Новости. Омск
bk55.ru

Вадим Морозов: «Вы сомневаетесь в компетентности губернатора Назарова?»

17-02-2016 09:23:03

Глава ассоциации развития предпринимательства Вадим Морозов подготовил официальный ответ депутату Заксобрания Димитрию Галаванову.

Глава ассоциации развития предпринимательства Вадим Морозов отреагировал на ряд жестких обвинений депутата Заксобрания Димитрия Галаванова, обвинившего региональную бизнес- и политическую элиту в несправедливом распределении субсидий (подробнее смотри здесь).

Также парламентарий пожаловался, что его не включили в комиссию по распределению субсидии. БК55 публикует ответную реплику Вадима Морозова – открытое письмо к Димитрию Галаванову.

Уважаемый коллега!

Испытывая предвыборное волнение, вы, кажется, что-то напутали. Давайте-ка разберемся по пунктам. На заседании комитета по экономической политике вы задавали вопрос о том, так ли необходимо поддерживать сбор дикоросов на севере области? Видимо, в вашей логике северные регионы у нас живут настолько самодостаточно и роскошно, что стоит оставить тамошних предпринимателей наедине с их реалиями.

Наедине с низкой платежеспособностью населения, с ограниченными доступом к рынку сбыта ввиду отдаленности от областного центра, наедине с отсутствием инфраструктуры. Действительно, выплывайте сами! Бизнес ведь должен быть самоокупаем, и а проблемы местного населения это исключительно их проблемы.

Двигаемся дальше. Я как бывший военный ценю порядок и дисциплину. Если Вам так хотелось стать членом комиссии по распределению субсидий, то нужно было обратиться с соответствующим заявлением в установленном порядке. Заметьте, Вам никто не отказывал, председатель комитета лишь призвал Вас соблюдать регламент! Ну так переборите свои детские обидки, будьте же последовательны, станьте первым депутатом, входящим в эту комиссию! Остальные избегают работы в ней, как раз чтобы избежать того самого конфликта интересов, о котором вы делаете вид, что никогда не слышали.

Если говорить о компании «Продмассив», то она уже давно близка мне лишь тем, что входит в Ассоциацию развития предпринимательства. И, кстати, мне ничуть не стыдно признать, что мы помогаем абсолютно всем членам нашей ассоциации получать господдержку. Помогаем консультационно, подсказываем, как правильнее оформить документы на конкурс, над какими показателями еще необходимо поработать, чтобы было больше шансов успешно пройти отбор.За последние три года в АРП поступило несколько сотен обращений, причем около трети из них касается именно вопросов получения господдержки.

Если же говорить о «гранте», который Вы упоминаете – насколько мне известно, «Продмассив» получил компенсацию части затрат на строительство производственных мощностей. Проверить, целевым ли было использование средств, очень просто: любой может съездить в Тару и убедиться, что объект построен и функционирует.

Механизм предоставления субсидий открыт и прозрачен, при этом отбор участников достаточно серьезный. Если вам нужно больше подробностей, то логичнее было бы обратиться непосредственно к руководителю Продмассива.

Далее в своем послании вы ставите под сомнение справедливость распределения грантов и выдвигаете теорию, что крупные суммы получают лишь «15 знатных фамилий». По моему наблюдению, у Вас, Димитрий Русланович, нелады с математикой. Давайте заглянем в реестр. Субсидии в сумме более миллиона рублей получили около 40 участников из 86. Кто входит в число «знати» – не мне судить; для меня совершенно очевидно, что в перечне есть и мелкие, и крупные предприниматели, и из города, и из села, большое число фермерских хозяйств, социально ориентированных предприятий.

Ставя под сомнение справедливость распределения субсидий, Вы не только дискредитируете всю работу министерства экономики. Если продолжить эту мысль, порочную схему покрывает прокуратура, которая тщательно проверяет результаты работы комиссии, определяющей получателей субсидий. Более того, ставится под сомнение компетентность губернатора, который в конечном итоге принимает отчеты профильных министерств.

Обвинения такого порядка не должны быть голословными, как считаете? По факту же Вы, кроме эмоций и жажды попиариться, предъявить ничего не в состоянии. По вашей логике, если предприятие более-менее крупное и успешное, претендовать на господдержку оно не может.

Я с Вами не согласен. Государство должно в равной степени поддерживать и стартапы, и эффективные предприятия, которые стремятся расшириться (а это значит – создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет!).

Наконец, перечисление тех сфер, в которых я занимаюсь общественной деятельностью, поставило меня в тупик. Это и весь ваш компромат? Да, тут не отвертишься, вы загнали меня в угол. Я действительно возглавляю Ассоциацию развития предпринимательства, мною же созданную, и, как на грех, меня пригласили в попечительский совет Фонда поддержки предпринимательства.

А вот ваши дальнейшие мыслительные экзерсисы и вовсе вызвали смех. Не знаю, милейший сударь, откуда вы черпаете сведения, но «Корпорацию развития Омской области» возглавляет Вячеслав Федюнин – прекрасный профессионал, который (увы и ах) никогда не был моим подчиненным, как Вы себе там напридумывали. Кажется, мы с Вами все прояснили?

Не волнуйтесь, Димитрий Русланович, я не в обиде и все понимаю: для пиара, говорят, все средства хороши. Вот только не хватает вам фактов, да и логика немножко хромает, а в целом ничего, для первого раза не плохо. Успехов вам в вашей предвыборной кампании!

С уважением, Вадим Морозов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru