Новости. Омск
bk55.ru

Денисенко просит генпрокуратору проверить бизнес Компанейщикова

09-02-2016 08:00:05

Депутат госдумы обнародовал документы о том, что вице-губернатор Владимир Компанейщиков является акционером 7 компаний и гендиректором коммерческой фирмы. (ДОКУМЕНТЫ)

В Омске вновь появился компромат на вице-губернатора региона Владимира Компанейщикова. Обнародована информация о числе коммерческих фирм, акционером которых он официально является.

Кроме того, выяснилось, что по данным ЕГРЮЛ, высокопоставленный чиновник совмещает свою нынешнюю должность с постом гендиректора «БИКОР-Сосновый бор». А это противоречит требованиям Федерального закона N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Впрочем, руководящий пост «БИКОР-Сосновый бор» далеко не единственное предприятие, с которым связана коммерческая деятельность вице-губернатора.

По данным омской прессы, г-н Компанейщиков может до сих пор быть акционером сразу нескольких компаний. Как уже неоднократно сообщали омские СМИ, до прихода в правительство Виктора Назарова ему принадлежали 50% акций в ООО «Развитие региональных программ». Совладельцем предприятия выступал Евгений Греф (20%), брат главы Сбербанка РФ Германа Грефа. Также известно, что эта компания совместно с бизнесменом Андреем Крохалевым основала инвестиционно-строительную компанию «Сэтл Сити Омск», которая занималась строительством дома по улице Нейбута в Омске.

Как сообщал «СуперОмск», впоследствии со счетов фирмы «Сэтл Сити Омск» были выведены 30 миллионов рублей, и большая часть суммы – 29,8 миллиона – была перечислена Сбербанку России, якобы в счет погашения долга. В прессе предположили, что в этом деле может просматривается теневая роль Владимира Компанейщикова, который поспособствовал смене директора ООО «Сэтл Сити Омск. На эту должность назначили Сергея Скурихина, который на третий день работы в руководящей должности «отписал» большую сумму Сбербанку. А банковская структура, в свою очередь, простила г-ну Компанейщикову долг в 145 миллионов рублей. Не исключено, что все эти события в компании – ряд простых совпадений, и нынешний вице-губернатор не имеет к этому никакого отношения. Однако сейчас обстоятельства этого запутанного дела изучает Следственный комитет России по Омской области.

Кроме того, неожиданно всплыла еще одна компания, с которой связывают имя г-на Компанейщикова. В апреле прошлого года вскрылось, что вице-губернатору может до сих пор принадлежать 30-процентная доля в уставном капитале «Балтийской ипотечной корпорации» номинальной стоимостью 13,5 миллиона рублей.

Также выяснилось, что вице-губернатор числится акционером Омского ипотечного агентства (4%), ЗАО «Оценочная компания Петербургская недвижимость» (30%), питерского и ярославского одноименных ООО «ЦИК» (30% и 15,3%), «ЦИК-Великий Новгород» (27%). При этом он является совладельцем омской фирмы «ГАЛС» (50%) и генеральным директором ООО «БИКОР-Сосновый бор», зарегистрированного в Ленинградской области. Список компаний, аффилированных с вице-губернатором Компанейщиковым, был опубликован несколько дней назад на сайте депутата Госдумы Олега Денисенко.

Между тем сам Владимир Компанейщиков ранее уже комментировал ситуацию в прессе и не стал отрицать факт своей принадлежности к ряду коммерческих компаний. Он отметил, что передавать активы в доверительное управление он обязан лишь в том случае, если присутствует какой-то конфликт интересов. Причем критерии наличия этого самого конфликта вице-губернатор Омской боласти не указал.

– Я не являюсь руководителем какой-либо коммерческой организации. Уже достаточно давно у меня нет коммерческих интересов в тех структурах, где я до настоящего времени являюсь акционером или учредителем, – подчеркнул Компанейщиков в интервью «Деловому Омску», данном месяц назад.

Интересно, что прокуратура Омской области уже дала ответ на прямой запрос депутата Госдумы Олега Денисенко относительно этой ситуации, отметив, что вице-губернатор не числится акционером и не управляет никакими коммерческими организациями. Однако официальные данные ЕГРЮЛ свидетельствуют об обратном.

В итоге Денисенко направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность Компанейщикова на предмет соответствия федеральному законодательству, о чем сообщил на своем сайте, приложив подтверждающие подозрения документы.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru