Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области посадили женщину, которая привезла в Россию нескольких граждан Афганистана

09-02-2016 17:09:02

Сперва жительницу Называевска приговорили к исправительным работам. Но потом всплыли обстоятельства, заставившие суд ужесточить наказание.

Сегодня, 9 февраля, Омский областной суд сообщил о том, что судебная коллегия изменила приговор гражданке Р. За организацию незаконной миграции из Афганистана женщине дали реальный срок.

Р. обладает двойным гражданством – Российской Федерации и Республики Таджикистан. Пользуясь этим, в сентябре 2015 года Р. помогла нескольким гражданам Исламской республики Афганистан нелегально въехать в Россию. За эту «услугу» афганцам пришлось заплатить.

Вскоре об этой махинации узнали. Р. полностью признала свою вину.

После окончания следствия дело передали в суд. В Называевском городском суде обвиняемую приговорили к исправительным работам – сроком на 8 месяцев и 12 дней. Причём 10% от заработка должны были удерживаться в доход государства.

Решение суда не устроило называевского межрайонного прокурора Сергея Шишкина. Он решил оспорить приговор.

Апелляционная инстанция согласилась с мнением прокурора:

– Судебная коллегия областного суда, рассмотрев апелляционное представление называевского межрайонного прокурора, установила нарушения требований действующего законодательства при назначении наказания судом первой инстанции. В частности, суд не учёл характер и степень опасности деяний, совершённых Р. из корыстных побуждений, а также личность виновной, которая находилась в розыске за аналогичные противоправные действия.

Поэтому приговор изменили. Областной суд наказал Р. лишением свободы. Ей предстоит отбывать срок в колонии общего режима. Жительницу Называевска взяли под стражу в зале суда.

Однако судебная эпопея на этом не закончилась. Теперь Фемиде предстоит решить судьбу 1100 долларов:

– Апелляционная инстанция также не согласилась с выводами суда в части возврата Р. вещественных доказательств – денежных средств в размере 1100 долларов США, полученных за услуги по незаконной доставке мигрантов. В указанной части приговор отменён. Дело направлено на новое рассмотрение.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru