Новости. Омск

Вопрос недели. Так все-таки Мединский с Голушко? Или Двораковский? Кто виноват в том, что 300-летие Омска под угрозой срыва?

Общаясь с журналистами, сенатор Андрей Голушко довольно жестко высказался о ­ситуации с подготовкой к празднованию 300-летия города. «У победы и неудачи есть конкретные ­имена, фамилии и отчества. Мы с мэром на эту тему сколько раз говорили. Они ­остановились на 500 миллионах и не могут их освоить», – заявил Голушко. И в сердцах выдвинул ­собственную ­версию того, почему его приятель Владимир Мединский, глава оргкомитета 300-летия ­Омска, ­отказывается проводить заседания по проведению юбилея. «Он в августе был и уехал в расстроенных чувствах. Сказал, что нигде такого отношения не встречал, где врут в лицо». Так, чьи имена носит неудача в подготовке к 300-летию города?

Олег Денисенко, депутат Госдумы: – Безусловно, у проваленного 300-летия есть конкретный виновник – это ­Виктор Назаров. За 3,5 года он не сделал ничего. Конечно, руку приложил и Полежаев. Виноват и Двораковский, но он исполнитель.    

Евгений Мавлютов, координатор «Партии пенсионеров за справедли­вость» по Сибири: –Считаю, что выводы делать еще рановато, апокалипсис еще не произошел. Вот если 300-летие будет реально сорвано, то виноваты будут однозначно обе стороны – и губернатор Назаров, и мэр Двораковский!  

Иван Жуков, политолог: – Вне зависимости от политической конъюнктуры и моего личного отношения к Голушко считаю, что в данном случае он прав. Да – кризис, да – финансирование сокращается, но на темпы и качество освоения денег это влиять не должно! Федералы, конечно, ведут себя как татаро-монгольские баскаки, изымая из регионов последнее, но упрекать только их несправедливо. Можно было привлечь общественность, часть денег распределив по итогам грантового конкурса. Земли омских ­парков (ПКиО и «­Зелёного острова») вновь захватывают сомнительные конторы, аффилированные с оскандалившимися экс-силовиками. В Парке культуры всё же построят торгово-офисный центр и аквапарк. Насколько мне известно, первым заявлением губернатора была гарантия защитить парк. В этом свете задам риторический вопрос: как в такой ситуации вообще возможна нормальная подготовка 300-летия?

Михаил Машкарин, декан ФГО ОмГТУ: – Подготовка к юбилею началась задолго до того, как Мединский стал министром, Голушко – сенатором, а Двораковский – мэром. Безусловно, виноваты, прежде всего, городские власти. Депутаты Горсовета в том числе. Да и «областники» могли бы в этой ситуации употребить свою власть, но не стали. А жаль! В результате ни обещанного к юбилею аэропорта, ни метро, ни гидроузла! Галина Татаринова, специалист по связям с общественностью: – Имя главного виновника – кризис с наполнением бюджета. Нам просто жутко не повезло, что круглая дата совпала с таким периодом: пять лет назад был кризис, теперь опять. Не удалось подкопить ресурсов, не удалось мобилизоваться. Ведь часть проектов еще полежаевского периода, которая так и не была завершена. В таких условиях требуются совершенно неординарные объединения усилий и органов власти, и бизнеса, и московских землячеств омичей. Но сейчас в стране совершенно другая обстановка. Пассионарности не хватает!  

Сергей Сусликов, президент ИД «Триэс»: – Однозначно, Мединский. Без Голушко. Мединский – глава оргкомитета! Федеральный министр! На кону стоит его Имя. Я уже не говорю про Честь. И что мы видим? Глава оргкомитета не способен добиться результата даже в масштабах одного провинциального города. Или способен? Но ему очень хочется угодить другу - сенатору Голушко, которого мэр Двораковский когда-то «прокатил» с «Омскэлектро». Согласитесь, Мединский, если б захотел, мог заставить бегать и омских чиновников, включая Голушко, и своих московских. Ради результата! Увы... Позорно делать крайним самую маленькую и самую уязвимую фигуру в этом раскладе – мэра Двораковского.

Игорь Федоров, блогер, общественник: – Голушко сказал еще одну важную фразу: «Цирк – единственный объект, который строится без отставания от графика, потому что к проекту не имеют отношения ни город, ни область». Так что камень был еще и в огород губернатора. А кто виноват? Прежде всего, те, кто сочинял в 2008 году тот самый документ 2040-Р, подписанный Правительством РФ, где указан список объектов, которые должны были быть постро­ены к 300-летию. В нем, в частности, фигурируют метро, гидроузел, Федоровка – объекты, вокруг которых все эти годы и была львиная доля беготни. Но объекты изначально провальные. Взять хотя бы метро: в документе прописано, что на него из федерального бюджета будет выделено 6,5 млрд руб., а из областного – 24 млрд руб. Хотя уже тогда было понятно, что таких денег в области нет. Зато объектов, которые сейчас реально строятся – цирк, эрмитаж, «Галерка» – их вообще не было в этом документе. И омичи остались бы и без этого, если бы не дружба Голушко с Мединским.

Александр Кравец, депутат Госдумы: – В политической среде люди обычно дружат против кого-то, объединяясь «по интересам», но тут дело в другом. История с подготовкой к 300-летию началась еще при прошлом губернаторе и уже тогда была обречена на неудачу. Но в провале виноваты все. Тут прослеживаются «заслуги» центральной власти, демонстрирующей свое пренебрежительное отношение к сибирякам, областной, не умеющей настойчиво добиваться своего и отстаивать ресурсы, и абсолютная беспомощность и пассивность городской.

Сергей Дроздов, депутат Городского совета: – У истории с провалом подготовки к 300-летию много имен. Но стратегическая ошибка была допущена еще 10 лет назад при другом губернаторе. Думаю, что уже тогда было ясно, что многим планам сбыться не суждено. Ведь 300-летие – это не только детский садик, это и комфортная среда для жизни, которая пока остается для омичей недостижимой целью. На данный момент нам не красота нужна. Вот почему бы не отремонтировать выезды на Красном Пути, чтобы «скорые» вовремя приезжали по вызовам? Куда пошли полмиллиона? Неужели эту сумму потратили на украшение сараев в «Омской крепости»? Я считаю, что горожане должны иметь возможность получать через интернет информацию о том, как расходуются эти деньги.

Александр Лихачев, общественный деятель, бывший представитель губернатора в Омском городском Совете: – В провале программы по подготовке к 300-летию виноват Дмитрий Анатольевич Медведев. Кстати, этот человек в моем присутствии по­обещал Омску выделить деньги на строительство метро. Главная проблема здесь – смена власти. Я много лет работал во внутренних органах и скажу, что в середине операции никогда нельзя менять руководителя. Проблема не в Двораковском, а в государственной верхушке. За то время, пока Омск готовился к 300-летию, только в организационном комитете сменилось четыре человека, от Грефа до Мединского.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омичка13.02.2016 10:50:59
Заволновались господа-товарищи! Что-то поздновато, Известный классик у нас никогда не будет забыт,т.к. вопрос "кто виноват и что делать? для нас вечный.
3
3
Кум13.02.2016 10:51:30
/отмодерировано/ Голушко и не попытаться отмазать мэра. Все четче прорисовываются аффилированность президента ИД ТРИЭС с Двораковским.
8
1
113.02.2016 10:51:52
Да нет никакого провала - просто сэкономили деньги стране в кризис. 6 сараев в старой крепости отремонтировать - эта идея "курам на смех". "Каков поп - таков и приход". В переводе на современный за всё, что происходит в области отвечает губернатор.
4
6
aдвокат13.02.2016 10:56:04
виноваты 70 тысяч недалёких жителей Омска которые проголосовали за Двораковского, я среди них.
5
0
новосибиpck13.02.2016 10:57:27
охотники долбанные
13
1
Гвоздь13.02.2016 11:08:38
А еще ЕЛЕНА Борисовна Мизулина у нас в оргкомитете, сколько доброго сделала будучи депутатом Государственной Думы от Омской области, сейчас добро творит будучи сенатором, одно слово-радеет омичей. Молодец, если через пять лет опять будет кандидатом, обязательно отдам за нее голос, пусть еще натворит добра для нас всех: попов привезет, икон, договорится со всеми, дольщиков успокоит, манифест какой-нибудь придумает, про Крым покричит-чудо политик, умница наша.
16
4
омичок13.02.2016 11:18:34
Любой здравомыслящий человек скажет - виноват экономический кризис в стране и это действительно так. А кто виноват в экономическом кризисе, кто допустил его? Естественно федеральная власть во главе с главой правительства и президентом. Большая вина лежит и на Государственной Думе России, которая не способна была, принять соответствующие законы, предотвратить экономический кризис, либо его значительно смягчить.
Можно критиковать местную власть, но надо понимать, Омская область, это субъект Российской Федерации, полностью зависящий от экономической ситуации в стране и если что-то не ладное с экономикой в стране, в первую очередь отражается на субъект федерации, что и происходит.
Обвинять названных в заметке персон, глупо и бесперспективно, они являются заложниками существующей системе, если были бы другие, произошло бы тоже самое, что произошло.
0
0
Дмитро13.02.2016 11:20:43
Особенно умиляют замечания землячествам.
Хорошо, землячество в Москве может сериал снять (местность показать), поклянчить у федералов денег, уговорить Собянину подбросить в Омск 15 кв км тротуарной плитки (судя по СУ-155 - лучше уж нэ надо). Землячество в Верхней Пышме может напрячь завод на стилизованые поезда; аналогично с усть-катавскими, новосибирскими, павловскими, нефтеюганскими по транспорту. Землячество ЦАО столицы может стукнуть кулаком по столу в политсовете: или федеральные деньги сейчас на сейчас в полном объёме, или ноль и ни каких 300-летий; за отсутствием местных кадров - квоту б на иностранную рабочую силу. Землячества есть где угодно, хоть под окном Пентагона :-) но там или пошлют или отзеркалят, мол в некоторых ситуациях нужно выводить на митинги весь регион, если не согласны с федералами, а не выражать горячий слепой одобрямс.
Когда грунты не годны для метро - разве что набросается 3 узкоколейки (канатки, монорельса, фуникулёра) мерседесом меж рек - старшеклассники делом займутся.
6
1
113.02.2016 11:41:55
Мединского надо наградить орденом за экономию бюджетных средств. Изначально команда ЭКОНОМИЛА - тот же Голушко спонсировал американца чтобы метро не строить, аэропорт обсмеяли и плотину тоже. ВСЁ ЛОГИЧНО - сараи в результате тоже "накрылись медным тазом". Одним словом "ЦИРК", зато экономно. Деревья только жалко на Любинском проспекте, если бы не это долбанное 300-лете росли бы себе и росли ещё 100 лет.
13
0
Леонид13.02.2016 11:44:45
Зато на никому не нужный кинофестиваль Движение деньги нашлись.
Виноваты все, и особенно Назаров с пенсионером Лапухиным. Они и врали Мединскому, что все будет сделано. За шкуры свои тряслись. Эти двое и в ответе за срыв.
13
0
Zlatan13.02.2016 11:48:54
Потому что губернатор и министр культуры области абсолютные пустышки. Никакого профессионализма.
1
0
Миа13.02.2016 15:06:27
Вот это надо же так спалиться: \"Мединский! Мединский!!!\" Федеральный министр поверил в обещания, в планы и благие намерения, денег дал предостаточно. И он же, за свои же пряники... Очень смешно.
6
2
Штирлиц Макс Отто13.02.2016 15:21:48
Виновников много, но действия «,бездействие» губернатора привели к этой ситуации.

Объекты 300-летия предусматривали софинансирование. В Омской области было слишком много денег, что она позволила Губернатору финансировать не выполненные и завышенные объемы строительных работ Олегу Шишову, заказывать стратегию развития Омской области до2025 года, повысить заработную плату и содержание чиновников, аппарата и депутатского корпуса законодательного собрания и многое другое.

Надеюсь никто не забыл фамилию губернатора: Виктора Ивановича Назарова?
7
0
Три сапога - пара13.02.2016 15:47:31
Мединский-Голушко - Мизулина/Вижеватова/Назаров/Дворковский и пр.пр. бестолковые и никчемные болтуны.
Три сапога - пара! Нарцисы!
Ничего не создали и ничего не достигли!
Все к чему прикасаются - разваливается. Все рубят на корню, включая и дорогие нашему сердцу деревья.
В Омском цирке они не просто клоуны - вредители. Ничего кроме ненависти к земле Омской не видно, ни по их лицах, ни по их делам.

Одна надежда: кризис выметит эту свору поганой метлой.
3
0
Рубль13.02.2016 16:08:04
Ещё можно успеть федералам выпустить купюру 300 руб с фото Омска и опробовать её в нашем регионе.Это был бы недорогой, но памятный подарок городу.
6
0
из народа13.02.2016 17:04:41
короче, где посадки?
1
1
null13.02.2016 17:27:45
Вопрос не в том, кто виноват, вопрос в том - кого назначат виновным?
Двораковский - первый кандидат.
4
0
Знающий13.02.2016 18:11:36
Вины правительства намного больше, чем мэрии. Изначально всем давали понять, что главные лица юбилея - это губернатор и правительство области. А мэр так себе, на вторых ролях. Мединский едет к Назарову. Вокруг них пляшет приспособленец лопухин. Короче, наврали федеральному министру больше, чем он успел переварить. Их цель - подольше усидеть во власти, подрядов набрать. а юбилей их не волнует, как не волнуют дороги, жилфонд, нищие (за исключением министра) работники культуры.
3
1
Омич13.02.2016 19:14:26
О каком срыве речь? Если верить мэрской пресс-службе, мы впереди планеты всей: все в срок, все на высшем уровне. Да, госпожа Загатова? А надо будет, эта фокусница и соответствующий опросик состряпает. "Социологический опрос показал, что 99,8% омичей подготовкой к юбилею города довольны..." Или что-то вроде этого.
1
0
Бывший13.02.2016 21:11:04
А за строительство, помнится, должен какой-то министр отвечать- ни строительства ли, часом? И какая у него фамилия? Вроде совсем недавно Гребенщиков был? Или он уже совсем ни при чем? Метро, поликлиника и так далее.
1
0
gamlet14.02.2016 00:31:29
Назаров, другана вывел из под удара. Теперь он его зам. И вроде ни при чём. Куролесил три года. Неужели Назаров думает, что никто ничего не видит? Глубоко ошибается. Ой, Витёк, лалы, лалы.....
0
3
Горожанин14.02.2016 00:41:54
Да будет всем 300-летие Омска, успокойтесь! А то истерики нагнали -кто виноват, кто виноват? Праздник будет, скромный, но будет.
0
0
Лихачев14.02.2016 03:18:47
Все такие серьезные, как будто нас кто-то спросит. Вот реплику гостя с ником Нулл заплюсовал. Понравилось.
4
0
Саня14.02.2016 03:46:26
Тюрма плачет по голушко назарову и двораквскому инфраструктура убила махровая коррупция расцветает уровень жизни снижается а тут еще полежаев со своими храмами видимо перед смертью хочет все грешки замолит только не получится
1
0
Кум14.02.2016 10:33:48
Тьфу ..я, какой вы независимый сайт! Грызуны!
8
0
мастер14.02.2016 11:30:06
Объективно этому городу уже поминки скоро надо справлять, а не юбилей.

Видимо люди это понимают, а остальных огорчать не хотят, пусть гульнут на последок, вот и все..
1
0
Олег14.02.2016 22:00:15
А сколько можно деньги уже выделять для Омска... сколько не выделяй все равно по карманам распихиваются
0
2
Карл14.02.2016 22:18:29
Только не Голушко! Он реально очень много делает для города и Области. Говорю и знаю!
1
0
Сибиряк15.02.2016 07:36:50
Деньги освоили только на вырубку деревьев! Не было бы 300-летия, стояли бы они и стояли и радовали в жару своей прохладой. В той Москве об Омске никто и не знает.
0
0
Inspektor15.02.2016 08:55:33
Трехсотлетие то будет! Что все так разволновались, не будут введены в эксплуатацию долгострои, которые сначала (лет 15 назад) служили для распила бютжета, а ближе к празднованию стали костью в горле. Сейчас реально разбираясь становится понятно, что в экономику области находящуюся в полнейшем ступоре уже лет как 8 сегодняшний кризис просто вбил кол. Отток населения и т.п. и вот экономика уже дает понимание того, что Федоровка не нужна, существующий сейчас аэропорт не загружен то и на 70%, с метро тоже самое. А вы что реально думаете что такие проекты являются социальными? В первую очередь они должны быть как минимум самоокупаемы, или нам в дотационном регионе мало убыточных предприятий. Омская область - это предприятие банкрот, которое существует лишь по причиние того что здесь люди живут.
0
0
умная курица15.02.2016 10:34:14
Не знаю, кто виноват, не буду тыкать пальцем. Еще раз убеждаюсь, что в нашей стране ничего нельзя планировать на более-менее долгий срок. Вот говорят, что в стране утвердилась вертикаль власти. Ну и где она? Деньги, спущенные сверху, вопреки законам физики не доходят до низу!
1
0
Лидия15.02.2016 11:31:05
И правда, чего переживать?! Омску 300 лет будет. Этого никто не отменит. Вопрос в другом - будет ли масштабное празднование или нет?! Мы же народ такой - сами себе можем праздник устроить. Кто виноват в сложившейся ситуации? Думаю каждый понемногу, глупо винить только Двораковского или только Назарова или кого-либо другого.
1
0
ДМ15.02.2016 12:13:31
Я вообще думаю, что зачем устраивать праздник-показуху, подарком всем омичам были бы новые дороги, чистый город, посаженные деревья, отремонтированные фасады... Давайте останемся в грязи, но зато уж погуляем на славу - так что ли? Да и отчитываться по сделанному в городе проще, видно все, чем о проведенных мероприятиях - сильно смета туманная...
0
0
Она15.02.2016 12:17:29
Цирк, конечно, стратегический объект для Омска, ничего не могу сказать.... Только вот доехать до него становится проблематично. Центральные дороги просто "убиты". Чиновники перечисленные все виноваты. Зачем вы, господа, беретесь за то, чего не тянете, не на своих местах значит, сидите. Находить причины самое простое, сделать сложнее намного. Да и самим неужели еще не надоело в таком бардаке жить, или теплые места где-то "на югах" греют душу?
1
0
Аристократ15.02.2016 12:22:54
Дебатов на данную тему уже все выслушали достаточно, и СМИ не раз задавали этот вопрос чиновникам, и интернет пестрит обсуждениями и статьями, и в этой статье много мнения, но очевидно ведь что не простой смертный \"виновник торжества\" .... Власть и только власть,которая сейчас стоит у руля всему виной! Так значит нужно ее менять и давно пора это сделать. Куда и чего не коснись, что дороги(которых нет), что тарифы ЖКХ, что уборка снег (актуальная сейчас тема), что зп в среднем самая низкая в Сибири.... стыд и срам, куда все смотрят?! свой же народ губят
0
0
Петро15.02.2016 12:28:59
Ха, дороги убиты. Не так давно в новостях в этом обвинили пешеходов и их китайскую обувь, которая портит дорожное покрытие. Деревья кругом вырубают, а том месте высаживают новые, которые не приживаются. Омск - город не сад, а город - пенек. Здания у нас принято не ремонтировать, а прикрывать фальш-фасадами, которые потом вандально режутся, рвутся и разрисовываются.
1
0
Валентин15.02.2016 12:29:32
Денюшки просто выделенные между собой губернатор,мэр и все причастные поделили вот и все, а простых людей завтраками кормят, и обещаниями о хорошей жизни...Не так давно наткнулся на статью о том,что должны были построить в Омске к 300-летию, так вот толком то ничего и не построили, ни метро, ни аэропорт, ни парков в центре, ни катков, ни гидроузлов, НИЧЕГО этого нет.
0
0
Амич15.02.2016 16:01:10
Согласен с Денисенко. Коли назаров подмял под себя все газеты и собрал голоса, так пусть и отвечает сам перед народом. руководителям нашим лидерства не хватает. сами бы послужили хорошим примером для остальных чиновников
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич