Новости. Омск
bk55.ru

Клевакин обеспечивал в Чечне выборы Кадырова-старшего

16-02-2016 20:53:09
 Рамзан Кадыров и Ахмат Кадыров

Хотя полковника полиции судят за махинации с жилищным фондом в райцентрах Омской области, на заседании была продемонстрирована фотография подсудимого на фоне кавказских гор.

Очередной суд над Клевакиным оказался посвящённым воспоминаниям о Чеченской войне.

Сегодня, 16 февраля, на заседании по делу заместителя начальника омского УМВД Сергея Клевакина, отстранённого от должности на время следствия и суда, выступали свидетели защиты. Ими стали коллеги полковника полиции.

Заместитель начальника управления организации тылового обеспечения омского УМВД Юрий Садохин рассказал, как они с Клевакиным в девяностые принимали участие в первой чеченской кампании – обеспечивали работу связи в войсках. Тогда к таким командировкам привлекали по очереди работников УМВД всех регионов России.

Затем адвокат Наталья Романовская попросила обратить особое внимание на показания свидетеля Павла Золотарёва:

– Этот свидетель, точно так же, как и Клевакин Сергей Никитич, ездил в командировки на Северный Кавказ и подвергался опасности. Там он получил ранение, в связи с чем стал инвалидом второй группы.

Адвокат представила суду многочисленные награды Золотарёва: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», орден Мужества, медаль «За боевые заслуги».

Тогда, в первую и вторую чеченские кампании, Павел Золотарёв был преподавателем учебного центра МВД, а сейчас по состоянию здоровья ушёл на пенсию. Отважный участник чеченских войн очень волновался, выступая в суде, поэтому написал свою речь на бумажке.

Судья Евгений Балацырь очень заинтересовался этой бумажкой:

– У вас там что, показания?

Но Золотарёв приобщить «шпаргалку» к делу постеснялся, уточнив, что писал для себя и другим людям не всё может быть понятно.

Золотарёв описал, как с другими командированными милиционерами, в числе которых был Клевакин, работал в Чечне, а на дорогах вели обстрел исламские террористы.

В связи с этим адвокат Романовская отдала судье фотографию Клевакина в Чечне и попросила приобщить снимок к делу.

Прокурор Виталий Безверхий удивился:

– Но к этому делу какое он отношение имеет?

Адвокат возразила:

– Это характеризующий материал, который подтверждает, что Сергей Никитич Клевакин был в районах Северного Кавказа, был в Чечне, в опасной обстановке выполнял большой спектр задач.

Судья согласился приобщить снимок к характеризующим материалам и описал участникам процесса фотографию:

– Горы, машины, оружие, Клевакин...

Затем выступил Клевакин. Он попросил Золотарёва подтвердить, что они вместе возили этнических чеченцев на первые президентские выборы в Чечне и оказывали помощь жителям Кизляра после того, как местную больницу захватил Радуев. Золотарёв подтвердил.

Заместитель начальника областного УМВД Сергей Клевакин попал под суд по обвинению в коррупции. По версии следствия, в 2012 году он «помог» своему приятелю Виктору Медведовскому заработать на ведомственном аукционе УМВД. Фирма Медведовского скупила у жителей райцентров квартиры на общую сумму в 19 миллионов рублей, а потом продала эту недвижимость в служебный жилищный фонд омского УМВД за 30 миллионов. Прибыль Клевакин и Медведовский поделили между собой. Сам полковник полиции эти обвинения отрицает.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru