Новости. Омск
bk55.ru

Рост курса доллара помог России выйти в мировые лидеры по экспорту пшеницы

08-02-2016 18:55:18
 Фото: The Australian (одно из изданий, перепечатавших статью Wall Street Journal)

Подорожавшая национальная валюта парадоксально подвела США. Эксперты считают, что Штаты могут потерять огромную долю на рынке сельхозпродукции.

Американское издание Wall Street Journal, проанализировав мировой рынок пшеницы, пришло к выводу: в отрасли неожиданно появился новый лидер. Это Россия. Прежние хозяева рынка США и Канада в 2015 году резко начали терять свои позиции.

Wall Street Journal пишет:

– В этом урожайном году Россия подходит к уровню, позволяющему ей стать крупнейшим мировым экспортёром. Американской пшенице предсказывают самый низкий уровень продаж за 44 года.

По данным аналитиков, в этом году Россия готова экспортировать 23,5 миллиона тонн пшеницы, в то время как США – 21,8 миллиона, а Канада – 20,5 миллиона.

По мнению экспертов, эта ситуация сложилась из-за нескольких факторов. Благодаря высокому урожаю, России есть что продавать другим странам. А вот у США пшеницу покупать не хотят. Причиной тому стал небывало высокий курс доллара, возникший из-за резкого падения цен на нефть.

Американские аграрии прогнозируют США потерю огромной доли внешнего рынка пшеницы. В то же время развивающиеся страны с резко подешевевшими валютами захотят приобретать этот злак по приемлемой цене. В частности, Египет уже отказался от американской пшеницы и теперь покупает зерно у России. Экономисты называют египетский рынок одним из прибыльных.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru