Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Москва не продается. А Омск?

19-02-2016 01:00:39

«Ночь длинных ковшей» – так окрестила общественность массовый снос торговых павильонов в Москве, которые мэрия признала самостроем. Сначала столичный мэр «приводил в порядок» город, объявив бой наружной рекламе. Теперь под удар попали мелкие торговые точки. «Это только торжество справедливости. А также доказательство того, что не всё на свете можно купить или продать», - заявил Собянин. То же самое актуально и для Омска. Чиновники воюют с малым бизнесом, оправдываясь благими целями, а сами предприниматели считают эти радикальные меры банальным, хамским переделом рынка под приближённых к властям. Так стоит ли омским госслужащим брать пример с москвичей и гнуть свою линию?­

Сергей Сусликов,
президент ИД «ТРИЭС»:
– По мере строительства светлого будущего классовая борьба с бизнесом будет, как завещал Иосиф Виссарионович­, только обостряться?! Вспомним судьбу ленинского НЭПа, раскулачивание крестьянства «комитетами бедноты», уничтожением частного крестьянского сектора при Хрущеве и потом при Брежневе в 60-е. А закон о банкротстве уже в наше время, позволивший чиновникам-бизнесменам не только отнимать собственность, но и садить владельцев в тюрьмы? Пора остановиться! Чаще заглядывать в Конституцию РФ, где главной ценностью назван человек, т.е. Личность. Кремль однажды продемонстрировал цивилизованные методы: у Абрамовича, который неизвестно как стал хозяином нашего нефтезавода, государство выкупило бизнес за $13 млрд. Что мешало применить эту же процедуру в Москве? К примеру, составить план сноса киосков – лет пять назад. И выкупать у собственников по рыночной цене, предоставляя новые площадки для инвестиций. Собянин показал страшный пример чиновникам провинциальной России. Губернатор Назаров мэру Двораковскому уже Москву в пример ставит и требует сносить­!

Станислав Немчинов,
владелец сети аптек «Семейная»:
– В Москве начался чиновничий беспредел. Власть имущие поставили себя выше людей и перечеркнули законы. Мы живем в бесправном государстве. Власть действует в своих интересах, прикрываясь благими намерениями.

Дмитрий Кнутов,
бывший индивидуальный предприниматель:
– Я не думаю, что передел рынка в таких масштабах дойдет до Омска. У столичных властей явно больше полномочий. С другой стороны, не удивлюсь ничему. Власть принимает дурацкие законы, которые все больше прессуют предпринимателей. В свое время мне пришлось расстаться с бизнесом, поскольку мой киоск находился в 97 метрах от школы и попал под закон о «стометровой зоне». Было судебное разбирательство, на моей стороне стоял даже Роспотребнадзор, но люди из прокуратуры сказали: «Чего вы хотите? У нас «красный город».

Александр Самсонов,
генеральный директор ООО «Группа компаний СКДЕ»:
– Я однозначно против сноса торговых павильонов, т.к страдают не только предприниматели, но и потребители, закрываются рабочие места. Правительство должно предоставить альтернативу, чтобы предприниматели не потеряли свой бизнес в одночасье. Например, выделить предпринимателям участок земли, куда будут перенесены павильоны. Естественно, эти постройки необходимо привести в единую архитектурную форму, чтобы ларьки выглядели эстетически привлекательными.

Владимир Виноградов,
директор ООО «Антикризисное управление»:
– «Своя рука – владыка». Здесь прослеживается определенная позиция Москвы, которую она навязывает регионам. Москва – «законодатель моды», так что я не сомневаюсь, что в ближайшее время рикошет долетит до нас. Эти действия возмутительны. Человек всю жизнь строил бизнес! Пусть эти киоски из начала девяностых и выглядят неприглядно, это не дает право власть имущим отбирать у людей хлеб.

Руслан Мамаев,
индивидуальный предприниматель:
– Эта история отчасти напоминает фильм «Левиафан». С другой стороны, я на собственном опыте убедился: для того чтобы с бизнесом не было никаких проблем, нужно чтобы у власти к тебе не было никаких вопросов. Возможно, еще в лихих девяностых эти предприниматели получили землю не особо честным путем, а теперь пришло время «расплаты». Предприниматели могли бы приобрести здание­ капитального­ строения, похлопотать с документами, тогда проблем с властями могло не возникнуть.

Андрей Коровин,
владелец сети магазинов «Парфюм-Лидер»:
– Думаю, вполне возможно, это может повториться и у нас. Но сам вопрос можно рассматривать двояко: не до конца понятно, что на самом деле движет властями: передел территории или желание облагородить городской пейзаж. А вообще, власти должны быть заинтересованы в создании комфортной среды для малого бизнеса: это ведь и рабочие места, и налоговые отчисления в казну. Нужно компенсировать потери предпринимателей либо наказывать тех, кто незаконно выделил им территорию.

Александр Криворучко,
адвокат:
– Считаю, что если какой-то киоск кому-то нужен, есть кому в нем покупать и продавать,­ но при этом он стоит незаконно, власти должны максимально облегчить процесс его легализации. Если какое-то место пользуется особым спросом, то можно разрешить там установку не трех, а двадцати трех киосков – рынок все отрегулирует.

Андрей Хабаров,
адвокат:
– В картотеке арбитражных дел ВС РФ имеется информация о рассмотрении дел по 78 объектам, которые были снесены властями Москвы. В 27 процессах судебное рассмотрение дел еще не окончено. По 48 объектам арбитражные суды приняли решение в пользу предпринимателей и подтвердили законность нахождения объектов в том месте, где их позже снесли. Только по трем объектам правительству Москвы удалось доказать факт самостроя. Таким образом, правительство Москвы осуществило снос как минимум 48 объектов, законность нахождения­ которых­ на земельном участке была подтверждена решениями арбитражных судов. Это еще один яркий пример того, что право собственности в России по факту не является абсолютным и носит временный характер. Момент, когда это право у собственника закончилось, определяет в зависимости от своих интересов орган государственной власти.

Руслан Евтихов,
предприниматель:
– Порядок на этом рынке нужно наводить как в Москве, так и в Омске. Но сначала власть должна определиться, за кого она – за красных или за белых. А то сегодня разрешают устанавливать, а завтра сносят. В целом же мне владельцев омских киосков абсолютно не жалко, потому что подавляющее большинство из них – люди, получившие данные места при помощи административного ресурса, а вот работяг, сидящих в этих киосках мне жаль.

«Бизнес курс» №05 от 17.02.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru