Новости. Омск

Работать стали лучше. Каждый десятый омский судебный вердикт ошибочен

http://telegraf.com.ua/files/2012/12/Femida-Syd12.jpg

К такому выводу пришёл региональный судейский корпус, оценивая работу районных, городских и мировых судей.

Судьи Омской области подвели итоги своей работы – оценили, сколько рассмотрели за минувший год гражданских, уголовных и административных дел и насколько качественно это сделали. Как пишут «Коммерческие вести», под качеством понимается количество судебных решений и приговоров, оставшихся полностью без изменений после обжалования в вышестоящей инстанции.

Как оказалось, полностью или частично было изменено 9,4% судебных решения и приговоров. То есть в среднем каждый десятый вердикт районных и мировых судей оказывается неверным. Причём меньше всего «качественных» решений в 2015 году приняли по уголовным делам в мировых судах региона – 83,9%. А самое высокое качество продемонстрировали в районных судах по административным материалам – 93,1%.

Председатель областного суда Владимир Ярковой отметил, что по сравнению с 2010 годом качество работы омских судов улучшилось.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Алексей15.02.2016 08:03:48
пока суддебная кагорта находится в тесных семейнных кланах и на должностях будут сидеть свои . а не профессиональные юристы так и будет и это страшно. это судьбы реальных людей
11
1
Валерий15.02.2016 08:04:00
Дошло наконец то до яркового только не каждый десятый а каждый второй.
2
0
..............15.02.2016 08:08:13
если ярковой признает каждый второй вердикт ошибочным то его уволят. его кресло оберегают люди которых садят по фальсифицированным делам.
7
0
ссср15.02.2016 08:17:13
Сажают рядовых Вань, а для ''элиты''вердикты ошибочны.
0
0
Иппoлит15.02.2016 08:37:03
Хитра статистика однако. Получил убивец 15 лет, срезала ему апелляция месяц - и вот уже незаконный приговор. А то и добавила...
15
0
омич15.02.2016 08:47:47
А что творят арбитражи? Решеня сплошь принимают не по закону, а по просьбе чиновников. Рука руку моет.
19
0
Валентин Кузнецов15.02.2016 10:14:53
Отчёт - отчётом, а правда- правдой. В Омске Пронниковым создана коррупционно-корпоративная вертикаль, которая благополучно действует и по настоящее время. Судьи регулярно нарушают процессуальное законодательство, а в связи с тем, что у каждого судьи или суда есть куратор в вышестоящем суде, то уменшается процент отмены решений. Это связано просто договорными, дружесткими взаимоотношения куратора. Т.ч. пока творится беспредел. А корень коррупции находится в судах. Прописная истина.
1
0
Григорий15.02.2016 11:01:02
Какой смысл обращаться в суд,если любой чиновник теперь может базнаказанно назвать его вердикт "бумажкой"?
4
0
сторож15.02.2016 11:12:39
Валентин К - Так зато теперь на сына Пронникова заводик-пластмасс записан..
0
0
Шурик15.02.2016 11:37:22
Все комментаторы правы, они бы больше отменяли всякой шняги, да статистику портить не хотят.
3
0
геннадий15.02.2016 14:07:38
10% не законных решений - СТАТИСТИКА!!! И это только "официальная"! Которую уже не скрыть ни как. А сколько судей сидит в тюрьме за такие решения? Сколько таких судей выгнано из судебной системы? - НИ ОДНОГО!!!
3
0
Гость215.02.2016 14:15:49
И в чем здесь достижение? Если бы вышестоящие суды рассматривали дела по жалобам объективно, то там были уже совсем другие цифры.
Как рассматривают административные материалы, вообще, слезы. Единственным и непререкаемым доказательством признается только протокол, независимо от его содержания (если уж совсем косячный, судья подредактирует его "по смыслу" в решении).
Да и сама 2-я инстанция....
Пример из апелляционного определения.
"Пристав-исполнитель, в нарушение закона, произвел арест и изъятие имущества, не являющееся предметом взыскания". В резолютивке - "Решение по жалобе на незаконные действия СПИ оставить без изменения, а жалобу..." Алле, Облсуд, это КАК?! Кино и немцы: "Деточкин, конечно, виноват, Но он ... не виноват!". Судьи, это, если что, КОМЕДИЯ!
3
0
Гость15.02.2016 15:16:31
Заправку на выходе с супермаркета Победа по 22 Апреля тоже наверное все проверяли и разрешили магазин строить и заправку оставить. )) "Удачнее места" 3-5 метра от центрального входа где люди ходят просто не найти в городе. Это же взрывоопасный объект.
6
0
Зи15.02.2016 17:49:18
Судьи в мировом суде открыто говорят, что у них есть кураторы, и отмены решения не будет, если мол пойдете обжаловать. Решения как под копирку - исходя из сложившейся практики... Где принцип состязательности, не ясно...
0
0
Омич.15.02.2016 18:26:51
Валентин Кузнецов15.02.2016 10:14:53 Отчёт — отчётом, а правда- правдой. В Омске Пронниковым создана коррупционно-корпоративная вертикаль, которая благополучно действует и по настоящее время...
Приболевший Кузнецов, ты вспомни ещё детские игрушки, недостаток витаминов и как мама тебя роняла... Ау! напоминаю тебе, что на дворе другие времена и имена.
6
0
Ирина15.02.2016 21:13:54
У нас не судьи у нас без предельщики выносят приговоры по заказу Закон это не их конек.Зубрилов вынес приговор на поддельном протоколе и на показаниях.Это как у нас следак подгоняет протокол это видно невооруженным глазом.В прокуратуре ОАО при передачи дела в суд.Приводит наркоманов для дачи показания через два с половиной месяца а судья то куда смотрит закон не для него.Просто заказ Омска не нарушать статистику.Спасибо Вам гр.Ярковой за Вашу без упречную работу в Омском суде.Не забывайте что есть еще и божий суд а там не чего не подделаете и не не оставите без изменения.
6
0
гость15.02.2016 21:24:09
В Омске честные судьи не берущие взятки только за пересмотр в апелляции хотят 1,5 мил.руб.На суде было 3 судьи это получается такса у них 500 тыс. каждому Вот Вам и честный гуманный суд.При этом каждый из судей если читал дело то отлично видел что дело сфальсифицированное следователем СК Бастером за это дело он стал лучший следователь СК 2014г."Ура так держать".А в этом году еще круче повысили теперь у управе СК трудится.Ломает жизни без законно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич