Новости. Омск

Михалков не знает, почему на «Движение» деньги есть, а на конкурс Спивакова – нет

Президент кинофестиваля «Движение» Артем Михалков не хочет столкновения с маэстро Спиваковым, однако избежать его вряд ли удастся.

На пресс-конференции по поводу презентации своего первого полнометражного фильма сын Никиты Михалкова прокомментировал ситуацию о финансировании в кризис его кинофорума и об отмене творческого состязания молодых скрипачей, которое курировал маэстро Спиваков.

«Я не знаю по поводу всех конкурсов, какие сокращаются, какие остаются. Что касается нашего фестиваля я могу сказать так. Вам нравится наш фестиваль? Если он вам нравится, поэтому он и будет 4-й раз. По поводу другого конкурса или других конкурсов я не готов ответить, потому что не знаю», – заявил Михалков-младший в ответ на вопрос БК55.

По его мнению, его кинофестиваль дебютов несет добро людям.

«Мы делаем дело, которое нам очень нравится. Чем больше будет таких фестивалей, тем больше зритель сможет найти себя. Вот это все и есть культурная жизнь», – объяснил, что входит в понятие «культурная жизнь» московский гость.

Напомним, конкурс молодых скрипачей имени Янкелевича, проводимый в Омске под крылом Владимира Спивакова, в 2016 году был отменен решением главы региона Назарова. У правительства области финансов на мероприятие известного скрипача в итоге не хватило.  

Спивакова обвинили в несговорчивости: дескать, не хочет маэстро сделать главный приз переходящим. Местному кабмину невдомек, что собственную репутацию великий музыкант продавать не может – она ему слишком дорога.

Зато на мероприятие Михалкова-младшего, не имеющего никакой омской основы (на «Движении» только планируют специальный конкурс для омичей), средства, в том числе и от местных спонсоров, нашлись. Никто не отрицает необходимости омского общефедерального кинофестиваля, но музыканты-то чем провинились?!

Елизавета Светлая

Фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Горожанин (пока)15.02.2016 14:03:56
Секвестр за счёт конкурса Янкелевича - позорнее события не придумать! Региональная власть во всей красе ещё раз продемонстрировала своё истинное лицо. Омск снова превращается в грязный, пыльный и унылый городишко.
0
3
Обыватель15.02.2016 14:31:02
Ой, ну прям конкурс скрипачей имени Янкелевича - жизненно необходимое событие! Пройдите по улице Омска, а лучше не Омска, и поинтересуйтесь, знают ли люди, что такой конкурс проводился (а некоторые узнали только из ваших статей о скандальной ситуации)и где, кто такой Янкелевич и фамилию хотя бы одного скрипача. Сразу всё поймёте. Нам "Движение" дешевле обходится и лица знакомые мелькают, по крайней мере. Да и львиная доля денег не из нашего бюджета. А почему мы международный конкурс скрипачей только за наш счет проводим, когда у маэстро Спивакова есть свой фонд, лицо России на международной арене - задача Министерства культуры России. Ну перед кем выдрючиваться-то? Моей семье он ни шёл, ни ехал.
3
1
Егерь15.02.2016 14:31:11
Так, мероприятие - не то! Вот, если бы у нас проводился, например, международный конкурс охотников на болотную дичь, или что-нибудь подобное "пострелять-побузить", - тогда бы никаких секвестров! Разбираться надо тоньше в ценностных ориентирах власти.
2
3
Не помнящий родства15.02.2016 14:36:48
Полностью поддерживаю обывателя! Ну, кто такой Янкелевич для Омска? Ну, играл здесь себе на скрипочке... Не глобально. Берите пример с более кассовых событий! Искупались пацаны-сыроделы в чане с молоком - гремим на всю страну. Обвалилась казарма в Светлом - прогремели на весь мир! А Янкелевич... у нас, на Московке, такого не знают.
4
0
Как то так15.02.2016 14:51:50
Ничего личного - просто бизнес. "Боливар не выдержит двоих". Папа Михалков в экстренных случая может и ногой в голову ударить (Культура!), ну а Спиваков он хоть и имеет по самбо разряд - явно слабее выглядит, весовая категория не та.
1
0
Обывателю15.02.2016 14:53:15
Как в таких случаях говорится, в семье - не без... обывателя.
8
0
Житель Омска15.02.2016 14:54:33
Михалков, запомни - омичам не нравится твой фестиваль!
Тебе, из твоего дома на рублевке невидно как живут, вернее - выживают омичи! И про конкурс твой знают только чиновники и пара журналистов.
4
0
115.02.2016 15:56:01
Да омичей никто не спрашивал "Нравится - не нравиться, люби, моя красавица". Лично мне скрипка нравится и Спивакова я концерт слушал - ГЕНИАЛЬНО! Мне есть с чем сравнивать, Спиваков - ГЕНИЙ. Но кто меня лично будет спрашивать?
0
2
Критик15.02.2016 15:58:52
Важнейшее из искусств для нас является Кино! Даешь "Движение"!
4
0
толуол15.02.2016 16:38:53
Омичи прекрасно находят себя, несмотря на окружающее запустение, - в кругу семьи, с детьми, друзьями, на худой конец - кафешки/кинотеатры. Михалков со своим дерьмовым фестивалем им не нужен.
1
0
115.02.2016 16:50:22
О том, что "кино для нас важнейшее из искусств" сказал В.И. Ленин. Почему оно важнейшее? Потому что с помощью кино хорошо "промывать" мозги. Тогда надо называть эту профессию правильно - "пропагандоны". Музыка совсем другое искусство - она учит думать самостоятельно. Так что выбор не случаен. По ленинскому пути идём, товарищи!
4
0
Организатор15.02.2016 19:37:23
На конкурсе Янкелевича музыканты не напиваются вдрызг, как актеришко Игорь Петренко на фестивале "Движение". Чуть со сцены не упал. Движение - это попойка для чиновников и артистов-халявщиков.
2
0
ефрейтор15.02.2016 23:36:54
Город провинцыальный и это его данность. Здесь людям важнее то, с чем они сталкиваются каждый день: благоустройство, досуг ребенка, безопасность, медицына. Но все это разворовывается на корню и деградирует с каждым годом все сильнее.

Те молодые-трудоспособные люди, кто имели возможность, уже покинули тонущий город, другие изыскивают средства, потому что не видят просвета и перспективы для своих детей, они все достались здесь детям казнокрадов.

И на фоне этого, уже очевидного всем, продолжается пускание в глаза пыли. Да воруйте вы уже открыто, население итак обреченно не вмешивается и ползет по своим жалким делам, чтобы не протянуть ноги. Так нет, надо сделать все публично со смаком..
2
0
продюсер15.02.2016 23:47:05
Кто то вообще представляет, как себя ощущает в этой деревне сын барина.. Насколько снисходительно его отношение и тех столичных актеров, которых он привезет и не важно, что они посредствеености, от этого все еще омерзительнее.

Может лучше провести конкурс местных талантов, дать им возможность показать себя широкой публике, а публике познакомиться с ними. Они точно выложатся от всей души и это может дать начало внутренней культурной жизни региона, снизведенной до нет..
2
0
Сергей Денисенко15.02.2016 23:50:46
Стыдно... Уже и за Омск стыдно, и за профанацию понятия "Киноискусство", и за Никиту Сергеевича... Впрочем: "Бывает всё на свете хорошо, в чём дело - сразу не поймёшь...". Уже всё давно и всем понятно. Стыдно!..
2
0
8516.02.2016 11:07:50
Да, стыдно за Омск, в котором даже эта профанация киноискусства, выдаётся и кое-кем воспринимается как значительное событие
2
0
просто16.02.2016 12:44:33
И то и это не первостепенные вещи!А культур -мультур уже задрал!!!!Скоро будет и шестой и седьмой и ....десятый театр!!!А дорог к ним не будет!!Ни в одной стране столько театров нет на государственном горбе!!!Почему мы должны оплачивать прихоти одного процента театралов???Задумайтесь!!!!Сколько человек в % соотношении потребляет эти услуги и сколко на них тратится бюджетных денег!!!
3
0
Зиновий16.02.2016 13:42:07
Просто на этом конкурсе греют руки местные чинуши от культуры и пиарятся местные политики. И весь банкет за счет омичей! Не надо врать, что деньги от спонсоров. Все бюджетные, в кризис бизнес деньги не дает. Янкелевича вычиркнули только из-за Михалкова-младшего. Артем - езжай домой!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич