Новости. Омск

В Омске могут вырасти цены на хлеб

Губернатор не стал формировать зерновой фонд, сославшись на сложную кризисную ситуацию в регионе.

Сегодня стало известно о том, что в скором времени в регионе могут вырасти цены на хлеб. Причиной этому стал несформированный региональный зерновой фонд. Как оказалось, прошлой осенью губернатор Виктор Назаров не выделил средств на формирование фонда, который позволял сдерживать цены на хлеб.

– Раньше у нас действовала следующая схема: региональное правительство формировало региональный фонд зерна в объеме, необходимом для производства «Урожайного» по цене ниже рыночной, – цитирует председателя совета директоров ОАО «Хлебодар» Евгения Аронова «Деловой Омск». – Предприятия покупали из этого фонда зерно и могли сдерживать цену на данный сорт хлеба. Но в прошлом году Виктор Назаров сказал, что в условиях сегодняшнего сложного бюджета нет возможности формировать фонд. Поэтому теперь мы свободны в ценообразовании.

Учитывая то, что «Хлебодар» в сутки вырабатывает 70-75 тонн продукции, руководство предприятия готово повысить цены на хлеб как минимум на 10%. Между тем Аронов понимает, что в настоящее время рынок еще не готов к росту стоимости хлеба. Тем не менее, по его словам, повышение цен может произойти в любое время, если этого пожелают хлебопеки. В этом случае омские власти не смогут уладить ситуацию.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
брокер20.02.2016 18:56:20
Давно пора, а то холопы расслабились, плохо стали сплачиваться вокруг окурка..
0
0
омск дыра20.02.2016 18:58:33
КОГДА УЖЕ ЭТОТ ЗООПАРК ЗАКОНЧИТСЯ?
2
0
александр20.02.2016 19:00:50
Подумаешь,на 10%,омичи очень богатые,и на выборах они отблагодарят власти за такую заботу о них...
1
0
ivan20.02.2016 19:15:23
При его зарплате стоимость хлеба. Только за что он эту высокую зарплату получает?
1
0
омичок20.02.2016 20:55:32
В каждом регионе России, разная цена на хлеб. В Омской области цена на хлебобулочную продукцию значительно ниже чем в припограничных с нею областях.
0
0
Доброжелатель20.02.2016 21:33:46
Не хлебом единым жив человек!
3
0
Калинин А.Н.20.02.2016 22:36:53
"Назаров не стал формировать зерновой фонд". А что он вообще сделал полезного за время своего "губернаторства"???
1
0
Сергей Цимбaлюк21.02.2016 04:12:59
А зерно эти руководящие ШАКАЛЫ--за границу ВЫВЕЗЛИ !
0
0
татьяна21.02.2016 08:13:25
Омские переработчики зерна покупают сырье (зерно и муку) только через перекупщиков(которые получают сверхприбыли не сея,ни убирая, ни храня), при переработке зерна занижают более чем на 5% выхода муки(их раньше утверждали, а не устанавливали кому как вздумается). Цену на муку формируют не как раньше (высший сорт дороже чем 1 и П сорт почти в 2 раза) а почти равной по стоимости всех сортов. Из дешевой муки высшего сорта делают дорогую продукцию(получая прибыль). А цена муки для выпечки хлеба за счет этого стала дороже. А областной резервный фонд был не в интересах горожан, а прикрывал получение дешевого сырья для хлебопеков, которые получали прибыль для себя. Если уже поставили вопрос о производстве муки из пшеницы 5 класса (зерно для кормовых целей), а оно в разы дешевле. Лучше получить адресную помощь как говорит Президент чем размывать и так скудный бюджет в интересах кучки дельцов.
1
0
омич 321.02.2016 11:24:01
Цены на всё растут - удивляться не надо. Почему цены растут любой здравомыслящий человек знает...
1
0
житель Омска21.02.2016 11:55:50
Цены на всё растут — удивляться не надо. Почему цены растут любой здравомыслящий человек знает… 0 0

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/68701/
Вероятно, я не ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ... Мне многое в росте цен на всЁ и всЯ не ясно. Во всем мире, в связи с падением цены на нефть, упала цена на бензин, у нас - выросла... ПОЧЕМУ ??? Подорожал бензин, подорожала перевозка ЗЕРНА.МУКИ.ХЛЕБА...И так далее...
1
0
омич 321.02.2016 13:17:02
Страны мира идут своим путем, Россия своим. У нас разные экономические модели. У них капитализм и свободный рынок который регулирует цены, у нас махровый социализм и управляемая экономика из центра. У них государственные социальные льготы только для бедных и больных, у нас льготы для всех.
0
0
Геннадий21.02.2016 21:36:59
Омич 3 прав
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич