Новости. Омск

Олег Шишов: «Кремль настойчиво предлагал мне стать губернатором Омской области»

Экс-гендиректор «Мостовика» объяснил, почему не стал главой региона.

Сегодня, 18 февраля, появилось большое интервью экс-гендиректора «Мостовика» Олега Шишова. Сейчас он находится в Иркутске, по пути следования из Москвы во Владивосток, где 17 марта состоится суд. Бывший топ-менеджер рассказал, как ему предлагали стать губернатором Омской области. Но он отказался.

– Да, незадолго до ухода со своего поста Леонида Полежаева меня несколько раз приглашали в администрацию президента и настойчиво предлагали занять должность губернатора Омской области. Я категорически отказался, – цитирует «Тайга. Инфо» Шишова. – Почему? Во-первых, наверное, это плохо, но я сомневался, что без меня НПО «Мостовик» успешно справится с многочисленными олимпийскими объектами – вы знаете, что я лично контролировал все работы в Сочи. А сорвать выполнение этой работы не только для меня, но и для России было недопустимо. Эта главная и основная причина. Во-вторых, «Мостовик» выполнял ряд крупных и важных проектов в Омской области, и мое губернаторство, как бы я не изворачивался, было бы связано с коммерческой деятельностью. А для меня такой конфликт интересов как для честного человека был бы недопустим. Ну и, наконец, я люблю мою малую родину – Омскую область, знаю, что и как нужно делать для ее развития, и был уверен, что мог бы и на месте депутата и гендиректора «Мостовика» быть полезным региону и стране, как это было всегда.

Напомним, что Олега Шишова подозревают в пособничестве при растрате 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. Причем Олег Шишов полностью признал вину и помогал следствию. Однако это не помешало силовикам направить его по этапу во Владивосток и, вопреки просьбе бизнесмена, не рассматривать дело в Омске.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
42
КУМ18.02.2016 16:18:33
Это тебе Леня предлагал...благо что тебя посадили!!!
12
6
денис18.02.2016 16:19:08
надо было соглашаться.
63
24
Андрей18.02.2016 16:19:14
Всяко бы лучше Назарова был.
4
6
Гость18.02.2016 16:24:46
и сидел бы сейчас в более лучшем кабинете..
22
11
омичок18.02.2016 16:31:09
Что-то не верится. Ранее принимал участие на выборах мэра Омска, проиграл их, и вдруг предложение в губернаторы, ну просто фантастика.
Проигравших выборы, на более высокие должности никогда не приглашают.
15
4
гость18.02.2016 16:53:28
Если вспомнить события того времени, интересная была ситуация.
Существует версия, что когда встал вопрос о замене губернатора Омской области, развернулась борьба за губернаторское место между "Сибнефтью" и "Газпромом". "Сибнефть" проиграла, "Газпром" победил и назначен был губернатором представитель победившей стороны. Если учесть, что Олег Шишов не относился к этим крупным игрокам, то ему предложение от кого-то не могло поступить.
Хотя мы живем в России и иногда происходит то, чего не можем ожидать и спрогнозировать.
44
26
Коля18.02.2016 17:02:40
Вот Шишова трогать не нужно.
Считаю, что о ком стоит говорить положительно, так это о нём.
21
9
aдвокат18.02.2016 17:05:29
врёт как сивый мерин, привет Байкалу!
6
2
aдвокат18.02.2016 17:06:13
Коля

а что, ОШ уже покойник?
9
2
АВА18.02.2016 17:06:24
фантазёр - ты меня называла.....
6
19
Барыга18.02.2016 17:07:56
Только удачи и терпения семье Олега Владимировича
0
4
Коля18.02.2016 17:08:35
адвокат, читаем новости. Жив, здоров, сейчас в Иркутске.
7
17
вова18.02.2016 17:28:17
Надо было соглашаться.
Может сейчас и область была бы в порядке, а не в заднице.
Свободу Олегу Шишову!!!
24
9
aдвокат18.02.2016 17:36:38
Коля

а почему тогда об ОШ только хорошее, разве он не увёл ярд во Владике. разве это не он увёл 500 млн с Западного обхода, 200 лямов из областного бюджета на перекредитовку, разве не он кинул работяг с зарплатой, разве это не он не заплатил 1 ярд налогов, достаточно
1
0
gamlet18.02.2016 17:46:14
Чойто не пойму. Предлагали в 2013году. Назаров стал губернатором в 2012году. Исправте.
24
25
Александр Криворучко18.02.2016 18:00:24
Очень многие бизнесмены знали об этом предложении (Омск большая деревня и все тайное сразу становится явным) и очень жалели, что Шишов не согласился. Причем, все его хорошо знающие (я с ним познакомился и сотрудничал еще в 1986) уверены, что единственными причинами отказа были именно любовь к Мостовику и к процессу строительства- его действительно увлекали масштабные и трудные задачи. Я думаю, что он был бы самым лучшим губернатором, если бы согласился. Но, история не терпит сослагательных наклонений. У нас стригут все, что растет...
18
4
aдвокат18.02.2016 18:07:29
Александр Криворучко

коллега, не смешите своими познаниями в сплетнях, неужели вам мало самого лучшего мэра которого даже ваш обожаемый ОШ назвал лузером.
0
0
Омич18.02.2016 19:00:06
gamlet, да ты в теме...
5
19
М-да18.02.2016 19:39:28
Никогда не сомневался в порядочности О.Шишова, слухов о предложении ему стать губернатором ходило много и это была самая ожидаемая кандидатура! Но увы. Очень жаль, он сам пострадал (не перечь Кремлю) и область в результате осталась без крепкого руководителя
11
16
омск18.02.2016 20:10:13
Шишов всяко был бы лучше. Хотя бы потому, что хуже, чем сейчас - некуда. Нынешний просто отсиживает время и получает зарплату. Одновременно, приближенные растаскивают бюджет и область по карманам . Шишов потратил 1 млрд на откаты. Что же никого из тех кому он откатил не привлекли? В свете последних лет такие гонения на именно Шишова вызывают даже удивление. На улицу Валиханова, длинной в 600м , 2 млрд освоили, про ул Ленина и не говорю. И типа, все честно. Школьник может подсчитать реальную стоимость проекта. Систему откатов нужно уничтожать , да жалко - столько важных людей с неё имеют В Омске Шишова и его откаты прикрывал Полежаев, а во Владивостоке некому было. Жаль Шишова и как хорошего специалиста и как человека. Тот гадюшник, который он кормил его и сдал
8
1
воспитатель18.02.2016 21:08:37
Был бы честный, мы бы на метро уже катались. Ворюга конченный вместе с полежбаем!Наглости этого жулика нет предела. Жаль,что другие ещё сидят в ЗС, а не в СИЗО.
3
0
Мартыненко18.02.2016 21:49:02
Пуха на себя красиво накидал. Только смысла нет, его посадка запланирована и даже уже написан приговор.
6
1
Георгий Бородянский18.02.2016 21:55:39
Комментаторы как будто не в России живут: губернаторов сажают за милую душу, если надо посадить, то из губернаторского кресла пересаживать на нары даже удобнее: резонанснее, народу любо - борьба с коррупцией. Кремлю эти посадки идут в зачет, поднимают его рейтинг выше, чем посадки предпринимателей. Если в тот период он строил Сочи, то такое предложение вообще похоже на провокацию: бросить путинские объекты и пойти губернаторствовать? (притом финансовая ситуация там была уже довольно острой: немного позже возбудили два уголовных дела против него). Устранить хотели, может, чтоб пилить не мешал? Ну тогда бы на него потом еще полСочи повесили бы: миллиардом тут бы не обошлось.
13
0
vitin18.02.2016 22:08:58
Не может быть хорошим руководитель который довёл предприятие до банкротства и сотни его работников оказываются на бирже труда.
4
11
!!!18.02.2016 22:20:41
Адвокат, ни по одному из перечисленных тобой эпизодов до сих пор нет ни одного решения суда. Значит, да - Шишов этого не делал.
Вообще-то как раз адвокаты должны первыми это понимать.
Суды гонят не по-детски, адвокаты тоже. Прямо страшно за нашу юриспруденцию. :)
4
0
гость18.02.2016 22:23:26
Любой здравомыслящий человек знает, для того чтобы значительно снизить коррупцию, надо заниматься ликвидацией причин порождающих коррупцию.
0
4
Александр18.02.2016 22:50:03
!!!
Это не адвокат, а прокурор, называющий себя адвокатом. Стесняется профессии, думает- адвокату доверия больше...
9
11
Леви Афан18.02.2016 23:02:11
Адвокат.А разве не Шишов создал своей головой одно из крупнейших градообразующих предприятий Омска?Разве не Мостовик был одним из крупнейших налогоплательщиков Омска?Разве не Мостовик давал работу многим жителям города и области?И разве не имущество Мостовика распродают сейчас, не оставляя ничего взамен нищему Омску?Сопоставь эти факты, коли ты адвокат.Хотя, какой ты адвокат.Работай дальше.Ну ты понял, о чем я.
7
0
геннадий19.02.2016 00:38:34
А мне все ж интересно "Какая из башен Кремля предлагала чего то Шишову"? Или БК 55 сам Вовчик это рассказал? Ни кто Шишова губером не собирался делать! Хоть ЛПК и семь раз с ним ездил и просил назначить вместо себя - приемник как бы....Женщину хотели назначить вместо Назарова (Ольга ее звать)- та в декрет в 47 лет ушла, что б не быть Вашим губером! Говорят ее опять просят Омскую область подобрать - она не хочет! А Шишов - простая "прачка ЛПК". Не стало ЛПК - Шишов поехал в тюрьма. Стрелочник он! не более не менее....
9
2
aдвокат19.02.2016 07:19:03
Леви Афан

ОШ создал мостопирамиду которая рухнула и задавила своего отца-основателя, и это тоже факт, да при этом он ещё приворововал из бюджета Омской области.
7
1
aдвокат19.02.2016 07:23:39
!!!

подожди, скоро и решения судов будет, сначала во Владике, потом и в Омске.
9
0
Не понял19.02.2016 08:12:52
Мне "Кремль" предлагал...
"КРЕМЛЬ" - ЭТО ЧТО ЗА ПЕРСОНАЖ?
9
1
жёсткий19.02.2016 08:20:50
Опять за старое, уже проходили не один раз всю эту муть. "МОСТОВИК" существовал за счёт бюджетов всех уровней.
За за счёт своих средств не построил ни одного объекта за весь период своего существования!
8
0
Доброжелатель19.02.2016 08:33:51
для "Не понял"
По видимому вкралась ошибка. Это фамилия такая - Кремель, он Шишову и предлагал.
5
0
===19.02.2016 08:37:10
Ага, а теперь предложили проехать до Владивостока!
4
1
aдвокат19.02.2016 11:02:43
Александр

я вообще-то один из лучших адвокатов был, сейчас действительно занимаюсь наукой, многие меня здесь знают. А вы кто? что судите меня.
2
5
умная курица19.02.2016 11:27:15
Г-н Криворучко прав, слухи такие ходили. Кандидатура ОВШ была наиболее вероятной. Но лучше быть первым на деревне, чем вторым в городе, а губеры зависят от очень многих вещей и персоналий. Да еще и тянуть воз сложных неинтересных проблем. Хотя на месте Шишова очень многие согласились бы, скинув родное предприятие замам и приглядывая за ним одним глазом.
1
6
Александр Криворучко19.02.2016 11:34:12
Адворору (прокукату)- что то вспомнилось пару мест из классики:

Я — артист больших и малых академических театров; а фамилия моя — фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл!

В эту минуту в углу потух золотой зуб. Паниковский развернулся, опустил голову и с криком « А ты кто такой?» вне себя бросился на Остапа.
7
2
зовите меня: просто Владимирович19.02.2016 11:36:38
Лучше - хуже, любит - не любит, честный - не честный... Все мы, как говорится, честные и тоже любим. Но вот такой небольшой штришок. Когда-то в самом начале 90-х, когда "Мостовик" был еще никому не известной фирмой (возможно тогда еще кооперативом), а Шишов числился в списках известных омских лиц молодым ученым, в Новосибирске, тоже довольно молодые ученые, мне рассказали о таком фактике. Был у них Олег (так они его называли по-свойски) по каким-то делам. Его, чисто как ученого, заинтересовал один из их проектов моста. Попросил он у них этот проект на время, чтобы чисто как ученому, более детально изучить этот проект чисто в целях науки, ну и чисто в учебных целях для студентов. А через некоторое время через публикацию в одном из профессиональных изданий, новосибирские ученые узнали о реализации очень интересного проекта моста, созданного "Мостовиком", в котором они узнали свой проект. Так вот эти новосибирские ученые тогда сказали, что нам, мол, не жалко, но зачем же так то?
3
0
вакух19.02.2016 11:36:50
Вот после таких статей, типа "Кремль мне предлагал", складывается впечатление, что народ уже вообще никто не спрашивает, и с учетом того, что потом разгорается скандал с ВИН и его голосами, то реально приходит понимание, что решают не те, кто голосует, а те - кто считает голоса, тем более после выборов, получив новую служебную Камри.
6
0
aдвокат19.02.2016 12:05:01
умная курица

это были лишь сплетни которые подхватил мой коллега, он уже один раз нам здесь рассказывал что дело в ВС об отказе в регистрации Денисенко не выиграет.

Если бы ОШ сказали в АП стать губернатором он бы на полусогнутых побежал выполнять команду, кроме того что он не чист на руку он ещё и старый лгун.
3
0
aдвокат19.02.2016 12:05:21
умная курица

это были лишь сплетни которые подхватил мой коллега, он уже один раз нам здесь рассказывал что дело в ВС об отказе в регистрации Денисенко не выиграет.

Если бы ОШ сказали в АП стать губернатором он бы на полусогнутых побежал выполнять команду, кроме того что он не чист на руку он ещё и старый лгун.
2
5
Леви Афан19.02.2016 12:06:36
Адвокат.Со свечкой стоял?Не стыдно за гроши писать такую ахинею, ничем пока не подтвержденную?
0
0
!!!19.02.2016 12:13:13
Могли и предложить, но в раскладе или Шишов - губернатор или олимпийские объекты в срок легко победили олимпийские объекты
1
7
Маргарита19.02.2016 13:16:23
Олег Владимирович!
"omne quod transit, et hoc non factum est - всё проходит и это пройдёт". Будете баллотироваться в губернаторы - мы Вас поддержим!
1
5
умная курица19.02.2016 14:41:40
Адвокату. Эти "сплетни" своими ушами слышала. Верила: слишком надменным и высокомерным стал вдруг Шишов.
Но к чему сейчас Шишову самому о себе продолжать сплетни?
1
1
09819.02.2016 15:59:54
про Газпром и Сибнефть - смешно читать. Сибнефть трансформировалась в Газпром в 2005 году, вопрос о смене губернатора встал в 2012-ом. какая между ними могла быть бойня? Полежаева убрал Греф. У них были свои счеты.
0
0
Иван Иваныч19.02.2016 17:25:04
Здраво говоришь,боярин!
1
0
Стас Михайлофф19.02.2016 18:15:09
Подскажите кто такой Александр Криворучко ? Думаю нужно Кремль слушать и повнимательнее. И не дай нам Бог услышать, - Говорит Москва... Как это было 75 лет назад.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич