Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты схлетнулись с мэрией из-за стихийных парковок на газонах

10-02-2016 16:50:50

Депутат Лицкевич выступил с предложением оградить зеленые площадки возле домов от машин. А спикер Горст призвала устанавливать на газонах предупреждающие таблички.

Сегодня, 10 февраля, на комитете по ЖКХ и транспорту в Горсовете бурно обсуждались правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Так, депутат Дмитрий Лицкевич выступил против стихийных парковок на газонах.

– Газон у нас всего три-четыре месяца в году является таковым. Зимой устраиваются стихийные парковки. А на следующий сезон газона уже нет, – выразил тревогу Лицкевич. – Суть моих поправок, чтобы оградить эту зону от стихийных парковок. Близится праздник города, который должен быстро закончиться. И покрытая грязью или снегом площадка возле дома не считается газоном. А мы просто расписываемся, что хаос как творился, так и творится во дворах.

На что начальник управления административной практики и муниципального контроля Алексей Задорожный возразил, что вопрос сложно будет решить юридически.

– Ваши предложения вызвали бурное обсуждение в комитете у представителей прокуратуры. Жители сами вправе решать вопрос с ограждением. Ведь потом придется доказывать, что это газон и что трава зеленая в летнее время, – попытался объяснить Задорожный. – Мы прекрасно понимаем эту проблему и против того, чтобы парковались на газонах. Мы бы решили эту проблему в 2013-2014 годах, но пока не можем.

А помощник прокурора Александра Сегеди уточнила, что понятие газона определено ГОСТом.

Тем временем спикер Галина Горст предложила устанавливать предупреждающие таблички на газонах.

– Абсолютно понятно, что мы сталкиваемся с такой проблемой. Ограждение нужно убирать, но указать в виде таблички, что здесь газон, – высказалась Горст.

В свою очередь, «жириновец» Антон Берендеев выразил свою позицию.

– Газон – это зеленое насаждение. Зимой вы зеленую траву не найдете. А установка знака – дорогостоящая процедура, – рассуждал Берендеев. – Не каждый себе это может позволить.

В результате проект правил благоустройства Омска оставили в комитете, подробнее его рассмотрят на рабочей группе.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru