Новости. Омск
bk55.ru

Арсен Пономарев: «Лента» по инерции открывает никому не нужные магазины в Омске»

08-02-2016 15:30:28

По просьбе БК55 омский ритейлер Арсен Пономарев прокомментировал версии о будто бы готовящихся крупных сделках на местном розничном рынке.

 Продается ли «Новатор»?  «Новатор» может продаться в любой момент, если предложат адекватные условия сделки и цену. Условия, например, такие  она должна состояться за пару-тройку дней, а не, скажем, тянуться полгода, за которые персонал будет полностью деморализован и в итоге сам проект развален как бизнес. Теоретически таким покупателем может быть какой-нибудь региональный оператор такого же профиля  из Екатеринбурга, Челябинска или Новосибирска, но не из Москвы, не из Санкт-Петербурга и, боже упаси, не из Омска. Однако в последние полгода ко мне никто с предложениями о покупке не обращался. Раньше обращались, но предложения были либо слишком абстрактные, либо совсем смехотворные. И, если честно, я не верю, что его вообще можно продать. Поэтому наиболее вероятно, что «Новатор» просто закроется, когда закончится срок аренды  31 декабря 2018 года.

 Что я думаю по поводу возможности продажи омской части «Холидея» «Магниту» или Х5, которая заявила о выходе на омский рынок?  Да, у «Холидея» в Омске дела идут, на мой взгляд, не очень хорошо, но «Магниту» его покупать смысла нет. А вот Х5 вполне может быть заинтересована в такой сделке – чтобы проще войти в город.

Впрочем, самое плачевное состояние в Омске сейчас, как мне кажется, не у «Холидея», а у «Ленты». Такой вывод можно сделать, сравнив сейчас её ассортимент и цены с любой другой торговой сетью. Как известно, питерцы использовали для развития деньги иностранных банков и инвесторов. После девальвации рубля размер выплат вырос в 2-2,5 раза. Падение рублевого товарооборота из-за резкого снижения покупательской способности населения усугубило ситуацию. Отсюда, полагаю, снижение ассортимента и непропорциональное увеличение цен. По сути, это напоминает проблемы валютных ипотечников. Думаю, что финансовое самочувствие «Ленты» сейчас хуже, чем «Геомарта» или омской «Пятерочки» перед закрытием. Однако «Лента» огромная федеральная сеть и набрала мощную инерцию, что пока ее спасает. Хотя по инерции же питерцы продолжают и открывать уже никому не нужные магазины в Омске. В общем, не исключаю, что мы в ближайшее время можем стать свидетелями банкротства федеральной сети, если только их не купит какой-нибудь иностранный оператор типа «Уолмарта». (Кстати, зря они в Россию до сих пор не зашли  думаю, нормально прижились бы). Подчеркиваю, это всего лишь моя экспертная оценка и, дай бог, чтобы я ошибся.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru