Новости. Омск
bk55.ru

С омским «мусорным оператором» заключат контракт на 10 лет

16-02-2016 08:41:05
 Фото: Министерство строительства и ЖКХ Омской области

Региональный Минстрой рассказал, на какой стадии находится конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

С 2016 года в России введена новая коммунальная услуга – сбор и транспортировка мусора, который отныне носит официальное название «твёрдые коммунальные отходы». В каждом регионе этим будет заниматься свой региональный оператор. Сегодня областной Минстрой сообщил, на какой стадии находится подбор «главного мусорщика».

Статус регионального оператора будет присваиваться на срок не менее 10 лет по результатам конкурса.

Минстрой объясняет, что придётся делать победителю:

– Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с региональной программой и территориальной схемой обращения с отходами.

Территориальную схему утвердят уже к концу мая. А когда выберут оператора, неизвестно. Пока федеральное правительство разрабатывает правила конкурсного отбора.

Между тем омские Минстрой и Минприроды на пару подыскивают участки, на которых разместят мусорные полигоны. Минстрой обещает, что это будут не свалки, а «центры обращения с отходами и мусоросортировочные и перегрузочные станции». Специалисты министерства уже осмотрели участки в Большереченском, Любинском, Называевском, Омском, Павлоградском и Таврическом районах.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru