Новости. Омск

Ходорковский высказался за личную неприкосновенность Путина после смены режима

Правда, на уголовные преступления, если их выявит суд, такая неприкосновенность распространяться не будет.

Глава «Открытой России» Михаил Ходорковский в ходе встречи со своими сторонниками в Лондоне рассказал о том, какая судьба может ждать Путина в случае смены режима.

– Я не вижу противостояния между нами в личной сфере, – заявил Ходорковский, – наши счета закрыты. Он – мой политический оппонент. Я считаю, что правильно и достойно, когда бывший оппонент – бывший президент или бывший премьер-министр – будут пользоваться полной неприкосновенностью, как это и устроено в нормальных странах (в случае, если они не совершат персональных преступлений). Они должны быть освобождены от ответственности за свои действия в ходе политической жизни, если это не были уголовные преступления, но это должен установить суд.

Я знаю, что многие представители оппозиции являются сторонниками жёсткого отношения к режиму и будущих люстраций, но я считаю, что это – путь в никуда. В стране слишком много ненависти, общество слишком разобщено. Кто-то должен начать прощать, и, если мы считаем себя людьми более моральными, чем наши оппоненты, а мы надеемся, что так и есть, то прощать должны начать мы. Как бы это ни было тяжело.

(Цитата по данным Znak.com)

Заявление Ходорковского прозвучало на фоне распространяющихся в России слухов о возможном уходе Путина с президентского поста и начавшейся подготовке операции «Преемник». По некоторым данным, Путин не будет участвовать в президентских выборах 2018 года, в связи с чем в прессу уже начали попадать фамилии возможных преемников. Так, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко говорит о трёх возможных «наследниках Путина» – премьер-министре Дмитрии Медведеве, губернаторе Московской области Андрее Воробьёве и тульском губернаторе Алексее Дюмине – считая наиболее вероятным последний вариант.

Напомним, что карьера Дюмина долгое время была связана с Федеральной службой охраны: он был начальником охраны Виктора Зубкова, когда тот возглавлял правительство, а позже стал личным адъютантом Путина.

В 2014 году Дюмин возглавил Силы специальных операций России, сыгравшие ключевую роль при присоединении Крыма. Известно, что он играет в хоккей и в матчах организованной Путиным Ночной хоккейной лиги традиционно выступает как вратарь, умело пропуская шайбы, когда по воротам бьёт президент. В Тулу он был перемещён с должности замминистра обороны, что формально является понижением. Именно этот факт и заставил Доренко предположить, что здесь речь о более масштабных планах и что вместо понижения будет «подъём переворотом».

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
10
геннадий19.02.2016 13:58:08
Ходор - Ходор.... уже возомнил себя президентом России... Моська лает а Вова правит... и слоном и моськой!
3
9
Виктор Ильич19.02.2016 14:07:18
БК, обязательно законспектируйте мнение ходорковского. Его высказывания о морали, доброте и терпимости почти полностью компенсируют все его деяния начиная с Нефтеюганска.
0
0
Зануда19.02.2016 14:08:53
Для корреспондентов и читателей: не-уголовных преступлений в описываемом контексте не бывает. Масло масленное.
0
6
умная курица19.02.2016 14:20:17
Да М.Х. за себя беспокоится. Очень, очень дальновидно, хе-хе.
5
8
::::::.;19.02.2016 15:05:59
Смешно на что ещё надеется !!! Такие как Ходорковский,Березовский и другие в 90 ые годы обворовали всю Россию!!!
1
2
1119.02.2016 15:27:32
ледоруб
7
0
..19.02.2016 15:34:36
Как это не будет! Мы что, должны простить ему все бабло, которое он украл? Да одного платона ему хватит на пожизненное!
0
1
Омич19.02.2016 18:09:48
Путин уйдёт, в этом нет сомнений, а Ходорковский не будет президентом, да ему это и не надо.
Кто будет следующим президентом сложно сейчас сказать, но то что кто-то будет из богатейших людей России, это уж точно.
12
9
гость19.02.2016 18:19:40
Господа, у кого из вас лично что-то Ходорковский, Березовский и другие что-то украли? Что вообще у вас было?
После распада Советского Союза, в 90-е годы шел процесс становления России как государства. В тот период времени все республики бывшего СССР что-то хотели себе отхватить, сейчас вроде всё устаканилось, но все равно ещё кто-то что-то хочет хапнуть у кого-то
4
0
Как-то так19.02.2016 21:27:27
Вопрос, конечно, интересный. Был я в одной конторе Ходора в самый его расцвет. Режимный объект, в ФСБ так не охраняют. Портреты его прям вдоль Кремлёвской набережной в то время размещались. Украл ли он что-то лично у меня - ВРЕМЯ. Причём очень много. А время это деньги.
1
0
КУМ19.02.2016 23:49:38
До 2014 года и не надейтесь!!!
1
0
Никак20.02.2016 00:54:38
То то Ротенберги активизировались. Нахапать напоследок хотят. Платон, Шереметьево и уже Домодедово похоже тоже. Все грузоперевозки и трубопроводы под ними.
0
1
для :::::;20.02.2016 01:06:37
Березовский был главным пиарщиком Единой России и нынешнего правительства в 1999-2000 г.г.
0
0
Дмитро20.02.2016 05:33:06
Доренко скорее прощупывает аудиторию, публику, высказывая сиюминутные предположения.
Ссылка перестановкой на Тулу может иметь и единственную подоплёку: в Крыму железнодорожное движение убито, осталось убить в Тульской области (а то видите ли из там ещё какой-то поезд Барановичи-Караганды шляется и орловские экспрессы ветру нагоняют).
В Крыму для Дюмина были минимум 3 должности, исходя из концепции \"что взял нахрапом, то и разруливай\": предгорсовета Севастополя от \"единороссов\"; смена одному из неэффективных губернаторов - Меняйло или Аксёнову.
Использование Воробьёва в качестве преемника чревато скорее всплеском сепаратизма: он умеет только пилить федеральные деньги.
Если ЕР нужно проиграть президентские, то подойдёт и Медведев (сейчас не 2008й и не 2013й).
Рассматривать М.Х. с позиций вероятного занятия поста Президента РФ следовало году в 2003м; с позиций общественной целесообразности победа Медведева была более желательна в 2000м, чем в 2008м; к 2008г имело смысл подправить Конституцию \"под Кадырова\"
3
2
КУМ20.02.2016 09:23:37
До 2024 - да же не надейтесь!!!
Нам еще Европу делить со штатами!!!
1
5
SvetlanaY20.02.2016 09:24:44
Как наглядно выставленные плюсики и минусики к комментам демонстрируют изменяющееся настроение в обществе. И даже рефлекторная опечатка КУМа наглядно демонстрирует, что он осознает: время Пуу уже прошло!
1
2
SvetlanaY20.02.2016 10:18:28
А вот интересно, как КУМ свою опечатку исправил? Было 2014, стало 2024. В редакции бк55 работает?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич