Новости. Омск

На улице Ленина в Омске вырубили почти все деревья

В рамках реконструкции были выпилены даже столетние ивы. Жителям центральной части города не удалось спасти раритетные деревья. 

В Омске продолжают безжалостно вырубать деревья, превращая улицы в безжизненные пейзажи, несмотря на протесты горожан. И в этой битве за дерево победителями пока вышли бюрократия и человек с пилой, работающий на БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» или какую-либо коммерческую структуру, расчищающую место под очередной объект.

Так, жильцы дома на Ленина, 30 уже давно пытаются отстоять своё право на зелёную улицу, но пока безуспешно. Ещё в 60-е годы пространство вдоль проезжей части по всей улице засадили ивами. И, судя по столетней иве у здания «Водоканала», эти деревья могли бы ещё долго жить и украшать центр города, если бы не «хозяйствующие субъекты». Сейчас на этом участке улицы Ленина остались только один голый обрубок древесного ствола и несколько маленьких замёрзших туй.

Неравнодушная к происходящему жительница дома Ленина, 30 (она пожелала остаться неизвестной) принесла в редакцию БК55 свежие фотографии с места событий:

– Вот посмотрите: такой пейзаж чиновникам нравится больше, чем то, что было раньше. Большие зелёные деревья им не нужны. А асфальт, машины, рекламные щиты их полностью устраивают. И вот эти убогие кустики им, видимо, нравятся.

Как и почему поменялась панорама, можно выяснить по документам, предоставленным жильцам Ленина, 30 городской администрацией. Из письма, подписанного главой департамента городского хозяйства Сергеем Фроловым, следует, что 9 деревьев между домами 30 и 34 были снесены в 2013 году ООО «Омские гастрономы» для организации подъездных путей к их магазину. 7 деревьев напротив (Ленина, 31) вырубил магазин «Декоро» – «в связи с благоустройством территории».

Чиновники эту вырубку согласовали «в связи с тем, что деревья были ранее неоднократно кронированы, имели повреждения ствола, некоторые из них – наклон в сторону проезжей части». Правда, жильцы дома уверены, что эти аргументы – пустая формальность. Да и трудно предположить, что все деревья в одном месте оказались больными и кривыми; а кронирование, как мы знаем, в Омске проводится повсеместно.

По бумагам, магазин «Декоро» ещё до вырубки деревьев высадил в рамках компенсационного заявления 21 яблоню и рябину в Театральном сквере – но активисты эти молодые деревца так и не обнаружили там, где они должны расти. Кроме того, вдоль дома №31 дважды (тоже судя по бумагам) городские власти высаживали по 6 пирамидальных тополей, но оба раза их сносили «неустановленные лица» – в первый раз через несколько месяцев (зимой 2014 года), во второй – уже через пару недель (в апреле 2014 года). Интересно, что у жильцов дома есть документ, составленный участковым, проводившим проверку после второго эпизода и выяснившим, что тополя снесли работники «Декоро». Но чиновники предпочли не обращать на это внимание. В результате теперь на месте ив из снега торчат чахлые кустики – туи, замёрзшие и засохшие ещё год назад.

С деревьями, росшими когда-то вдоль дома на Ленина, 30, всё выглядит ещё более странно. Департамент горхозяйства, когда ему задали вопросы о том, куда исчезают деревья, вдруг «выяснил», что на этом месте уже давно появилась автопарковка. Вырубка деревьев, освободившая под эту парковку место, в мэрии не согласовывалась, а информации о том, кто незаконно срубил ивы, у чиновников нет. Однако снова посадить деревья не представляется возможным «ввиду отсутствия условий для выполнения данных работ».

Этой зимой вырубка деревьев на Ленина была продолжена.

– Это специально делают вот сейчас, зимой, – уверена «зелёная» активистка, – сейчас наблюдатель вообще не может понять, больное дерево спиливают или здоровое. К тому же люди едут на работу – темно, возвращаются с работы – снова темно. Только весной внезапно увидят, что на одной из центральных улиц деревьев вообще не осталось.

В этой ситуации работа чиновников ведётся, но только в одном ключе, – они присылают в ответ на запросы граждан документы, которые ничего не проясняют. «Неустановленные лица», «не представляется возможным», «нарушений не выявлено». Поэтому омичам остаётся оценивать работу администрации по конкретным результатам.

Мы видим, что «благоустройство» по-омски – это когда заменой деревьев становятся мёртвые кустики, голые обрубки стволов и парковки. Когда чиновники благополучно «не замечают» превращение «города-сада» в город-гараж. Облысение улицы Ленина – не менее значимый этап в этом превращении, чем, например, гибель всех деревьев вдоль Любинского проспекта, «прореживание» сквера за музеем Врубеля или предстоящее строительство кинотеатра с парковками в парке 30-летия ВЛКСМ.

Видимо, дальше будет только хуже.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
3
lola09.02.2016 15:48:57
Твари!
7
1
Ольга09.02.2016 15:56:13
компенсационные посадки.Посадят три былинки за 50 рублей каждую и считают,что посадили полноценное дерево. Они в таком виде вряд-ли вырастут сами по себе. Их как минимум поливать нужно подряд три дня. Нужно заставлять высаживать с корневой системой.
6
9
омичок09.02.2016 16:13:13
Что из себя представляли эти деревья, особенно на любинском все знают, по этому при реконструкции надо посадить новые, другого вида, возможно благородные кустарники не закрывающие обзор улицы и находящихся на ней исторических зданий.
3
10
ААА09.02.2016 16:52:56
Что за бред? Нормально всё, на ваш век выпало обновление деревьев.
7
3
гость09.02.2016 17:13:48
В советские года один из руководителей города, ради получения наград и победе в конкурсе, посадил на пр.Маркса цветы и засадил весь город в основном тополями и после этого чиновники стали называть Омск городом-садом. Цветов на пр.Маркса давно нет да и проспект стал иным, а вот посаженные в то время тополя посей день создают много проблем жителям города. Менять старые деревья на новые надо, но это надо делать имея голову, а не имея её, как было это когда-то ради показухе не думая о будущем.
10
0
109.02.2016 17:19:45
Если бы по-хорошему, да по-честному заменили больные кривые деревья на здоровые,полноценные ( не прутики),то...это была бы Москва, а не Омск.У наших чиновников руки до контроля за этим безобразием не доходят - заняты они чем-то.Наверное, передачки Гамбургу носят, и прочим друзьям, им не до работы.Беловодье все показало в этом году - и Федоровку, и метро, и обрубки деревьев ( кронирование по-омски).Правильной дорогой идете, товарищи !
7
0
Мда09.02.2016 19:37:24
Уничтожают зелень, а наивные думают, что там что то взамен им насадят))) На Валихавнова уже насадили бетонных и железных конструкций.Беспредел в Омске продолжается.
4
0
ого !09.02.2016 19:53:39
По содержанию комментариев сразу видно- какие написаны омичами, неравнодушными к состоянию своего города, а какие - лицами , имеющими отношение к тем, кто пилит и рубит, или самими лесорубами. Зайдите на панораму Гугл или Яндекс и увидите, что деревья были вполне жизнеспособными. Ива белая живет более 100 лет, это одно из немногих деревьев, которые хорошо переносят загазованный городской воздух. 50 лет для этого дерева не старость, а расцвет. Кстати, ива, которая на фото- единственная уцелела. На этом дереве уже несколько лет нет ни одного листочка, таким оно стало после варварского кронирования. Для большей надежности, спецы по благоустройству забетонировали клочек земли вокруг ствола. Видимо эта ива соответствует представлению омских озеленителей о том, как должно выглядеть дерево.
6
0
омск09.02.2016 20:06:06
Обновлять деревья в городе конечно нужно. Но последние 20 лет омичи никакого обновления не видят- идет массовое уничтожение. Чаще всего- для того, чтобы сделать автостоянку или поставить очередной ларек. А иногда просто так, лишь бы создать видимость деятельности, да потому, что за вырубку платят больше, чем за посадку.
2
0
Горожанин09.02.2016 21:00:52
В Кодексе Омской области не предусмотрено никакого наказания за незаконную вырубку деревьев. До 2007 года был предусмотрен штраф, но депутаты Зак собрания, решили статью убрать Ведь это они и их друганы рубят деревья в городе. Теперь можно рубить сколько хочешь, тебе за это ничего не будет. Рубить ради расширения своего бизнеса, рекламы, автомобильных стоянок Ольга Шестакова в интервью сетует, что теперь рубщиков нельзя наказать, но ничего не сделала, чтобы статью вернуть. В других городах предусмотрены огромные штрафы, за деревьями высаженными в порядке компенсации в течение 2 лет должны ухаживать те кто их садит, и количество деревьев считают по числу прижившихся. В Омске нет никакого порядка Посадки существуют только на бумаге. Попробуйте проверить , сколько и где деревьев посажено. Такой информации вам просто не дадут.
1
0
Горожанин09.02.2016 21:03:39
В Кодексе Омской области не предусмотрено никакого наказания за незаконную вырубку деревьев. До 2007 года был предусмотрен штраф, но депутаты Зак собрания, решили статью убрать Ведь это они и их друганы рубят деревья в городе. Теперь можно рубить сколько хочешь, тебе за это ничего не будет. Рубить ради расширения своего бизнеса, рекламы, автомобильных стоянок Ольга Шестакова в интервью сетует, что теперь рубщиков нельзя наказать, но ничего не сделала, чтобы статью вернуть. В других городах предусмотрены огромные штрафы, за деревьями высаженными в порядке компенсации в течение 2 лет должны ухаживать те кто их садит, и количество деревьев считают по числу прижившихся. В Омске нет никакого порядка Посадки существуют только на бумаге. Попробуйте проверить , сколько и где деревьев посажено. Такой информации вам просто не дадут.
0
0
Горожанин09.02.2016 21:22:08
А чем БК не понравился комментарий, где он?
4
0
простой09.02.2016 22:12:51
Ежегодно Департамент благоустройства отчитывается о тысячах высаженных деревьев и кустарников Где же можно их посмотреть? Объявили о посадке 100 деревьев по ул 10 Лет Октября. На деле деревьев не оказалось. Объяснили, что нет условий для посадки - коммуникации якобы мешают. Боюсь, что что то подобное произойдет и с ул Ленина. К 300 летию готовились 10 лет, можно было спокойно обновить посадки, где это было необходимо. На ул Ленина по четной стороне деревья снесли весной 2014 года, но ни весной ни осенью посадку не провели. В этом году снесли по всей нечетной стороне Когда же успеют сделать посадки? Да, собственно никаких официальных сообщений о том что деревья будут садить на участке от ул Лермонтова до ул Маяковского и не было Хотелось бы знать официальную версию происходящего
4
0
Люся09.02.2016 22:48:58
Ул Ленина , к сожалению, разделила судьбу практически всех улиц в городе. Вчера поздно вечером ехала по пр Маркса. В свете фонарей жутковато выглядят !,5- 2 метровые пни по сторонам дорог . Да и их осталось немного.. Единственной зеленой улицей, до недавнего времени, была ул Валиханова. Как она сейчас выглядит - все знают.
2
0
Омич09.02.2016 22:55:34
Больно смотреть, как уродуется наш город. Тополя и ивы были в прекрасном состоянии, но их безжалостно вырубили у нас на Ленина под стоянки и якобы мешающие проводам. Наверное чиновникам любо смотреть на голый город, чем на зеленые деревья вдоль дорог. Достаточно сказать про Валиханова.Вырубить подчистую столько деревьев, влупить 2 миллиарда (два миллиарда!!!!), высадить то, что требует ухода (а это требует денег, а видимо то денег теперь и нет). Помните как у них завяли все туи! Пока люди не стали жаловаться на таких сайтах, чтоб хотя бы укрыли их, ничего не двигалось с места. Потом к приезду Матвиенко быстренько всё пересадили там. Господи, какое надо иметь образование, чтоб знать, что может произрастать в нашем загазованном городе, а что нет! А перед Декоро высадили - это просто СМЕХ!!!!! Жаль просто растения! Лично видел, как РАЗ за лето их дворник их полил!!!! Господа чиновники, вы думаете, сев в свои джипы, вы от всего и от всех укроетесь. Вы также будете дышать смрадом нашего городишки, заболевать онкологическими заболеваниями, чахнуть от пыли и газа, а всё из-за того, что своими росписями на бумажках вы уничтожаете всё то, что было сделано вашими предками.
1
0
???09.02.2016 23:03:07
Есть постановление №45 Омского Горсовета, где указано, что основанием, для сноса является усыхание дерева, Что сразу все деревья на улице усохли? Где то тут Лихачев по сайту бродит. Может он объяснит действия Администрации города?
1
1
Омич09.02.2016 23:28:27
Как выглядит Омск, сколько в городе зелени и деревьев предлагаю взглянуть на город с высоты птичьего полёта. Особенно хорошо видно город когда самолет кружит во круг города а затем идёт на посадку. Предлагаю некоторым посмотреть эту красоту летом.
0
0
Юрий09.02.2016 23:54:51
???, а вы видели это постановление? Там есть много интересного, например,есть пункт, что в этом случае компенсационное озеленение не выполняется и не возмещается восстановительная стоимость снесенных деревьев! А заключение о состоянии деревьев должно даваться в период с мая по октябрь.
1
0
Горожанин10.02.2016 00:20:37
Омичу. Так ,если с высоты птичьего полета смотреть, у нас и дороги отличные и помоек нет. Посмотрите съемки города с высоты за несколько лет. С каждым разом зелени меньше и меньше. Это при условии что с верху бурьян на помойках выглядит, как приличный газон.
1
0
???10.02.2016 00:33:22
Юрию. У вас чисто чиновничья манера - не договаривать, и проверять - все ли известно оппоненту. Постановление читать приходилось . Вы намекаете на аварийное состояние деревьев? Так это не наш случай. А вот интересно узнать , кто входит в состав комиссии по сносу? Город должен знать своих героев. А их имена тщательно скрывают.
2
1
Омич10.02.2016 00:59:12
Горожанин, а вы посадили хотя бы одно дерево возле своего дома, или убрали хотя бы одну помойку? Или кому-то сказали что просто так на землю нельзя бросать окурки и другой мусор, а есть для этого специальные места? Чистота и порядок в городе зависит от жителей которые проживают в нём.
2
1
Горожанин10.02.2016 01:22:16
Омич, я правильно понимаю, что вы из тех омичей, которые имеют прямое отношение к вырубке деревьев в городе? Вот и обоснуйте свою позицию. Единственно, в чем соглашусь с вами-чистота и порядок зависят от жителей, в том числе от чиновников, которые получают деньги за поддержание в городе чистоты. Я со своей стороны разъясняю вам , что бросать окурки и мусор на землю нельзя. Я никогда не бросаю. В своем дворе каждый год сажу цветы и деревья тоже удалось посадить, из 5 прижились 2, тк земля - сплошной мусор. А вот помойки убирать даже не собираюсь, т.к плачу ежемесячно деньги за их уборку
3
0
ого !10.02.2016 01:59:53
Закон города Москвы ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ очень подробно описывает порядок восстановления деревьев. Деревья высаживают на том же участке, где снесли и только, если нет такой возможности- в другом месте . Считают не количество высаженных, а количество прижившихся. При компенсационном озеленении осуществляют уход в течение 2 лет. За самовольный снос- огромный штраф. У нас можно рубить все, что хочешь- депутаты Зак. собрания убрали статью предусматривающую штраф за самовольную вырубку В 2014г была выделена субсидия на озеленение города--более 150 млн. В отчете департамента на саженцы потрачено 13 млн и то вместе с запчастями. Вот и гадайте- сколько ушло на запчасти, а сколько на саженцы. Судя по нашим улицам , все ушло на запчасти Озеленение города- золотая жила, при кажущейся незначительности- кто же будет бегать по городу и считать количество высаженных деревьев и цветочков Главное- освоить средства, а уж это у нас умеют. Прокуратуре есть чем заняться, но как говорится- рука руку моет.
0
0
Гость1210.02.2016 16:47:52
Федотов, ты где? Давай подключайся.
2
0
+++10.02.2016 17:03:31
за несколько предыдущих лет вырубили все деревья перед 30 домом на Ленина Администрация города сдала в аренду и бывшую клумбу и часть тротуара. Теперь там парковка для магазинов. которые находятся на 1 этаже . На обращение жильцов с требованием восстановить деревья, зам мэра Фролов ответил, что на панораме Гугл деревьев нет, а значит их никогда и не было. Вот так. Такая судьба у всех домов, где на 1 этаже магазины. Ради парковок вырубают деревья на всех улицах . Народ безмолвствует.
1
1
Папа Леня10.02.2016 17:37:28
Деревья - ничто. Имперское величие - все!
3
0
она10.02.2016 17:53:52
Когда пилили деревья у маг Декоро, жители дома повыскакивали из квартир и пытались отстоять чудесные белые ивы. Но нам показали разрешение на снос, подписанный О. Шестаковой В разрешении указано- с целью благоустройства. Под благоустройством подразумевалась парковка для покупателей магазина. После обращения жильцов в прокуратуру, администрация дважды деревья высаживала и дважды администрация магазина ( директор Котович) деревья уничтожала. В ответе на запрос жильцов, зам мэра Фролов ответил, что с Котович проведена устная беседа. Ни к какой административной ответственности никого не привлекли. Хотя по закону присутствует явный сговор Котович с должностными лицами, а это уже уголовная ответственность . Но не в нашем городе, видимо. Здесь решили вообще все деревья уничтожить , чтобы и тему эту не поднимали.
0
0
житель10.02.2016 18:37:37
Первое фото сделано на площади Ленина на остановке Рядом - т. н. рекламная конструкция безобразного вида. Вот ради таких конструкций, большинство из которых пустые стоят, деревья и уничтожают В 2003 г вышел Закон о рекламе, согласно которому, рекламные конструкции не должны ставить ближе 5 м от дороги. Россия входит в Таможенный Союз, который принял Технический регламент О безопасности дорожного движения , который также запрещает установку рекламных конструкций у дороги. Но В России не принято исполнять ни свои ни м/н законы. Зато чиновники получают огромные зарплаты ничего не делая .
1
0
человек10.02.2016 19:13:44
Для омских чиновников! Когда вы или ваши близкие будут задыхаться в приступе астмы, или погибать от онкологии, вспомните, что У ВАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ!
0
0
человек10.02.2016 20:16:11
А что, мой комментарий не прошел цензуру?
0
0
город10.02.2016 20:53:12
В городе много засохших и аварийных деревьев .Они стоят годами подобно дереву на фото. А рубить и варварски кронировать власти любят здоровые деревья. Куда девают спиленные деревья. Может, это чей то бизнес?
1
0
Бизнесмен10.02.2016 21:48:14
Пора ставить на посты по озеленению города грамотных, заинтересованных в развитии Омска людей, а не "танцоров" и заезжих личностей. Садить деревья, совершенно не приспособленных к загазованному городу -это просто безумие или.... набивание своих кошельков. Срубленные деревья были совершенно здоровыми, не скособоченными, угрозы они не представляли. А теперь у нас "красота" - фонарные столбы и ПНИ вдоль всей улицы Ленина. Но Вам, господа чиновники, наверное это нравится? Вы видите в этом наверное искусство))))
0
0
Юрий11.02.2016 10:40:37
???, мне именно так ответила мэрия по поводу уничтожения деревьев у магазина 1000 мелочей: в связи с аварийным состоянием деревьев компенсационное озеленение не производилось. Наглое вранье, спилы деревьев были безо всяких изъянов.
1
0
???11.02.2016 11:34:45
Юрию У 30 дома на Ленина спилили сначала 7 деревьев Отчитались о компенсационном озеленении- 21 крупномер, но их нет, после обращения жильцов в прокуратуру, высаживали 2 раза по 6 деревьев, т.е. - еще -12, но их нет, У дома 30 магазин снес деревья для своей стоянки и должен был у этого же дома во дворе посадить 27 деревьев, но не посадил. Природоохранная прокуратура отчиталассь, что у дома 31 растут туи и они в хорошем состоянии, но туи- 6 шт давно замерзли, Если сложить все перечисленное, получается, что у наших домов высажено 67 молодых хороших деревьев . на самом деле - нет ни одного Прокуратуре есть с чем работать. но не хотят. Нужно идти в суд. А по спилам наших деревьев тоже видно, что они здоровые. Сфотографируйте спилы.
1
0
Бизнесмен11.02.2016 13:09:19
Cтранно, мои комментарии тоже исчезли, вроде не ругался, а высказал свою точку зрения. На то, во что превратили улицу Ленина, да и другие центральные улицы, страшно смотреть. Посмотрите - район от Туриста до Цирка уж точно практически весь "проэппилирован". И вдоль К.Маркса и по Ленина тоже. Масленникова тоже не исключения. У нас открыли просторы для МАШИН, но не сделали благо для ЛЮДЕЙ. Что за политика лесорубства?
0
0
???12.02.2016 05:33:07
зам мэра Фролов сообщил, что будут высажены крупномеры деревьев. Но проекта никто не видел Да и сами они точно еще не знают, что будут садить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич