорить, – не верьте. Мы объект достроим.

24 февраля состоится суд, который должен обязать «Ленпромстрой» вернуть банковскую гарантию – 85 миллионов рублей. Будем надеяться, что это поможет дальнейшему строительству. Когда новая поликлиника примет своих первых пациентов, пока непонятно.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Девушка05.02.2016 13:57:08
Да давайте торопитесь, а потом заново реконструкции... То тут обвалился, то там отойдет,то глядишь ещё что.... Ибо не надо торопится
0
0
Ом05.02.2016 14:09:59
А Гребенщиков не контролировал качество работ подрядчика?
0
0
Трулала05.02.2016 14:11:27
не гони Гребенщиков. Мы не знаем поделилась ли эта Ленкомпания с вами или нет. Но факт что бюджетники постоянно рожают в тот момент когда уже поздно!
0
0
Макс05.02.2016 14:23:31
автор статьи путает..это банк-гарант генподрядчика СТС согласно контракта и сведений указанных в банковской гарантии должен перечислить их заказчику, а вовсе не Ленпромстрой..
а это Единый строительный банк, подконтрольный Мацелевичу..
дело обещает быть очень интересным, с учетом того, что судье в этот раз не удастся представить эти деньги "не основательным обогащением" заказчика..
11
0
Местный05.02.2016 14:29:58
Один из руководителей региона свои недоработки вешает на подрядчика, закон и ещё на чёрт знает что. Один он белый, пушистый. Читать смешно! И этому балбесу платят из бюджета!
0
0
...05.02.2016 14:50:27
Плохому танцору всегда иногородние подрядчики мешают. А с остальными проектами к 300-летию ситуация лучше? Там вроде местные подрядчики планировались
0
5
Коля05.02.2016 14:54:30
Местный, иди в Минстрой работать.
0
0
омич05.02.2016 17:14:40
как то так
4
0
Житель05.02.2016 17:21:04
Несомненно сей персонаж очень хитер. Но всех не обманешь. Сколько веревочке не виться конец будет один. Только жаль регион.
0
2
Елена Владимирова05.02.2016 17:35:35
Каждое слово в цель! Жестко конкретно по существу! Без слюней и соплей! Сейчас такое время, некогда разводить дискуссии! Нужно строить! Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Георгиевич Гребенщиков сам выезжает на объекты и дает оценку происходящему! Он не будет ничего скрывать и завуалировать! Только правда! За это и нравится Станислав Гелргиевич Гребенщиков простым омичам!
0
0
местный05.02.2016 17:47:32
ЕВ
Рупор Гребенщикова не может допускать ошибки в имени "великого"! Стыдно должно быть! Не получите сегодня сахарок.
1
1
Специалист по закупкам05.02.2016 19:34:30
Ликвидировать службу областного заказчика.
Определять "заказчика" на основании проведения конкурсных процедур в соответствии с 44-ФЗ!
1
0
Бывший05.02.2016 20:44:21
А разве "Ленпромстрой" был генподрядчиком на поликлинике? А не "СТС"? Почему "Ленпромстрой" тогда должен возвращать банковские гарантии?
0
0
Макс05.02.2016 20:49:15
да какой там сахарок..)))
восторг, который испытывает Елена Владимировна, от самого факта существования Гребенщикова, выдает в ней не равнодушную к нему женщину..Стас-то ходок оказывается..) успешный к тому же..))
жаль, что на посту вице-премьера оказался опасен и вреден..
0
0
Владимир Борисовна05.02.2016 23:08:04
Гребенщиков походу путает, ведь именно он отвечает (а по суте не отвечает) за стройки в городе Омске
1
0
Элен Вальдемарович06.02.2016 00:49:09
Жестко конкретно по существу! Сейчас такое время, некогда разводить дискуссии! Нужно делать бизнес пока ты курируешь такое денежное направление! Заместитель Председателя Правительства Омской области сам выезжает на объекты и дает финансовую оценку выгоды от происходящего в хорошем смысле этого слова! Он не будет ничего скрывать! На охоту- так в доме на колесах фигурантов одного из дел! Увидит сотрудников охотнадзора и сотрудников полиции - укажет направление! Только правда! Трубный многомилионный скандал - с легкостью замнет! За это и зовет его Елена Владимировна непотопляемым
1
0
Справедливый перец06.02.2016 09:14:57
"Специалисту по закупкам"
Ваш вариант имеет свойство быть, только в этом случае денежные потоки на строительство объектов города и области уйдут из под контроля местных чиновников.
На мой взгляд действительно пора определять "заказчика("застройщика") по объектам финансирование которых идет за счет бюджета на основании конкурсных процедур в соответствии с 44-ФЗ.
Интересно есть ли в других регионах России подобный опыт работы?
0
0
мир18.03.2016 13:46:20
А мы даже не сомневались ,что будет по другому .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич