Новости. Омск
bk55.ru

Омич «выиграл» автомобиль «Ауди» и потерял 4 тысячи рублей

19-02-2016 15:46:05

Сообщение о выигрыше оказалось частью плана мошенников.

Омская полиция сейчас расследует дело о мошенничестве, жертвой которого стал 40-летний житель города. Мужчина получил смс с сообщением о том, что он выиграл автомобиль «Ауди», и воспринял это всерьёз. Он позвонил по указанному в тексте смс номеру и узнал, что за выигрышем надо ехать в Москву, но можно и получить денежный эквивалент. Требовалась только одна «мелочь» – перечислить 4 тысячи рублей на оформление необходимых документов.

Легковерный омич отправил деньги на счёт, который ему прислали, но потом сообразил, что номер счёта слишком похож на обычный телефонный номер. Тогда он попытался перезвонить. Трубку, естественно, уже не брали. После этого о случившемся и узнала полиция.

Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», предусматривающей тюремный срок до 2 лет. Удастся ли найти преступника (или преступников), неясно. Пресс-служба УМВД по Омской области использует эту историю как повод, чтобы в очередной раз рассказать жителям региона, что делать, если пришло смс о выигрыше:

«Прежде всего вам необходимо вспомнить, принимали ли вы участие в розыгрыше призов, знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше, откуда организаторам акции известны ваши контактные данные. Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, полиция рекомендует проигнорировать поступившее сообщение.

Полиция призывает граждан быть бдительными и помнить о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения внимания».

 

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru