Новости. Омск
bk55.ru

Стоимость проезда в Омске поднимут с 1 апреля до 22-х рублей

17-02-2016 18:08:53

Проезд в муниципальном транспорте подорожает с апреля. При этом маршрутки продолжают возить пассажиров по 18 рублей.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский назвал дату повышения стоимости проезда до 22 рублей. Он заявил, что тариф в городе планируется поднять с 1 апреля.

– Это все ориентировочно. Мы планируем поднять плату за проезд с 1 апреля, – назвал дату Двораковский. – Это решение РЭК. Однако отметим, что если проезд в муниципальных автобусах поднимут сразу на 4 рубля – сейчас пассажиры там платят по 18 рублей, – то весь поток может уйти на маршрутки.

Напомним, что с начала текущей недели частные перевозчики вынуждены были снизить стоимость проезда с 20 до 18 рублей по требованию прокуратуры. Так как департамент транспорта администрации Омска, составив реестр перевозчиков для маршрутов с нерегулируемым тарифом, не завизировал его у мэра города Вячеслава Двораковского. Прямого указания на то, что подобный реестр должен быть подписан главой муниципального образования, в законе нет, тем не менее прокуратура посчитала, что перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам, незаконно повысили плату за проезд.

Как выяснилось,  право работы на маршруте с нерегулируемым тарифом необходимо подтвердить специальными картами, которые до настоящего времени ни одному из перевозчиков департамент транспорта не выдал. В итоге те перевозчики, которые подняли тариф до 20 рублей, якобы нарушили закон.

В итоге мэрия обязана устранить нарушения до 2 марта 2016 года, и в настоящий момент чиновники уже приводят документацию в порядок. При этом сотрудники горадминистрации, явно не согласные с позицией прокуратуры, запросили официальные комментарии в Минтрансе России по поводу того, кем на самом деле должен визироваться реестр. Об этом стало известно в ходе совещания по проблемам транспорта, устроенном сегодня в прокуратуре.

– Сейчас мы занимаемся более глубоким анализом представления, в частности связываемся с разработчиками закона – с министерством транспорта РФ – для уточнения вопросов, которые отмечены в представлении. Все перевозчики опустили тариф с 20 до 18 рублей. Срок устранения недостатков отмечен в представлении – 30 дней. Поэтому до 2 марта все вопросы будут проработаны, – заявил на совещании Игорь Кожухов (цитата по «Коммерческим вестям»).

Кроме того, Кожухов отметил, что по закону специальные транспортные карты необходимо было выдать перевозчикам до 9 апреля 2015 года, однако сама формы карты маршрута была утверждена министерством транспорта России лишь в конце декабря, поэтому заказать их удалось только сейчас. Таким образом, если департамент транспорта оперативно устранит нарушения, то частные перевозчики вслед за муниципальными тоже поднимут тариф.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru