Новости. Омск

Арсен Пономарев: «Лента» по инерции открывает никому не нужные магазины в Омске»

По просьбе БК55 омский ритейлер Арсен Пономарев прокомментировал версии о будто бы готовящихся крупных сделках на местном розничном рынке.

 Продается ли «Новатор»?  «Новатор» может продаться в любой момент, если предложат адекватные условия сделки и цену. Условия, например, такие  она должна состояться за пару-тройку дней, а не, скажем, тянуться полгода, за которые персонал будет полностью деморализован и в итоге сам проект развален как бизнес. Теоретически таким покупателем может быть какой-нибудь региональный оператор такого же профиля  из Екатеринбурга, Челябинска или Новосибирска, но не из Москвы, не из Санкт-Петербурга и, боже упаси, не из Омска. Однако в последние полгода ко мне никто с предложениями о покупке не обращался. Раньше обращались, но предложения были либо слишком абстрактные, либо совсем смехотворные. И, если честно, я не верю, что его вообще можно продать. Поэтому наиболее вероятно, что «Новатор» просто закроется, когда закончится срок аренды  31 декабря 2018 года.

 Что я думаю по поводу возможности продажи омской части «Холидея» «Магниту» или Х5, которая заявила о выходе на омский рынок?  Да, у «Холидея» в Омске дела идут, на мой взгляд, не очень хорошо, но «Магниту» его покупать смысла нет. А вот Х5 вполне может быть заинтересована в такой сделке – чтобы проще войти в город.

Впрочем, самое плачевное состояние в Омске сейчас, как мне кажется, не у «Холидея», а у «Ленты». Такой вывод можно сделать, сравнив сейчас её ассортимент и цены с любой другой торговой сетью. Как известно, питерцы использовали для развития деньги иностранных банков и инвесторов. После девальвации рубля размер выплат вырос в 2-2,5 раза. Падение рублевого товарооборота из-за резкого снижения покупательской способности населения усугубило ситуацию. Отсюда, полагаю, снижение ассортимента и непропорциональное увеличение цен. По сути, это напоминает проблемы валютных ипотечников. Думаю, что финансовое самочувствие «Ленты» сейчас хуже, чем «Геомарта» или омской «Пятерочки» перед закрытием. Однако «Лента» огромная федеральная сеть и набрала мощную инерцию, что пока ее спасает. Хотя по инерции же питерцы продолжают и открывать уже никому не нужные магазины в Омске. В общем, не исключаю, что мы в ближайшее время можем стать свидетелями банкротства федеральной сети, если только их не купит какой-нибудь иностранный оператор типа «Уолмарта». (Кстати, зря они в Россию до сих пор не зашли  думаю, нормально прижились бы). Подчеркиваю, это всего лишь моя экспертная оценка и, дай бог, чтобы я ошибся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
3
мда07.02.2016 20:49:27
ржу-ни-магу... ритейлер-новатор... кто? где это? в Ленте на Сибирском всегда народ, а холидей на Гашека скоро и сам накроется, как его сородич через дорогу..
12
25
Анон07.02.2016 21:11:27
Я хожу в Новатор. Там цен и ассортимент получше будут, чем в магните, сибириаде и победе - это уж точно.
29
5
Еж07.02.2016 21:27:51
Лента-то всяко лучше непонятного новатора :)
16
6
Тоже07.02.2016 21:31:15
В Ленте ассортимент лучше чем в Магните, их даже нельзя сравнивать, ну как так??
17
1
Геннадий07.02.2016 22:04:21
Всё что происходит виновата федеральная власть.
Действительно ассортимент в Ленте лучше, она не пустует покупателей всегда много особенно в пятницу и выходные дни
7
7
Иван Помидоров08.02.2016 01:34:11
Только ашан. Только хардкор
5
9
Sabrina08.02.2016 08:13:36
давно не хожу в ленту,стало дорого, кстати в холидее ассортимент не большой, но основное все есть и цены очень приемлемые,если честно то предпочитаю рядом с домом типо мини рынка, все всегда свежее, ассортимент хороший, и цены приемлемые)))
6
2
Chrun08.02.2016 08:22:37
Не хожу в Холидеи, так как цены в нем процентов на 20-25 выше, чем в окружающих магазинах.
2
4
Дмитро08.02.2016 08:51:37
У челябинской сети «Красное & Белое» есть все шансы заполонить Прииртышье ))
6
5
сергей08.02.2016 09:28:17
ходу только в Ашан.. всегда даже тут пишут ... была проверка была проверка этот магазин всегда проверяют а когда проверяли ленту или магнит?
4
6
108.02.2016 09:34:05
Все меняется, и цены выросли.В Ленте бананы вчера по 100 р были,в Триумфе дешевле даже ( 89 р, что ли ).В Новаторе тоже были, народу там мало почему-то.Расположен неудобно, на отшибе, и только еда( Триумф рядом, конкурент- там и тряпки еще , кафе и пр.). Вообще,каждый на своем выползает.Сейчас мы и в Низкоцен ездим - кое-что там дешевле, потом в Триумф едем- там часть покупаем, потом в Ленту.Может, больше на бензин потратим, но уже привычка да и развлечение - тариться раз в неделю.Сейчас приходится все время считать, сравнивать цены постоянно.Но народ любит Ашан - со временем он всех передавит.Там же Мега - молодежи и по бутикам походить, и на лавочках поцеловаться, и детям развлечения, каток...Вот за такими комплексами будущее - народу в Омске ведь некуда пойти в выходные.Континент популярен - и рядом Лента выживает.Магниты выживут - рядом с домом потому что( одиноким бабушкам удобно, если, конечно, душу за пачку масла перестанут вытряхивать).
28
2
омич08.02.2016 09:48:32
Автору слов для инфо: Лента кредитуется у ВТБ, за рубли. Инерция есть пока есть покупательская способность в условиях конкуренции, а она есть, о чем говорят фин отчеты компании. Так что, господин, выходец с контейнеров торгового города явно не владеет информацией.
Ну и так, чисто повеселил, сказав, что готов рассмотреть продажу своих убогих "точек" со сроком аренды до 18 года)
3
1
умная курица08.02.2016 09:51:06
У нас много чего открывается не особо нужное по инерции.
4
1
Степан Степаныч08.02.2016 11:01:06
Может пора уже в стране реанимировать сельпо,и разные там потребсоюзы,как в советское время!Ностальгия заела!!!
6
19
Арсен Пономарев08.02.2016 11:03:01
1. Вполне возможно, что после объявления секторальных санкций "Лента" и начала кредитоваться в ВТБ. Но до этого -- кредитовалась Европейским банком реконструкции и развития и зарубежными (американскими) инвесторами.
2. Инерция открытий "Ленты" происходит потому, что решения об открытии принимаются в одних экономических условиях, а собственно открытия происходят в других, когда новые "Ленты" уже не нужны.
3. Чтобы составить обоснованную точку зрения, проведите ценовый мониторинг: "Лента", "Окей", "Победа", "Ашан", "Триумф", "Метро", "Низкоцен", "Новатор" хотя бы по своей типичной потребительской корзине. И Вам сразу станет все ясно. "Лента" и "Окей" окажутся на последнем месте.
4. Я не утверждаю, что "Новатор" можно продать. Я, как раз, наоборот, опровергаю слухи о том, что такая ведутся переговоры о такой продаже. Федералов это не может заинтересовать, а омичей -- только если задаром. Что касается, договоров аренды, то продлить их для покупателя -- не проблема. Я же продлевать их просто не собираюсь. так как не вижу смысла еще годы заниматься 3-мя магазинами.
5. Ритейлер -- это не титул, а профессия, такая же, как, например, парикмахер.
11
0
трололо08.02.2016 11:58:22
Ритейлер - это либо порода, либо ориентация.
15
0
Паша08.02.2016 12:10:24
Куда то делись первые комментарии . Статья проплаченная. И мне не интересно мнение ритейлера неудачника!
13
1
читатель08.02.2016 12:18:08
Вот уж не соглашусь.. Может ассортимент Новаторов и чуть лучше, а вот все остальное - чистый совдеп. Что на 10-летии, что на Дмитриева. Всегда тесно,между прилавками коробки, сам товар, очень-очень неопрятные магазины, - неужели нельзя "осовременить"? А в Ленте до сих пор много народа, - не наговаривайте, что она никому не нужна.
6
0
омичок08.02.2016 14:37:43
Простому народу наплевать кто кредитует торговый комплекс, кто хозяин и какая страна поставляет товары. Главное чтобы товары были качественными, обслуживание покупателей хорошее и не высокие цены.
В Омске четыре "Ленты" и на мой взгляд, пока достаточно.
Какие ТК останутся после прохождения экономического кризиса, а какие разорятся и покинут рынок, покажет время.
8
1
Омич08.02.2016 14:37:45
В Холидее очень простой ассортимент. Цены намного выше, чем у конкурентов. В Ашан и Ленту перестал ездить - смысл - только ассортимент, а цены не маленькие стали. В Холидее (в нашем доме) полмесяца не было ни капусты, ни лука. Спрашивал почему? Ответили, что почему-то им не завозят - видимо экономят на подвозе (моё мнение). А вообще полки оскуднели в последнее время у них. Магнит вечно вонючий. Предпочитаю теперь Победу и Триумф, и Окей.
3
5
Евпатий08.02.2016 15:04:53
Лучшими в Омске были "АСТОРы"...
4
11
Свидетель08.02.2016 15:15:48
Выскажу свое мнение. На затарки езжу в Ашан, бываю часто в Триумфе, практически ежедневно бываю в Новаторе на Звездова. Хороший магазин, все что нужно на повседневку есть и недорого. В Сибириадах и Холидеях дорого, в Победе половина товаров просроченные, Низкоцен только название, все дорого, в Ленте выбора нет и дорого, все что лентовского производства дешевое, но некачественное, Магнит вообще сельпо для нищебродов, ОК неудобно расположен, далеко, нет смысла ездить. Поэтому для затарок Ашан и Триумф, на постоянку Новаторе. Это мое мнение.
14
0
владимир08.02.2016 15:40:39
Новатор...нахлынули воспоминания.... Подьезжаем, заходим, двери хранят на себе следы от попытки заехать в магазин на жигулях ,романтично-затемненное помещение , курочка охлажденная лежит в этом полумраке такая, что прикасаться противно , бутылки в вино-водочном отделе слоем пыли навевают мысль о погребах частного коллекционера, рыбка замороженная в рваных пакетах с нечитаемыми этикетками, колбаски выбор убогонький выбирая внимательно смотрим на срок годности (вообще на всем внимательно смотрим срок) сметана? Не, нету сметаны , зато пожалуй только здесь можно купить когда то знаменитое , а ныне несъедобное любинское птичье молоко. Оформленные в фирменном стиле (легкий полумрак с налетом грязи) кассы , на которых вам объяснят что все стоит совсем не так как написано на полке создадут неповторимый колорит и незабываемые впечатления , заброшенного места живущего своей особенной жизнью
4
0
стенли кубрик08.02.2016 16:11:17
ОТКРОЙТЕ КТО-НИБУДЬ ИЗ МИЛЛИОНЕРОВ МАГАЗИН В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ОМСКА! Омич и К закрылся, а магазин напротив Правительства не выдерживает никакой критики. В колхозах магазины были лучше. А про обслуживание молчу- вечно коробки на проходах,идешь, как по минному полю. Почему-то именно во время прихода покупателей происходит выкладывание товаров.Да и очень дорогой. Видимо, потому, что нет конкурентов. Курцаев, вернись!!!
6
0
клим08.02.2016 16:23:20
предпочитаю Ленту, Ашан, Метро, Триумф. Везде свои особенности но это лучшие в городе для меня. Все остальные от Победы до Светофора -это когда хочется экстрима и экономии, но впечатление не очень - страшненькое и часто просроченное. Но действительно выбор есть.
5
1
кэп08.02.2016 16:57:58
Скучно все это Арсен, да и пристрастен ты. Лучше про "научную фантастику" расскажи, будет интересно послушать твой взгляд на мир..
12
0
Ильич08.02.2016 17:24:28
За что удалили мой комментарий?
Он был вторым и не нарушал правил.
Еще утром я мог его видеть.
Помню еще КУМ тут писал.
Они Арсену не понравились???
0
0
Журналист08.02.2016 18:02:20
Даёшь каждому омичу по магазину!!!!
9
0
мимо проходил08.02.2016 18:43:34
Один раз был в новаторе, больше не пойду. Лента всяко лучше, не так давно еще раз имел возможность убедиться в этом.
0
0
ваня08.02.2016 19:33:15
Теоретически таким покупателем может быть какой-нибудь региональный оператор такого же профиля – из Екатеринбурга, Челябинска или Новосибирска, но не из Москвы, не из Санкт-Петербурга и, боже упаси, не из Омска.
*************************
Это потому что москвичей, питерцев и тем более омичей нельзя \"обуть\"? Местные-то всё друг о друге знают! А вообще если нефть будет стоить 20-30 долларов в течении нескольких лет, то мы увидим банкротство как федеральных, так и региональных сетей. Останутся сети, близкие к власти. Можем дойти и до запрета вывоза продовольствия из региона, вспомним 90е! Так что не только Лента, но и страна пока живёт по инерции!
12
0
КУМ08.02.2016 20:46:40
Ильич...
Да это уже смешно становится...
Пиарят киосочника за деньги, а на мнение людей им плевать...
7
0
ваня08.02.2016 21:43:00
а в Новаторе, когда была какая-то там пятница распродаж, рекламный буклет не соответствовал реалиям на полке!!!! (я не про цены, я про ассортимент) ха-ха . ритейлеры блин... ходите лучше в Ленту...
1
0
кэп08.02.2016 22:12:33
Мировые сети предоставляют выше уровень обслуживания и ниже уровень цен, за ними идут федералы и замыкают региональные по всем показателям, кроме шаговой доступности..

Комуникабельность, возможность размещать объекты ближе к потребителю всегда даст региональным сетям свой кусок, в независимости от качественных показателей..
2
0
Анфиска08.02.2016 22:47:39
Самые отвратительные магазины, из всех существующих в Омске, это вонючие "Магниты"!Заполонили весь Омск, куда не ступишь везде "Магнит"! Постоянная вонь, поддоны ставят на холодильники с товаром, так что ничего не достать, узкие проходы забиты коробками, ассортимент, как в блокадном Ленинграде. Живу на первом этаже, гребанный фонарь "Магнита" всю ночь зазывно лупит мне в окно,хотя открывается этот рай гнилых овощей, только в 10. Ну как, кааак, такая убогая сеть могла стать такой популярной?
1
0
ваня08.02.2016 23:05:42
бк! Я в вас не сомневался! Сами пишите, сами считаете, сами комментируете! Молодцы! Сусликову привет!!!
2
0
советник09.02.2016 07:58:52
Арсен - что мешает местным ритейлерам повышать уровень обслуживания и совершенствовать истему управления?
1
0
Zmielov09.02.2016 11:24:01
думаю в условиях санкций размышлять о зарубежном инвесторе можно лишь во сне, нас ждет обычное местное шоу которое мы все уже не однажды наблюдали ранее - тотальное банкротство и разорение при нынешних темпах сокращения товарооборота и сжимания товарной массы, все случится до лета 18 года
2
0
умная курица09.02.2016 11:54:08
Поддержу стенли кубрика. ОмичиК вроде не закрылся, дергайте дверь посильнее. Попробуйте дойти до Орджоникидзе, 12. На Гагарина, 2 какой-никакой выбор есть. Жаль, что закрылся продуктовый на Спартаковской, кондитерский на Партизанской, 2, Омский Бекон на Ленина, 16 не забуду.
1
0
киви09.02.2016 11:56:42
А кто купил картфабрику на Таубе, 13? Снесите часть хлама да сделайте продуктовый там. Подвоз продуктов может быть с загороженной ныне улицы. Надворные постройки есть, но страшные. И пожалуйста, поступитесь частью территории для гимназии 19. Это будущие покупатели.)))
1
0
Странный09.02.2016 15:39:23
Арсен, вы же понимаете торговый бизнес лучше нас, почему не говорите, что торговые точки часто открываются не для того, чтобы заработать, а чтобы туда конкуренты в не встали, это особенно ярко проявляется продуктовом ритейле(рядом со мной есть Сибириада, Холди и Холидей, все это один владелец), тоже самое с аптеками происходит, Фармакопейка достаточно агрессивно действует, с Лентой тоже самое, понятно, что им деваться некуда раз построили, надо открыть, но и здравый смысл в этом тоже есть
0
0
стенли кубрик09.02.2016 17:13:03
КУРИЦЕ- НА СПАРТАКОВСКОЙ НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРОДУКТОВОГО МАГАЗИНА, БЫЛ НА ГОЛИКА . Закрылся 3 года назад. На Ленина - ближайший Омич и К с нормальными дверями. На Партизанской был чудесный магазин. А сейчас вокруг и внутри Крепости хоть с голоду помирай.
0
0
стенли кубрик09.02.2016 17:17:14
киви: тот, кто купил картфабрику, поверьте -сделал это не во имя возведения продуктового! Есть объекты, которые гораздо быстрее и в бОльших объемах приносят денежки, нежели молоко, хлеб, кефир, соль, спички, стеариновые свечи.
3
0
Арсен Пономарев09.02.2016 19:59:49
Да уж, 6,5 тыс. просмотров и 42 комментария за 48 часов — это именно то, что нужно интернет-медиаресурсу. Спасибо всем участникам обсуждения, включая троллей. Статья, разумеется, не проплаченная. И это даже не статья, а мини-интервью.
В комментариях к одной из прошлых публикаций кто-то возмущался, почему спрашивают только у меня. На самом деле, спрашивают у всех, только "всех" осталось мало. И они часто за границей или не могут дать комментарии. Я же никогда не отказываю СМИ и благодарен за то, что СМИ никогда меня не перевирают. На что жалуются некоторые другие ньюсмейкеры и что, кстати, можно интерпретировать как их неспособность четко формулировать свои мысли.
У каждого магазина и у каждой сети есть свои преимущества и недостатки присущие из формату, а также от качества исполнения. Бессмысленно критиковать "НоваТор" за то, что он не "Окей", также как бессмысленно критиковать собаку да то, что она не кошка.
Каждый покупатель выбирает магазины чаще всего не по принципу -- какой больше нравится, а какой меньше не нравится. Выбор-то ограничен. Иначе магазинов было бы столько же, сколько покупателей. В порядке научной фантастики добавлю -- довольно скоро так и будет -- только эти персонализированные магазины будут виртуальными.
К чему приводит перфекционистский онанизм мы совсем недавно наблюдали. Кто, в теме, поймет о чем это я.
Федеральные ритейлеры не купят "НоваТор" не потому, что из труднее "обуть" — "обуть" сейчас невозможно никого, кто накопил достаточно денег, чтобы что-нибудь купить. Просто, "НоваТор" для них — неформат. Так, кстати, и было задумано (ради развития, конечно, а не ради 3-х магазинов). А вот "Победа", например, формат. Мысленно поменяйте вывеску на "Магнит", "Окей" или что-нибудь такое и заключите с кем-нибудь пари — через сколько месяцев сотрудники этих магазинов забудут, что они когда-то назывались иначе. И это тоже задумано специально.

Мой выбор, как покупателя, если интересно, "НоваТор" (кто бы сомневался) и "Метро".
Еще раз спасибо всем!
1
0
конь09.02.2016 20:39:50