Новости. Омск

В Омске будут судить пятерых медиков, по вине которых умерли две роженицы

Следователи выяснили, что из-за халатности медработников в 2014 году скончались молодые женщины.

В Омске в ближайшее время предстанут перед судом пятеро медиков, которых обвиняют в ненадлежащем оказании медицинских услуг, повлекшем по неосторожности смерть двух рожениц.

Напомним, что речь идёт о двух трагедиях, которые произошли в 2014 году. Одной из погибших женщин поздно сделали кесарево сечение, после чего ей стало хуже. Омичку перевели в городскую больницу №1, но после нескольких операций она скончалась. Вторая роженица смогла родить самостоятельно, но ее состояние впоследствии стало ухудшаться. Оказалось, что в организме женщины появились осложнения из-за удаленной еще до беременности кисты. Омичку перевели в БСМП №1, но медики не смогли ей помочь, она умерла.

– Следствием в условиях отрицания медиками своей вины были проведены в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» две экспертизы и установлено, что медиками были допущены дефекты оказания медицинской помощи, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти женщин, – сообщили в Следственном комитете России по Омской области.

Известно, что уголовное дело в настоящее время возбуждено в отношении трёх акушеров родильного дома №2, врача клинического роддома №1 и врача ГКБ №1 им. Кабанова. Они свою вину не признают. Материалы следствия переданы в суд для рассмотрения.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Мила11.02.2016 17:11:50
во втором роддоме активно пропагандируют естественные роды, но надо же, как специалистам, понимать, что все индивидуально. вот их там и мурыжат до последнего, чтоб сами рожали, а потом экстренно везут на кесарево, ну это же тоже неправильно...зачем столько мук, если пациент жалуется на плохое самочувствие или уже вообще не алуется, по нему же видно что происходит с человеком...
5
2
вася11.02.2016 17:56:02
нет хороших учителей и врачей. зато дочерта никому не нужных "экономистов" и "юристов".
2
0
Врач11.02.2016 18:26:46
Задолбали уже, ну сколько можно объяснять у каждого события своя судьба! Давайте всех пересадим? А?! Ну Ежедневно спасаются сотни а умирают единицы....
2
0
Василий11.02.2016 18:47:43
Мила откуда вы взяли,что показанием к кесареву сечению является плохое самочувствие. Тогда почти 100% рожениц было бы нужно оперировать.
5
2
Омичка11.02.2016 19:10:02
Никого там не мурыжат! Я там была 2 раза. И очень благодарна врачам этого замечательного роддома!
17
0
Омич11.02.2016 19:13:09
Опять бюро СМЭ из Питера,опять это бюро находит состав вины,хотя НЕКОМПЕТЕНТНА это делать.Специалисты судмедэкспертизы не имеют права квалифицировать действия врачей,они должны давать только заключение о ПРИЧИНЕ смерти,вследствие чего!!! Остального они знать не могут.Ведь этак мы всех врачей пересажаем или с от работы отстраним.Кто работать-то будет?! При этом убирают интернатуры и ординатуры и предлагают после 6 коридоров идти работать САМОСТОЯТЕЛЬНО,без ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ!!!Боже милостливый-что мы творим?!
0
0
Омич11.02.2016 20:12:00
Омичу - судмедэкспертиза привлекает профильных специалистов для заключения
Так что выводы правильные , хотя и такие " дохтора " встречаются везде, которые не хотят признавать свою вину , но от того не становятся невиновными в этих смертях
Давно пора призвать к ответу таких медиков , что бы другие задумались о своей ответственности и что бы не было в медицине случайных людей , которых сейчас пруд пруди
1
1
воспитыватель11.02.2016 23:41:23
вы че чмopі, по пятому кругу поныть решілі.
а ну х xлeбaльнікі зaвaлілі.
0
0
Дмитро12.02.2016 00:10:20
Эесперт анализирует только то, что на бумаге. На бумаге, даже если выполнить все рекомендации федералов, половины нужной для заключения информации не будет. Если она будет, то исходя из того, что каждый из обратившихся за медпомощью, может умереть в ближайшие 5 минут, на каждого пациента придётся списать столько исследований, что бюджет региона ляжет за неделю.
При этом в видеозаписях, показываемых у Малахова, будет маячить феномен \"ну чо, ребят, на лице написано было, что больная септическая, за 3 недели до госпитализации\".
4
0
как то так12.02.2016 00:51:31
эксперты из Санкт-Петербурга? хорошо экспертировать чьи то дела, быть истиной в последней истанции. хоть что то я сомневаюсь что они никогда не ошибались? скорей всего умные теоретики, читающие методички и никогда не были практиками или были еще теми практиками.
а ведь все упомянутые врачи акушеры ПРОФЕССИОНАЛЫ, но жаль они не БОГИ. на тысячи спасенных - один случай и всё, имя замарано уже до суда.
0
3
воспитыватель12.02.2016 02:31:59
кактотака, ты опять чушь несешь?
0
0
1/112.02.2016 05:39:03
бк55 давно пора забанить этого троля ВОСПЫТЫВАВАТЕЛЯ!!!
0
0
Воробей12.02.2016 13:57:00
а про женщину которая умерла во время пластической операции уже замолчали ? откупилась клиника ?
0
0
Cлaвoвыводитель12.02.2016 15:37:33
я чё сказал чyxaHaM а ну зaBaлили xлeбaлa
0
0
Прохожий13.02.2016 10:42:04
Что толку что дело ( как ни странно ) довели до суда, справедливого приговора все равно не будет. Никто не ответит за эти смерти !!! Так же эти мясники будут продолжать работать и убивать людей. Врачи чувствуют свою безнаказанность !! Пока на своей шкуре не почувствуют ту боль которую причинили родным, так и будет продолжаться!! Уроды !! Наверняка их даже от должности не отстранили. Представляю какой ужас ощущают роженицы попадая к ним в руки!!!
0
0
Зачистильщик13.02.2016 12:32:48
только суд может вынести определение по их вине, а не такой УPOДCKOE CУЩECTBO как ты!
если ты ту ноешь значит нет доказательств на твою заказную мepзocть!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич