Новости. Омск
bk55.ru

В омской колонии №13 заключённые играют в песочек

15-02-2016 08:38:15
 Фото: УФСИН по Омской области

А вслед за ними погружают руки в песок и работники колонии. Психологи объясняют: это не развлечение, а проверенный вид терапии.

В колонии-поселении №13 психологи ввели новую методику, позволяющую осуждённым и сотрудникам администрации снять внутреннее напряжение. Это так называемая «песочная терапия».

Нет, совочки и формочки для куличиков здесь ни при чём! «Песочная терапия» – куда более творческое занятие. УФСИН по Омской области поясняет:

– Суть её состоит в рисовании песком на стеклянной поверхности специально оборудованного стола с подсветкой. Подсветка может менять цвет. Для этого к столу прилагается специальный пульт управления. Столы для песочной терапии изготовили в исправительной колонии №12.

Старший психолог КП-13 Анастасия Белова рассказала, для чего нужно в суровой атмосфере колонии такое занятие:

– «Песочная терапия» – это один из способов общения с самим собой и окружающим миром. Помогает снять внутреннее напряжение. За то время, которое мы используем эту методику, мы видим, что и сотрудники, и осуждённые с удовольствием рисуют песком. Многие теперь приходят на занятие «песочной терапией» регулярно.

К слову, с помощью песка можно нарисовать не только картины, но и целые мультфильмы. Изобрела песочную анимацию канадка Кэролайн Лиф, снявшая в новой технике мультик по симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк». А венгерский аниматор Ференц Чако проиллюстрировал песком Carmina BuranaКарла Орфа и «Времена года» Антонио Вивальди.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru