Новости. Омск
bk55.ru

Московские аналитики расценили идею налога на «подгузники» как плохой знак для Омской области

13-02-2016 18:01:31
 Александр Винокуров

Представитель российского офиса агентства Standard&Poor's говорит об удвоении дефицита бюджета региона.

Агентство «Прайм» опубликовало сообщение о том, что «ради пополнения региональных бюджетов местные чиновники начинают задумываться о нетривиальных решениях. Так, власти Омской области намерены начать взимать плату за вывоз и утилизацию мусора с каждого члена семьи, включая младенцев. Последние, по мнению авторов инициативы, никак не могут быть освобождены от платы, поскольку «памперсов от них больше, чем от взрослых».

Неизвестно, будет ли воплощена столь одиозная инициатива, но очевидно, что ситуация с доходами в регионе непростая. По данным на декабрь 2015 года, в области сильно сократились поступления налога на прибыль (в целом по РФ он, наоборот, вырос на 10%). Причинами этого стали снижение прибыли местных нефтеперерабатывающих предприятий из-за низких цен на нефть и роста акцизов, а также сокращение доходов малого и среднего бизнеса, предприятия которого являются важными налогоплательщиками, поясняет агентство.

– Даже при снижении расходов (примерно на 1% без учета инфляции) это привело практически к удвоению абсолютного размера дефицита бюджета Омской области до 4,6 млрд рублей (7% доходов бюджета) по сравнению с 2,6 млрд рублей на декабрь 2014, – указывает аналитик Standard&Poor's Екатерина Ермоленко. 

Как рассказывал БК55, идею предложил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru