Новости. Омск
bk55.ru

Экс-министр Эрлих подтвердил в суде существование скотомогильников с сибирской язвой

15-02-2016 11:01:29

Бывший глава Минсельхоза подписал стратегический документ, за которым так долго охотились адвокаты арестованного вице-губернатора Гамбурга. Он подтвердил существование скотомогильников в Чукреевке.

Сенсационный поворот в уголовном деле вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в незаконной продаже земли в Чукреевке (Кировский округ Омска). Выяснилось, что скотомогильники, содержащие останки животных, павших от сибирской язвы, действительно существуют.

Сегодня в Центральный районный суд был вызван в качестве свидетеля теперь уже бывший министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих. Он дал свидетельские показания на тему существования скотомогильников в указанной зоне.

Все обвинение Гамбурга, напомним, строится на основании мутных сделок, проведенных департаментом имущественных отношений мэрии Омска в 2008-2009 годах, которым в тот момент руководил чиновник. Следствие считает, что 27 участков земли в Чукреевке (в районе торгового центра «МЕГА») были проданы незаконно по заниженной цене. Участки фигурировали в документах как земли под огороды, однако позднее там был построен коттеджный поселок.

По некоторым данным, бюджету города был нанесен урон в размере 400 миллионов рублей. Однако защита вице-губернатора Гамбурга, а его, напомним, защищает целая группа адвокатов, один местный и двое из Москвы, в самый разгар судебного процесса заявила о том, что стоимость указанных земельных участков сильно завышена, на самом деле земля в этой зоне ничего не стоит, так как ранее в Чукреевке существовали скотомогильники, в которых захоранивали павший скот. Следовательно, вокруг скотомогильников существует рекреационная зона, и земли вокруг них непригодны под застройку.

Сторона обвинения категорически отрицает существование скотомогильников. Однако сегодня в суд был вызван бывший глава Минсельхоза Эрлих, который, как выяснилось, лично визировал документы, подтверждающие существование скотомогильников.  

Адвокат обвиняемого Гамбурга Олег Любушкин начал первым. Он спросил о протоколе, подписанном Эрлихом в 2014 году, а также о ситуации по утилизации биологических отходов.

Как выяснилось, документ, в котором говорится про очаги опасных болезней животных действительно существует, причем там говорится о комплексном плане предупреждения заболевания сибирской язвой и о вакцинации всего поголовья животных. В суде подробно зачитали пункты этого документа.

– В августе 2014 мною было получено поручение от губернатора Назарова разобраться с этой ситуацией. По данным Росреестра, в Чукреевке обнаружено наличие скотомогильника. В 1955 году было зарегистрировано заражение сибирской язвой, – заявил Виталий Эрлих.

Как рассказал бывший министр, Россельхознадзор и ветнадзор провели проверку и выявили признаки скотомогильника.

– Споры сибирской язвы могут храниться десятилетиями, в связи с этим нарушены санитарные правила. Теоретически в городе в любой момент может начаться эпидемия, поэтому было проведено заседание, – отметил Эрлих.

Земли под скотомогильниками находятся на особом контроле, отметил бывший министр, поэтому для данных участков были заведены особые карточки. И по данным картотеки, площадь скотомогильника 1000 кв.м. На улице Сейфуллина, в 80 м от дороги.

– Таким образом расположение скотомогильника известно, – подчеркнул адвокат Любушкин. – Почему комиссия обращалась к мэру города? – уточнил он.

На что Эрлих ответил, что отвечает тот, на чьей территории расположен объект. А скотомогильники расположены на территории города.

Таким образом, в августовском протоколе Россельхознадзора были указаны все параметры скотомогильника, содержащего споры сибирской язвы, а 11 сентября 2014 года тогдашним министром сельского хозяйства Омской области Виталием Эрлихом был подписан документ, по которому необходимо принять к сведению территорию скотомогильников в Чукреевке.  

Алия Балтабекова

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru