Новости. Омск

США

Bloomberg: Принудительное отчуждение по-московски

(с) REUTERS/Sergei Karpukhin

Если говорить о праве государства на принудительное отчуждение собственности, то Дональд Трамп на фоне московских руководителей выглядит робким бездельником. Власти города за один раз снесли 97 зданий, где находились сотни магазинов и ресторанов – все до единого с соответствующей документацией и законными бумагами об аренде. И ни одна из мелких компаний не получит компенсацию.

Эту операцию в социальных сетях назвали «Ночь длинных ковшей», хотя я не сумел вычислить блогера, который изобрел эту меткую фразу. Российские власти в ответ на экономический кризис собственного в основном изготовления решили не взращивать малый бизнес, а пустить его под ковш. Они демонстрируют превозмогающим спад инвесторам, что права частной собственности им не гарантированы. Москвичи проглотили все это, не протестуя.

Снесенные строения возникли рядом со станциями московского метро в 1990-х и начале 2000-х годов, когда у власти находился популярный мэр Юрий Лужков, а его чрезвычайно коррумпированное городское правительство готово было идти на что угодно в обмен на «откаты». Это были уродливые здания типа мелких торговых точек без парковок. Они заполонили просторные площади советской постройки возле входов в шикарные подземные станции с их арочными потолками, лепниной и мозаикой. Но эти точки давали возможность москвичам перекусить на ходу, купить бутылку воды или мобильный телефон.

Людям нравилось ненавидеть эти хаотичные мини-универсамы. Они смотрелись совершенно не по-европейски в стремящейся к утонченности и изысканности столице. Но почти у каждого в Москве был свой любимый магазинчик в этом самодельном лабиринте, где они покупали пирожки, запчасти, цветы или перуанские шляпы из альпаки. Это была хорошо охраняемая тайна их предосудительного удовольствия.

Затем сибиряк Сергей Собянин, назначенный на пост московского мэра президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году, решил изменить облик Москвы, чтобы он соответствовал его представлениям о столичном великолепии. Это повлекло за собой укладку садовой плитки на тротуарах (которую меняют каждый год) и войну с уличными киосками, которые были разрушены или перенесены без особого внимания к протестам владельцев. А когда Собянин утвердился в качестве мэра, победив на выборах 2013 года, по всему городу создали платные парковки, и машины нарушителей сегодня безжалостно увозят на штрафные стоянки (эта система стоит дороже, чем приносит доходов).

В прошлом году внимание переключили на магазины в метро. Городская власть объявила эти постройки незаконными, сродни самовольному захвату, хотя у их владельцев были все необходимые документы, требуемые разросшейся московской бюрократией. В декабре городской совет принял решение, потребовав от собственников 104 построек перенести их за свой счет – иначе город их просто снесет.

Владельцы не могли поверить в то, что городские власти выполнят свои грозные обещания. Кто-то заручился судебными решениями, защищающими их права собственности. Собирались форумы для обсуждения этого вопроса. Официально разрешенное лобби «Деловая Россия» встало на сторону торговцев, которым грозил снос. Казалось, катастрофу можно предотвратить, тем более, что президент Владимир Путин недавно лично подчеркнул важность малого бизнеса для российской экономики: «Мы всегда говорим: малый и средний бизнес представляет из себя, должен представлять из себя действительно опору развития экономики нашей страны».

В понедельник истекло время, отведенное владельцам на перенос своих строений, и Собянин пошел в атаку. На улицы вышла тяжелая строительная техника в сопровождении полиции по охране общественного порядка. Сцены были душераздирающие. В некоторых случаях продавцам не разрешали забрать из магазинов свои товары и оборудование, потому что экскаваторы уже приступили к работе по сносу. Владельцы торговых точек пытались забаррикадироваться внутри, а кто-то вывешивал в витринах портреты Путина, надеясь, что это остановит бригады разрушителей. Не помогло. Очевидцы рассказывали о разрушениях, мародерстве и отчаянии. Владельцы торговых точек призывали на помощь прохожих, но особой поддержки не нашли.

«Москва, четыре часа утра. Власти запускают программу поддержки малого бизнеса», – саркастически написала в Facebook активистка Алена Попова, выступающая в защиту коммерции. «Ни футбольные фанаты, ни прочие хулиганы ни разу не учиняли на московских улицах такой погром, который устроила мэрия», – написал блогер Арсений Бобровский.

Естественно, у Собянина – иная позиция. Он написал в социальной сети «ВКонтакте», что построенные в 90-е годы «явно не без помощи чиновников» точки розничной торговли «опасны для москвичей», и что город позволит их владельцам строить магазины в других местах. Но о компенсации за потерянную собственность не было ни слова.

Декабрьское решение московского правительства разрешает владельцам снесенных магазинов требовать компенсацию непосредственно у города при условии отказа от всех имущественных прав. Но более вероятно, что владельцы магазинов будут добиваться возмещения в судах, ведь у решения, позволяющего городу лишать людей собственности без судебного распоряжения, среди московских юристов очень мало сторонников. По оценкам «Деловой России», Москве могут предъявить претензии на 22 миллиарда рублей (275 миллионов долларов). Город также будет терять два миллиарда рублей в год на налогах, которые он не получит от магазинов и кафе, работавших в снесенных строениях.

Русская православная церковь хочет построить на месте снесенных торговых точек часовни, но это вряд ли произойдет. Владельцы магазинов ожидают, что правительство Москвы разрешит строительство новых торговых площадей, так как новые чиновники тоже хотят получить свою мзду. «Есть ли какие-то гарантии, что там не построят что-то новое? – спрашивает активист Алексей Навальный, занявший в 2013 году на выборах мэра второе место. – Это как киоски в подземных переходах: сначала чиновники говорили, что они создают террористическую угрозу и снесли их; но сейчас там строят точно такие же торговые точки, как и прежде».

Ну, может до этого и не дойдет. Московское правительство может обойтись без налогов, которые оно получает от малого бизнеса, так как большинство крупных российских компаний сосредоточены в столице, и большинство самых состоятельных россиян платят свои личные налоги тоже там. Власти вполне могут пожертвовать тысячами рабочих мест и миллионами долларов, просто чтобы показать москвичам, кто в доме хозяин, на тот случай, если из-за экономических невзгод им в голову взбредут странные идеи. Многое из происходящего сегодня в России не имеет экономического смысла и экономической цели: просто путинская «вертикаль власти» демонстрирует свою силу.

От экспроприации в России не ограждена ни одна компания – ни большая, ни маленькая. В любой день собственник может обнаружить, что новые чиновники не несут ответственность за действия своих предшественников, или что политическая повестка поменялась. Как и в советские времена, единственным настоящим собственником является государство. Оно может позволить кому-то доить эти активы ради личной выгоды, но все равно будет крепко держать их в своих руках – и соответственно, тех людей, которые ими управляют. Это право на принудительное отчуждение в самом чистом виде.

Леонид Бершидский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
Гражданин11.02.2016 09:41:11
Собянин, молодец, мочи всех *ОТМОДЕРИРОВАНО* с их шашлычными. И вы, *ОТМОДЕРИРОВАНО*, хоть завопитесь, правоохранители *ОТМОДЕРИРОВАНО*.
8
1
Прохожий11.02.2016 09:44:51
Да уж-ж-ж..., это вам не омские коррумпированные соплежуи, у которых не то, что киоски, а огромные дома возводят без разрешения.
1
0
Премии уже заказаны?11.02.2016 12:39:12
Кафе "Шатер", "Сибирская охота", АТ-маркет на Дианова, многоэтажное здание на Бударина, Хали-Гали на Кемеровской. Список зданий с шапкой-невидимкой, которых в упор не видят омские власти, можно продолжать
3
0
жёсткий11.02.2016 12:55:35
Все эти хали-гали и трали-вали, всё это "СВЕЧНЫЕ ЗАВОДИКИ" местных силовых структур, гор. и зак. депутатов!
0
2
гость11.02.2016 13:08:34
Вот так надо и с горе парковщиками поступать.Не понимают, под грейдер все машины!
5
4
Максим11.02.2016 13:38:55
Рад за Собянина, у человека руки развязаны и он действительно наводит порядок в городе, человек сказал - человек сделал, я представляю какие за этими торговыми площадями люди стояли и с какими миллиардами, ничего не помогло, не побоялся реально за свою жизнь, хотя мог бабла срубить по второму кругу, нам только об этом мечтать, наши чиновники так глубоко корни пустили, что только выжигать.

Рад за Москву, действительно человек делает это для москвичей и гостей города, очень красивый и чистый город, сравниваю середину 90х и наше время, вызывает уважение этот руководитель.
1
0
Омск в ...опе.12.02.2016 00:30:27
Законы переписаны и утверждены властями. Скоро могут прийти и к вам, если мало принесёте или плохо будете лизать, а если под вами окажется метро, то уж сам бог велел.
0
1
Омск в ...опе.12.02.2016 00:33:31
Законы переписаны и утверждены властями. Скоро могут прийти и к вам, если мало принесёте или плохо будете лизать, а если под вами окажется метро, то уж сам бог велел.
0
1
Омск в ...опе.12.02.2016 00:34:41
Законы переписаны и утверждены властями. Скоро могут прийти и к вам, если мало принесёте или плохо будете лизать, а если под вами окажется метро, то уж сам бог велел.
0
0
45612.02.2016 08:38:44
Автор плохо знает нашу психологию, если рассчитывал вызвать негодование против властй по этому поводу. Уже всех достали эти киоски уродские, вот только позволить себе их снести только москва может, к сожалению, а мы в регионах и такв хлеву проживем
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru