Новости. Омск
bk55.ru

Верховный суд предложил не сажать в тюрьму за побои и угрозы убийством

05-02-2016 14:43:44

Соответствующий законопроект уже одобрил президент Владимир Путин. Положительно высказались и депутаты Госдумы.

В феврале Госдума рассмотрит законопроект о декриминализации российского законодательства. Верховный суд предложил перевести некоторые преступления из Уголовного кодекса в разряд правонарушений и закрепить в КоАП. Речь идет о краже (статья 158 УК), побоях (ст.116), угрозе убийством (ст.119), использовании подложного документа (ст.327), а также злостной неуплате алиментов (ст.157).

Это означает, что человека, совершившего данное правонарушение, предлагается не отправлять в тюрьму. Альтернативным приговором станут штрафы (до 30 тысяч рублей в доход государства), лишение права занимать определенные должности, обязательные и исправительные работы. Считаться преступлением будет только повторное нарушение.
Верховный суд считает, что нововведение позволит разгрузить российские тюрьмы и увеличить доходы государства.

Примечательно, что законопроект уже принципиально одобрил президент Владимир Путин. Ранее в своем послании Федеральному Собранию он обратился к депутатам с просьбой «перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой – повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние». Депутаты Госдумы тоже отзывались положительно. На высшем уровне либерализм был поставлен под сомнение разве что правительством.

Эксперты же уверены, что подобная мера приведет к росту бытового насилия, ведь раньше дебоширов не останавливала даже уголовная статья.

– Я вообще против того, чтобы декриминализировать насильственные преступления, потому что люди, совершающие насильственные преступления, обладают иным характером, иным взглядом на жизнь, чем те, кто совершает экономические преступления, – прокомментировал депутат Олег Нилов «Известиям».

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru