Новости. Омск
bk55.ru

На шишовской стройке Красногорского гидроузла исчез бюджетный миллиард

10-02-2016 10:18:05

Заказчик, по мнению проверяющих, был «непозволительно беспечен».

Ревизоры Территориального управления Росфиннадзора провели проверку строительства Красногорского водоподъёмного гидроузла на Иртыше. Напомним, что работы здесь с 2011 года вело НПО «Мостовик». Оно должно было в конце 2014 года ввести объект в эксплуатацию, но не смогло это сделать (в 2014 году работы не велись вообще), так что контракт был расторгнут.

Всего «Мостовик» выполнил работ на 4,3 миллиарда рублей. По данным «Коммерческих вестей», ревизоры столкнулись в ходе проверки с фактом «непозволительной беспечности» заказчика, который оплачивал невыполненные работы и соглашался с завышением сметы за счёт необоснованного применения более высоких расценок. В результате набралось финансовых нарушений на 958,6 миллиона рублей.

Так, в декабре 2012 года «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» списало дебиторскую задолженность по расчётам с «Мостовиком», хотя первичных документов, подтверждающих выполнение работ, не было. Кроме того, стоимость строительства в рабочей документации, разработанной генподрядчиком, выросла на 628 миллионов рублей в сравнении с проектом, причём повторная экспертиза проведена не было, хотя это и положено делать по закону.

Не все технические решения «Мостовика» показались ревизорам оправданными. Скажем, в актах приёмки работ по бетонированию левобережной водосливной плотины вместо утверждённого проектом тяжёлого бетона оказался оказался гидротехнический бетон – более дорогой. Причины такого выбора материала неясны, а экспертиза показала, что тяжёлого бетона было бы вполне достаточно.

Выявлены работы, которые вообще не выполнялись, но оплачены были:

«Ревизоры не нашли подтверждения выполненным и оплаченным работам по укладке камня и гравия на русловых перемычках нижнего и верхнего бьефа и правобережной земляной плотине в декабре 2013 года. Как следует из акта проверки, таких неподтверждённых работ набралось на 90 миллионов рублей. Необоснованно были оплачены НПО «Мостовик» и работы на нижнем бьефе левобережной водосливной плотины на сумму 133,7 млн рублей. Судя по актам, эти работы проводились в сентябре 2013 года и с января по июнь 2014 года, хотя фактически, как считают проверяющие, в эти сроки они не выполнялись», – сообщают «Коммерческие вести».

Претензии у ревизоров возникли даже к собственно контракту: сумма здесь отличается от той, которая указана в областной целевой программе и утверждена региональным правительством, на 194 миллиона. Причём разница, естественно, в сторону увеличения.

Сейчас строительство гидроузла продолжает «ОЭК-Гражданское общество». В этом году будут освоены 933,6 миллиона рублей. Каким будет это освоение, покажут, видимо, будущие проверки.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru