Новости. Омск

Германия

Из армии бюрократов в армию безработных

Рисунок с funlib.ru

Сокращая чиновничий аппарат, российские власти могут лишиться собственной социальной базы.

К сентябрю 2016 года в России станет несколькими бюрократическими структурами меньше. Минфин, по распоряжению президента Владимира Путина, закроет Росфиннадзор, а министерство транспорта перехватит все функции Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница). Это не первые и уж точно не последние госструктуры, сотрудники которых должны пополнить стремительно растущую армию российских безработных. Ходят слухи, что за ними может последовать Россотрудничество и еще несколько госагентств. Увольнения уже идут в полиции и МЧС, а другие министерства и даже кремлевскую администрацию, наконец, реально заставят сократить штаты.

Рецепт выживания – коррупция
В начале 1990-х, когда в России тоже стремительно снижался курс рубля и росла безработица, работу теряли в первую очередь сотрудники научно-исследовательских институтов и госпредприятий, особенно ВПК. Многие из них просто закрывались, из других люди уходили сами из-за невыплат или нищенских зарплат.

Чиновников тогда не увольняли, но тоже платили смешные деньги. Ответом была коррупция на всех уровнях власти. Таким образом армия бюрократов дотянула до лучших времен, более того, к последнему президентству Бориса Ельцина ее численность даже увеличилась, в то время как население из-за распада СССР сократилось вдвое.

Неудивительно, что нынешний экономический кризис заставил властей задуматься, как уменьшить количество «ртов». По подсчетам Минфина, госаппарат можно сократить на 20 процентов и сэкономить 18 миллиардов рублей.

До сих пор, правда, эти попытки не увенчались успехом, более того, их численность продолжила расти. В итоге увольнять, судя по решению Владимира Путина поддержать эксперимент в Ульяновской области, решили наименее защищенную часть чиновничества – региональных и муниципальных бюрократов.

Уволят не тех?
Вопрос только в том, действительно ли эти люди – дармоеды. Кого сокращают в России в период кризиса – тех, кто зря просиживает в кабинетах штаны или же, напротив, полезных работников, чтобы сохранить размер зарплаты их начальникам? Как показывает российский опыт, чаще всего все наоборот.

Например, в структуре министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) есть несколько аналитических и даже полувоенных институтов, «свои» врачи и даже генералы, причем больше, чем в Минобороны. Однако сокращение штатов еще в конце 2015 года началось с пожарных. Вначале в некоторых регионах им перестали выдавать зарплату, а потом начались «слияния, укрупнения и увольнения». Аналогичная ситуация в МВД, где в соответствии с июльским указом президента Владимира Путина должно быть сокращено более 100 тысяч рядовых сотрудников.

Таким образом, поставленная Кремлем задача – сократить расходы – вроде выполняется. Но за эффективностью ее решения ни президент, ни премьер Дмитрий Медведев следить не намерены. Центральному аппарату сокращаемых ведомств, давно уже битком набитому кумовьями и друзьями руководства, дана полная свобода рук. И столичные руководители, как в Омской области, пачками начинают увольнять своих реально работающих подчиненных на местах. А сокращения центрального аппарата МВД по-прежнему лишь «в планах».

Социальная база
При этом в Кремле явно забывают о том, что одной из причин распада Советского Союза стало уничтожение властью собственной социальной базы. СССР не стало, в том числе после того как в существовании этого государства перестали быть заинтересованы врачи, учителя и так называемая техническая интеллигенция.

Для современных же российских властей такой социальной базой являются как раз силовики низшего и среднего звена. Именно они были основой условного российского среднего класса – отнюдь не креативного, зато обладающего средним для страны и весьма стабильным доходом. Оставляя этих людей на произвол судьбы, Владимир Путин, сам того, похоже, не понимая, идет по стопам Михаила Горбачева.

Иван Преображенский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
aдвокат13.02.2016 08:48:43
для управления областью достаточно 100 человек, для города 50, остальных в шею.
2
0
агроном13.02.2016 09:05:09
Крысы помалу начинают есть друг-друга..
4
0
КУМ13.02.2016 09:06:56
адвокату...
Вот тут ты прав!!!
Но, как же армия родственников, любовниц и их отпрысков?
3
0
aдвокат13.02.2016 09:18:47
КУМ

Магадан и Колыма ещё не переселены, как говорится :"Добро пожаловать!"
2
1
гостья13.02.2016 09:27:06
Зря полицаев и МЧС трогает.
1
0
КУМ13.02.2016 09:54:11
адвокат...
Да вот если бы их на рудники и в шахты!!!
А так получит свои два и отсидит год, с телевизором и холодильником!!!

Да и еще...к чехам Михеева не поставят никогда!!!
0
2
art13.02.2016 10:39:26
А из каких расчетов следует цифра 100 или приближенная к ней? Вы работали, работаете в органах, где сидят областные чиновники? Мне кажется, что Вы абсолютно не представляете объём задач стоящих перед ними, или относитесь к тем, которые "протирают штаны", а такие к сожалению ещё есть, но такие есть везде. Общее число гос служащих в органах областной исполнительной власти - чуть более 1700. И если даже сократить ещё 1600 - это "капля в море", и уж точно областной бюджет не наполнит.
1
0
***13.02.2016 11:34:14
Чиновники - это те люди, которые исполняют законы. Чем более несовершенна законодательная база, тем большему количеству чиновников нужно эти законы исполнять. Все они реально очень много трудятся, с большой отдачей и самопожертвованием, с утра до ночи. Только труд их не производителен, никаких новых реальных благ они не производят. Но это уже зависит не от них - "исполнительной власти", а скорее от депутатов - "власти законодательной".
2
0
КУМ13.02.2016 11:58:03
арту...
Работа их бесполезна, штат их намного больше чем ты написал, причем в разы.
Искоренить местных феодалов и их родственников!!!
2
0
Журналист13.02.2016 12:24:31
Нужно убирать функции и только затем чиновника, исполняющего эти функции. Иначе появится другой чиновник. Это как хвост у ящерицы.
0
0
Бранденбург-80013.02.2016 14:03:38
Правду написал, не сократят?
1
0
Светлана14.02.2016 22:47:51
\"Оставляя этих людей на произвол судьбы, Владимир Путин, сам того, похоже, не понимая, идет по стопам Михаила Горбачева\"
Уж пусть поторапливается, что ли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru