Новости. Омск
bk55.ru

В Омске свиной грипп диагностирован уже у 206 человек

17-02-2016 15:45:47

Еще 26 сейчас находятся в стационаре, и велика вероятность того, что они тоже стали жертвами вируса A/H1N1.

Эпидемия гриппа в Омской области пошла на спад. И этому способствовали жесткие карантинные меры, предпринятые Роспотребнадзором и региональными властями. Об этом сообщил на заседании облправительства министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

– Уровень заболеваемости гриппом в целом по области ниже на 5,2 процента эпидемиологического порога, но по городу этот показатель выше на 20 процентов, – отметил глава Минздрава.

Отметим, что основное число заболевших гриппом фиксируется на территории города Омска, в районах города уровень заболеваемости не такой высокий. Напомним, что карантин в этом году был объявлен не только в школах региона, но и в вузах и колледжах. В итоге на незапланированные каникулы ушли даже студенты. Карантин продлился две недели, он начался с 30 января и закончился лишь вчера, 16 февраля.

Столь жесткие меры вполне оправданны, учитывая масштаб эпидемии гриппа, начавшейся в России сразу после новогодних праздников. Но больше всего медиков обеспокоило возвращение так называемого свиного гриппа – вируса A/H1N1, вызывающего серьезные осложнения и даже летальный исход. Не миновала инфекция и омский регион. Диагноз «свиной грипп» уже установлен у двух сотен омичей.   

– В инфекционном стационаре находятся 155 человек, из них с подозрением на свиной грипп 26, – заявил глава омского Минздрава Стороженко. – У 206 человек вирус свиного гриппа уже выявлен. Те меры, которые были приняты, карантин, стабилизировали ситуацию.

Отметим, что жертвами свиного гриппа в этом году стали сотни россиян. И медики не исключают второй волны гриппа в феврале.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru