Новости. Омск
bk55.ru

Шишов честно рассказал, почему Двораковский пошел во власть

19-02-2016 07:53:03

Экс-глава компании «Мостовик» Олег Шишов признал, что при действующем градоначальнике «Омск остановился в своем развитии», хотя прямой вины своего бывшего соратника в этом он не усматривает.

– Решение об участии в выборах в Заксобрание Омской области и горсовет Омска с 1994 года мы с Вячеславом Викторовичем принимали совместно, и наши идеологические основы и принципы были, по сути, одинаковыми, – рассказал Шишов в интервью порталу «Тайга. инфо». – Более двадцати лет мы обсуждали и искали пути решения городских и региональных проблем вместе. Но в то же время я (как председатель бюджетного комитета регионального парламента) никогда не оказывал давления на позицию Вячеслава Викторовича (как депутата Горсовета) в спорных вопросах. Когда в 2012 году он по собственной инициативе решил работать на постоянной основе в должности председателя Горсовета, мы с ним всесторонне обсудили этот вопрос, и он по совместному решению покинул НПО «Мостовик».

И будучи уже спикером Горсовета Двораковский все равно свои движения в политике согласовывал с Шишовым.

– Когда через несколько месяцев решался вопрос, идти или не идти ему на выборы мэра Омска, мы также с ним вместе решали этот вопрос. И вместе встречались и согласовывали принципиальные позиции с только что назначенным губернатором Виктором Ивановичем Назаровым и ответственными руководителями из администрации президента.

С какой целью бывший главный инженер строительной компании ринулся в большую политику?

– Мы считали, что мэр в первую очередь должен быть хозяйственником, а не политиком, хотя главной и основной задачей работы Двораковского на этом посту должно было стать налаживание мирного сосуществования мэрии города и администрации области. Вячеслав Двораковский – инженер, хозяйственник, глубоко понимающий принципы и проблемы ЖКХ, транспорта, инженерной инфраструктуры, дорог, благоустройства. Кроме того, НПО «Мостовик» был разработчиком и носителем многих эффективных, перспективных, инновационных градостроительных идей, проектов, технологий, и это могло дать мощный дополнительный ресурс Омску, определив стратегическое развитие города в текущем периоде и большой перспективе.

Однако Шишов объективно оценивает нынешнее удручающее состояние города:

– Но многим нашим идеям и планам, наверное, уже не суждено осуществиться. Мне больно смотреть (хотя мне, в прямом смысле, не дают этого делать, держат с видом на серый унылый тюремный двор), что город Омск остановился в своем развитии.

О том, виноват в этом Двораковский или нет, сидящий в СИЗО бывший глава «Мостовика» не поясняет.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru