Новости. Омск
bk55.ru

Чеченко прокомментировал поглощение управления финконтроля Минфином

20-02-2016 12:34:50

Омские чиновники воспользовались схемой, одобренной Москвой. Функции контроля за бюджетом решено отдать самому министерству финансов.

Предстоящее «поглощение» главного управления финансового контроля министерством финансов Омской области вызвало ажиотаж в прессе. Но, как выяснилось, идея слияния ведомств принадлежит отнюдь не омским чиновникам, а схема была разработана в Москве.

Напомним, что на днях было заявлено о готовящейся реорганизации, в результате которой главное управление финансового контроля Омской области, которым сейчас руководит Талгат Шугулбаев, войдет в состав Минфина, возглавляемого Вадимом Чеченко. В результате министерству перейдут все функции контроля за расходованием бюджетных средств.

– Реорганизация министерства финансов производится по поручению губернатора в рамках сокращения штатной численности госслужащих, – прокомментировал ситуацию министр финансов Омской области Вадим Чеченко. – Отмечу, что подобные решения уже приняты на федеральном уровне, где в целях оптимизации финансовых структур Росфиннадзор присоединят к Федеральному казначейству. Присоединение ГУФК к Минфину позволит сэкономить расходы на содержании государственных служащих. Также будет повышена эффективность планирования бюджета и оперативность контроля за эффективностью расходования бюджетных средств.

Предстоящая реорганизация будет проведена по личному указанию губернатора Омской области Виктора Назарова, причем все необходимые правовые процедуры по реорганизации необходимо будет завершить до 1 июня 2016 года.

Отметим, что в омском регионе будет скопирована схема, предложенная в начале февраля Москвой. Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил присоединить агентство «Росфиннадзор» к Федеральному казначейству с передачей всех функций финансового контроля. Таким образом чиновники намерены сократить численность госаппарата и избежать функций дублирования, так как и Минфин, и «Росфиннадзор» выполняли близкие задачи: надзор за финансовой дисциплиной и за исполнением бюджета. Причем все это может эффективно делаться внутри одной структуры.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru